6 уникальных религий, неизвестных Западу

24 Мая 2009

6 уникальных религий, неизвестных Западу Помимо всем известных религий, существует великое множество религиозных течений, столкнуться с приверженцами которых обычному европейцу вряд ли когда-нибудь придется. Даже для любителей экзотических путешествий, посетивших несколько десятков стран, редчайшие религии практически всегда остаются «за кадром».

1. ДжайнизмДжайнизм

Джайнизм - одна из самых старых в мире религий, зародившаяся в Индии приблизительно в 10 веке до нашей эры. Сегодня насчитывается порядка 4 миллионов последователей джайнизма, большинство из которых живет в Индии. Последователей религии называют джайнами.

Джайнизм - достаточно строгая и аскетическая религия, построенная на пяти отвержениях: последователь джайнизма отказывается от убийства, лжи, воровства, владения мирскими вещами и связей с женщиной. Принцип отвержения убийства особенно важен в джайнизме: последователи религии уверены, что у каждого живущего существа, даже у самого микроскопического организма, есть душа, способная достичь нирваны. Именно поэтому почти все джайны едят только вегетарианскую пищу, а монахи ходят босиком, подметая перед собой землю, чтобы ненароком не убить невинное насекомое.

2. Зороастризм

Зороастризм Зороастризм - религия, основанная на учениях иранского пророка Зороастра, или Заратуштры. Сегодня последователями религии, зародившейся в первом тысячелетии до нашей эры, считаются порядка 150 - 210 тысяч человек, преимущественно в Индии и США.

Несмотря на столь небольшое количество последователей, историческую важность зороастризма нельзя недооценивать. Связь с философией зороастризма прослеживается и в западных, и в восточных религиях - это означает, что зороастризм повлиял на мир в гораздо большей степени, чем любая другая религиозная система.

Зороастрийцы верят в единого бога Ахуру Мазду, противостоящего силам хаоса, возглавляемым Анхра-Майнью. Каждый человек обязан противостоять силам зла благими мыслями, благими словами и благими делами. В конце времен произойдет пришествие спасителя - саошьянта, который воскресит всех мертвых и вернет мир к начальному совершенству.

3. БахаизмБахаизм

Бахаизм - одна из самых молодых религий: она была основана в середине 19 века персидским священником по имени Бахаулла. Бахазм предполагает духовное единение всего человечества, а историю возникновения различных религиозных течений объясняет сошествием на землю нескольких посланников Бога, каждый из которых выполнял лишь ту роль, которая была уготована ему самой эпохой человечества. С точки зрения бахаизма, все пророки крупнейших мировых религий - Будда, Иисус, Мухаммед - выражают лишь разные аспекты Наивысшего.

Сегодня крупнейшим центром бахаизма считается Индия, где живут порядка 2,2 миллионов последователей религии. Кроме того, в число крупнейших религиозных центров бахаизма входят Иран и США. Бахаизм называют второй в мире самой быстрорастущей религией - в 2007 году, например, количество последователей бахаизма увеличилось на 1,7%.

4. Йоруба

Йоруба Йоруба как религиозная практика была сформирована группой африканских племен, населявших западную Африку - там, где сейчас расположены государства Нигерия и Бенин, до того, как в Африке появились первые религиозные миссионеры. Какое именно количество людей придерживается религии, неизвестно, однако считается, что йоруба – вторая по величине африканская религия, во многом повлиявшая на формирование афро-американских религиозных течений.

Религия Йоруба держится на вере в то, что каждый человек обладает предначертанной судьбой - айанмо, и должен следовать ей, чтобы по завершении жизненного пути воссоединиться с творцом всего сущего - богом Олодумаре.

Жизни и смерти в религии Йоруба рассматриваются как циклический процесс, через который проходит стремящийся к единению с Олодумаре дух.

5. Мами ВатаМами Вата

Мами Вата - еще одна зародившаяся на африканском религии, суть которой - в поклонении водяному духу Мами Вата. Богиня Мами Вата обладает невероятной красотой, длинными волосами и зачастую изображается в окружении больших змей.

По африканским поверьям, Мами Вата может похитить плавающего в воде человека. Однако, в отличие от мифов других народов, где водяные духи представлялись опасными для человека существами, Мами Вата вреда не причиняет - наоборот, одаривает приглянувшегося ей человека отличным здоровьем, требуя за это клятву вечной верности.

Культ Мами Вата зародился в Африке, однако затем был распространен на Карибских островах и в отдельных регионах Северной и Южной Америки.

6. Мандеизм

Мандеизм Мандеизм - гностическая синкретическая религия, основанная на некоторых элементах христианства, однако соединившая в себе также элементы зороастризма и древневосточных верований. До войны США с Ираком в 2003 году в Ираке насчитывалось порядка 60-70 тысяч последователей мандеизма, теперь же в стране осталось лишь 5-7 тысяч человек - остальные либо бежали из Ирака, либо были убиты в ходе военных действий.

Последователи мандеизма верят в то, что Иисус был ложным мессией, исказившим учения Иоанна Крестителя. Иоанн Креститель занимает в религии особое место наряду с Адамом, Авелем, Сетом, Ноем, Симом и Арамом. А вот Моисей и Мухаммед, как и Иисус, считаются ложными пророками.