Зимняя рыбалка: опасности последнего льда

15 Ноября 2009

Зимняя рыбалка: опасности последнего льда Если в прежние времена рыбалка была способом добывания пищи, то теперь она превратилась в вид спорта, хобби и вариант активного отдыха. Рыбная ловля предоставляет уникальные возможности для восстановления нервной системы, что очень важно в наш информационно перегруженный век. Современные рыболовы бывают разные. Одних интересует только рыбалка в теплое время года, когда можно не только полюбоваться волнами и поймать рыбу, но и искупаться, и позагорать. Настоящие энтузиасты - это те, кто рвется на рыбалку в любое время года, в жару и в холод. Они в полной мере ощущают прелести зимней рыбалки, и многие даже уверены, что если сравнивать зимнюю рыбалку с летней, то сравнение окажется отнюдь не в пользу последней.

С точки зрения настоящего рыболова, любители исключительно летней рыбалки - это что-то вроде «подснежников» с точки зрения «всепогодного и всесезонного» водителя.

Зимняя рыбалка - это азарт и преодоление опасностей, это тренировка выносливости, это демонстрация искусства рыбной ловли. В общем, зимняя рыбалка - это настоящий спорт.

Как только на водоемах появляется первый, еще хрупкий ледок, любители зимней рыбалки активизируются в ожидании момента начала «ледникового периода».

Особым шиком считается первыми ступить на лед, а также - последними покинуть его. Увы, захваченные спортивным азартом рыболовы зачастую склонны к самообману, и лед, еще (или уже) ненадежный, представляют совершенно прочным. В результате практически на каждом водоеме, где практикуется зимняя рыбалка, периодически происходят несчастные случаи. Исключение составляют водоемы рыболовных и рыболовно-охотничьих баз (там обычно имеются и инструкторы, и служба спасателей, да и выход на лед в одиночку практически невозможен, ведь на этих базах собираются уютные компании для отдыха по интересам).

Особенную опасность представляет рыбалка на весеннем льду - в основном из-за расслабляющего воздействия первого весеннего солнца и радостного ощущения обновления не только природы, но и себя, как части наступающей весны. Да и «рыбная активность» играет свою роль, ведь в это время, если отыскать рыбное место (обычно в тех участках водоема, где хорошо прогреваются верхние водные слои), без добычи не уходит даже самый неопытный рыболов. А охотничий азарт - великое дело, он достался нам в наследство от предков, и бороться с ним практически невозможно. К тому же - удобство: вода в лунках не замерзает, снег лунки не заносит, и уже нет необходимости демонстрировать чудеса зимней выносливости.

А весенний лед, при всей его толщине, уже пористый. Минусовая температура ранним утром предоставляет отличные «мостики» для перехода на основной толстый лед, еще прочный. Но дневное солнышко прогревает лед у берега, растапливает его, да еще и прибывает вода из впадающих в водоем ручьев и рек (на них лед сходит быстрее, чем на озерах), и в результате появляются промоины, лед отходит от берегов. Если, к тому же, водоем отличается «рыбностью», то за зимний рыболовный сезон он становится похож на швейцарский сыр - весь в лунках. А лунки, как известно, имеют обыкновение подтаивать по весне, и лед около таких лунок особо ненадежный. Если слишком близко подойти к большой лунке, то лед может рассыпаться, и тогда несчастного случая не избежать.

Даже настоящие профессионалы зимней рыбалки в увлечении способны забыть об опасности ловли по последнему льду. Правда, настоящий спортсмен обязательно примет превентивные меры для обеспечения максимальной безопасности.

Правила довольно просты. Во-первых, на последний лед нельзя выходить в одиночку. Во-вторых, с собой необходимо брать тонкую, но крепкую веревку с грузом на конце (вполне подойдет крупная гайка, кусок железа и так далее). В-третьих, следует помнить, что ни в коем случае нельзя выходить на потемневший лед – это приглашение несчастному случаю. В-четвертых, обязательно необходимо иметь при себе какой-либо острый предмет или инструмент (нож, багор, большой гвоздь и так далее), чтобы закрепиться за лед в случае, если лед все же рассыпался.

Некоторые рыболовы в качестве страховки берут с собой на последний лед маленькую резиновую лодку. Такая лодка исключительно легкая, ее можно тащить за собой на шнурке, как детские санки, и она способна выручить практически из любых неприятностей.

В скандинавских странах существует запрет на выход на первый и последний лед без специального приспособления, которое носит очень значащее название: «спасалка». «Спасалка» - это две ручки, на концах которых имеются заостренные металлические наконечники. Ручки соединены шнуром. По законам, к примеру, Швеции, рыболов все время, пока он находится на льду, должен иметь при себе «спасалку», подвешенную на шее, чтобы в любой момент приспособлением можно было воспользоваться.

Но конечно, никакие опасности не отвратят рыболовов от зимней рыбалки. Потому что зимой ловится настоящая призовая рыба. А кроме того, зимняя рыбная ловля - это удивительные, уникальные ощущения настоящего охотника, и ничем не заменимый отдых для души.

София ВАРГАН