В контакте: российская копия Facebook

22 Ноября 2009

В контакте: российская копия Facebook Facebook был первой ласточкой. Ласточка выросла в орла и вознеслась в горние выси. Но ведь чем мы хуже Америки? Догоним и перегоним! Вырастим собственную ласточку. Орла. Кондора. Грифона. Короче говоря, систему В контакте.ру - российскую социальную сеть, аналог Facebook. По данным статистики В контакте.ру - первый по посещаемости российский портал. Он оставляет далеко за бортом даже Яндекс и Рамблер, общеизвестных Одноклассников.ру (постоянным посещением которых сотрудниками не так давно были обеспокоены многие руководители предприятий и организаций), и даже Mail.ru.

В конце 2007 года социальная сеть В контакте стала лидером голосования Премии Рунета-2007, а ведь голосовали интернет-пользователи. Как говорится, глас народа - глас Божий.

В контакте.ру общаются многие. Школьники и студенты, люди среднего возраста и даже пенсионеры, руководители предприятий и мальчики-рассыльные. Каждый считает своим долгом зарегистрироваться В контакте.ру и поискать партнеров по общению.

Руководители портала заявляли, что социальная сеть В контакте.ру создана лишь с одной целью - общение людей, чтобы все друзья и родственники в любой момент могли быть «в контакте» друг с другом. В общем-то, можно сказать, что со своей задачей В контакте.ру справляется очень даже неплохо.

Правда, об этой социальной сети ходят всякие и разные слухи. К примеру, говорят о том, что В контакте.ру - проект Федеральной Службы Безопасности, которая завела собственную социальную сеть, чтобы отслеживать мысли, чувства и настроения людей. В основном такие слухи связаны с тем, что никто не может точно назвать владельца портала. То говорят, что 60% проекта принадлежат Вячеславу Мирилашвили, то проскальзывает информация, что сайт был создан братьями Николаем и Павлом Дуровыми, они же являются совладельцами портала. То обсуждают странный феномен: В контакте.ру упрямо отказывается от инвестиций со стороны (а раз отказывается от инвестиций, значит, денег хватает, а деньги могут быть только от ФСБ! - логика примерно такая же, как в известном анекдоте про девушку, к которой обратились «Рыбонька»).

Собственно говоря, то, что невозможно назвать владельца портала, ни о чем не говорит. Интернет полон анонимами, такая уж это система. И соображения владельцев при отказе от внешних инвестиций, могут действительно соответствовать тому, что они говорят: сайт создан только ради людей, которые желают общаться, и перепродавать проект никто не намерен. Может, они действительно энтузиасты своего дела. Тем более, что ни одна из аналогичных социальных сетей не зарабатывает на своем трафике (хотя это может означать, что каждая социальная сеть - это проект какой-либо спецслужбы какой-либо страны, или не означать вовсе ничего).

Но главное В контакте.ру отнюдь не собственник. ФСБ? И что с того? Недаром сказано, что «если душою чист, то ничто не страшно». Вы хотите общаться? Вы мечтаете найти девушку (молодого человека), свою половинку? И что вам до ФСБ? Они - сами по себе, а общение - само по себе. Собака лает, а каравану глубоко наплевать. Он идет себе, как и шел.

Судя по всему, пользователи социальной сети В контакте.ру придерживаются именно этого мнения. Они не особенно задумываются о том, кто может следить за их общением (лишь бы не следили на работе или дома). Они общаются.

Стать настолько же массовым, как Facebook, В контакте.ру мешает только одно: невозможность зарабатывать деньги на этом портале. Если В контакте.ру предоставит, подобно Facebook, своим пользователям возможность делать деньги, а не только искать партнеров по общению, то популярность портала возрастет многократно. Хотя и так грех жаловаться: первый в России, первый на Украине, второй в Беларуси. Караван идет, число пользователей растет.

Социальную сеть В контакте.ру можно рекомендовать всем пользователям Рунета, которые нуждаются в общении (а таких - миллионы). Там они легко найдут собеседников, отыскание с которыми общего языка не представит проблем. Вот если бы еще В контакте.ру предоставила возможность заработка… Но эта сеть еще молодая, у нее - все впереди. И пик популярности - тоже.

София ВАРГАН