Десятка самых странных религиозных учений

18 Апреля 2010

самые странные религиозные ученияМы живем в мультикультурном мире, где сосуществуют множество религиозных учений. Некоторые из них мы находим странными, а о других мы даже ничего никогда не слышали. Перед вами десять самых странных религиозных учений, течений, направлений, которые заслуживают внимания.

10. Саентология

самые странные религиозные ученияГодом, когда начинается отсчет жизни саентологии можно считать 1952 - именно тогда Рон Хаббард начал активно говорить о новом течении с последующим созданием саентологической церкви. Все это являлось результатом философии Хаббарда, которая позиционировалась им как система самопомощи, и которую он назвал Дианетикой. Саентологическая церковь утверждает наличие иерархии, разный уровней ОТ, и тому, кто находится на более высоком уровне, известно нечто, что еще недоступно тому, кто еще его не достиг. Саентология опирается на историю Ксену (Xenu или Xemu), которого она представляет как инопланетного властителя «Галактической империи». Согласно учению, 75 миллионов лет назад Ксену привел инакомыслящих на планету Земля в звездолетах, после чего поместил их в вулканы и взорвал водородными бомбами. Их души были собраны и вселены в тела людей. Теперь же задача состоит в том, чтобы как можно больше нейтрализовать негативное действие прошлого и освободить человека от него, постоянно перемещая человеческую душу на более высокие уровни.

9. Движение Креативистов

Движение Креативистов ранее было известно как Церковь Создателя. Это сепаратистская организация, которая принимала в свои ряды лишь белых, что проповедовал ее основатель Бен Классен. На самом деле термин «Создатель» не имеет ничего общего с Богом, скорее так называется сама белая раса. Несмотря на то, что в названии организации изначально значилось слово «церковь», это атеистическое объединение.

8. Храм Психической Юности (TOPY)

И здесь вновь не идет речь о фундаментальной религии. Эта организация появилась на свет в 1981 году. Для того чтобы продвигать идеи TOPY даже была образована музыкальная группа Psychic TV, и впоследствии организация даже довольно широко развернула свое учение. Оно основывалось на так называемой Магии Хаоса, участники продвигали новаторские символики, изобрели свою систему знаков, используя нетрадиционное английское правописание, настаивали на мире без поклонения богу, отрицали мистицизм, стараясь депрограммировать изначально существующие системы знаков, кодов, языковых и психических.

7. Нация Яхве

самые странные религиозные ученияНация Яхве - это афроамериканская религиозная группа. Она была основана в 1979 году в Майами Халоном Митчеллом, которого называли Яхве. Целью организации было возвращение афроамериканцев на их историческую родину - в Израиль, потому что именно они считались настоящими израильтянами. Таким образом чернокожие назывались подлинными евреями, белых считали «белыми дьяволами», а сам Холан Митчел считался Сыном Бога. Очень быстро эту организацию признали расистской.

6. Церковь всех Миров

Церковь всех Миров - это нео-языческое течение, которое было образовано в 1962 году человеком по имени Оберон Зелл-Рэйвенхарт и его женой Морнинг Глори (Утренняя Слава). Эта религия  - результат впечатления от романа Роберта Хайнлайна «Чужак в чужой стране». У них была Гея как Мать Земли, отец Создатель, а мир по их мнению, населен волшебными существами, эльфами, феями... Это религиозное учение имеет много заимствований из греческой мифологии. Книга Оберона Зелла-Рэйвенхарта «Высшая Школа Волшебства» имеет много общего с романами о Гарри Поттере и его Хоггвартсом.

5. Вселенные люди

Вселенные или Космические люди - чешская организация, образованная Иво Бендой. В ее основе лежит утверждение существования внеземных цивилизаций, которые вступали в контакт с ним в октябре 1997 телепатическим путем, а затем и прямым. Согласно Иво Бенде, существует разумная цивилизация, представители которой прилетают на космических кораблях. Они пристально наблюдают за тем, что происходит на нашей планете и вскоре они увезут в другие измерения своих последователей. Учение «Вселенные люди» многие свои идеи заимствует у современной уфологии.

4. Церковь Субгениев

самые странные религиозные ученияЭто настоящая пародия на религию - иначе никак не назвать. В основе - власть бездействия, пропаганда всеобщей вялости. История ее тянется с 1950 года, когда ее сторонников собрал ее основатель Боб Блэк. У этого течения было множество буклетов, в которых были заимствованы идеи из популярной рекламы, благодаря чему эта религия, если ее можно так назвать, стала невероятно почитаема в молодежных кругах, а потом и в Интернете. Церковь Субгениев считала день 5 июля 1998 днем конца света, потому что согласно их учению планету должны были захватить люди Х. После того, как этого не произошло (кто бы сомневался), организация потеряла былой престиж среди своих сторонников.

3. Движение Принца Филиппа

Движение Принца Филипа - это культ, по сей день существующий в племени Вануату на острове Танна. По их утверждениям Принц Филипп, герцог Эдинбургский, супруг королевы Елизаветы II - божественное существо. Согласно верованиям членов племени, существует на Земле сын божий, у которого белая кожа, он много путешествовал, видел разные моря, страны, а затем женился на могущественной леди. Вануату увидели этой леди королеву Елизавету II, а значит, ее супруг и есть тот самый сын божий. Неясно до сих пор время образования этого культа, предположительно между 1950 и 1960 годами. Вера членов племени укрепилась еще больше, когда принц Филипп посетил их, и они даже обменялись дарами.

2. Церковь Эвтаназии

самые странные религиозные ученияЦерковь Эвтаназии - политическая организация, собранная Крисом Кордой в Бостоне. Согласно ее учению, необходимо все силы бросить на сохранение баланса в природе, на планете, которая сильно перенаселена и постоянно отравляется. Их лозунг был, например, «Спаси планету, убей себя!». Церковь Эвтаназии постоянно переживает справедливые обвинения со стороны Христианской церкви в античеловечности. Что удивительно, они выступают именно за добровольные методы сокращения численности населения, и осуждают тех, кто делает аборты или стерилизацию.

1.Нуваубианизм

Нуваубианизм -термин, который используется для обозначения учения последователей Дуайта Йорка. Течение образовано в 70-е годы в Нью-Йорке, и с тех пор претерпело множество изменений. Сам Йорк был осужден за отмывание денег и педофилию, но религия оказалась очень живучей несмотря на всю свою абсурдность. Нуваубианизм - это целая смесь учений, течений, мифов, легенд, которые объединяются и христианской верой, и язычеством, и средневековыми мифами.

Вот некоторые из пунктов учения:

  • Очень важно после рождения ребенка закапывать плаценту, потому что Сатана может отыскать ее и сделать клон родившегося младенца.
  • Абортируемые зародыши живут в сточных канавах, объединяются в группировки и разрабатывают план по захвату мира.
  • Раньше люди владели обеими руками одинаково хорошо, но после падения одного из метеоритов эта система была нарушена, и центр смещен, благодаря чему теперь человек владеет хорошо лишь одной рукой.
  • У каждого человека в мире есть еще 7 двойников, которые живут в разных точках планеты.
  • Женщины существовали многие тысячелетия одни на Земле, и только потом, путем их генетических манипуляций на свет появились мужчины.
  • Человек разумный - это результат экспериментов на Марсе с Человеком прямоходящим.
  • Ученый Никола Тесла прибыл на Землю с Венеры.

Сторонники этой веры построили свою общину, которая походила на древнеегипетские построения, но довольно скоро она была разрушена.