Пять иррациональных страхов

18 Апреля 2010

иррациональные страхиПодверженность толпы самым иррациональным страхам давно известна и исследована. Люди пугаются каждой новой теории «конца света», обнаруженной в Интернете, делятся паническими новостями из желтой прессы о том, что Барак Обама строит концентрационные лагеря и повторяют друг другу самые нелепые пугающие слухи. Иррациональным страхам подвержены не только слепо верящие в самые глупые теории, но и вполне образованные люди.

5. Свиной грипп

Обычный кашель в условиях пандемии свиного гриппа становится причиной пристального внимания к человеку окружающих - стоит только кашлянуть, и сразу кто-нибудь сочтет своим долгом поинтересоваться, а не является ли это первым признаком свиного гриппа. Паника распространилась по всему земному шару: в Японии выпускают костюмы, призванные защитить от вируса, на Среднем Востоке, в Иране, власти запретили паломничества в Мекку и другие святые города, дабы избежать возможного заражения, а в Саудовской Аравии у путешественников, отправляющихся в Мекку, требуют обязательной вакцинации.

Почему этот страх кажется рациональным?

Это - свиной грипп, регулярно обсуждаемый в новостях крупнейшими учеными и обладающий потенциалом погубить по меньшей мере 100 миллионов человек. Последствия пандемии масштабны: в США готовится вакцинация половины всего населения в течение всего лишь одного года - чего не было за всю историю Соединенных Штатов.

Почему этот страх иррационален?

Эпидемия свиного гриппа на данный момент унесла меньше 3 тысяч жизней, в то время как регулярные эпидемии обычного гриппа, от которых страдает множество людей по всему миру ежегодно, убивают несколько сотен тысяч человек.

Во многом причиной паники стало заявление о том, что вирус свиного гриппа произошел от вируса испанского гриппа 1918 года, эпидемии, унесшей жизни 50 миллионов человек. И хотя на сегодняшний день число жертв свиного гриппа не сравнимо с количеством смертей от «испанки», опасения, что рано или поздно вирус свиного гриппа превратится в нечто куда более страшное, вызывают всеобщую панику.

Даже Всемирная ассоциация здравоохранения отмечает достаточно «скромные» масштабы распространения вируса свиного гриппа, а рекомендации о том, как не заразиться им, вполне сравнимы с правилами в случае эпидемии обычного гриппа. Более того, до сих пор не доказано, что свинина является переносчиком свиного гриппа, так что употреблять свиное мясо в пищу вполне безопасно.

4. Астероиды-«убийцы»

Гигантские астероиды, уничтожающие все на своем пути - не просто фантазия голливудских режиссеров, снимающих фильмы о разного рода Апокалипсисе. Недавно в сети появились утверждения о том, что причина, по которой ученые до сих пор не смогли обнаружить на других планетах разумную жизнь, заключается в том, что вся жизнь на этих планетах была уничтожена гигантскими астероидами, не получив шанса на развитие. Научные журналы, между тем, ежегодно публикуют статьи, посвященные угрозе, которую несут гигантские астероиды.

Почему этот страх кажется рациональным?

Правда то, что астероиды и кометы - буквально повсюду. Ученые утверждают, что на Землю ежегодно падают от 18 до 84 тысяч метеоритов, вес которых превышает 10 граммов. Поверхность Земли представляет собой своеобразную «корку», отмеченную доказательствами того, что метеориты регулярно падают на планету.

Почему этот страх иррационален?

Все материалы о том, как опасны астероиды, как правило, сопровождаются громкими заголовками - они-то, по большому счету, и вызывают панику. Однако это не означает, что астероиды представляют для человечества большую угрозу, чем, скажем, глобальное потепление или рак. Для того, чтобы представлять какую-то опасность для планеты, астероид должен получить 10 баллов по Туринской шкале астероидной опасности. Между тем, на сегодняшний день ученым удалось обнаружить всего один астероид рядом с Землей, который оценивается даже не в 10, а всего в 1 балл. Опасность для Земли остальных астероидов равна нулю.

Насколько опасен для человечества астероид первого уровня? Вероятность того, что астероид столкнется с Землей в ближайшие 40-50 лет, равна 1 из 3 тысяч. Размер «астероида-убийцы» в сто раз меньше, чем размер астероида, столкновение планеты с которым когда-то привело к исчезновению динозавров.

3. Клонирование

Нет, пожалуй, ни одного фильма за всю историю научной фантастики, в котором клонирование оборачивалось чем-то хорошим. Не удивительно, что, когда в девяностых ученым удалось клонировать овцу Долли, СМИ буквально потеряли голову от паники. Даже самые образованные люди наверняка будут колебаться, если им предложат употребить в пищу мясо клонированного животного, и отреагируют еще хуже, если родители предложат клонировать их самих.

В 2008 году Евросоюз предложил запретить клонирование в коммерческих целях, полностью закрыв европейский рынок для любых продуктов, полученных в результате клонирования - будь то мясо клонированного животного или изделия из кожи клонированных рептилий.

Почему этот страх кажется рациональным?

Кажется, что клонирование действительно не может привести ни к чему хорошему - настолько высока вероятность, что что-то пойдет не так. Для постороннего человека процесс клонирования превращается в нечто неправдоподобное - из нескольких клеток выращивается полноценное животное. Отсутствие достаточного уровня знаний приводит к опасениям того, что клонированное существо обязательно обладает какими-то отклонениями - в конце концов, многим вспоминается «Парк Юрского периода» и тому подобные фильмы ужасов с научной подоплекой.

Почему этот страх иррационален?

То, что на самом деле пытаются добиться ученые - клонирование клеток, поскольку возможность выращивать определенный вид клеток по желанию человека может привести к целому ряду прорывов в медицине, начиная с создания донорских органов. Конечно, в отдаленных планах научного мира - и возможность клонирования полноценных живых существ, в том числе человека. Опасения о том, что клонированный человек будет представлять собой некое странное, неестественное существо, абсолютно нелепы - процесс клонирования человека будет ограничиваться лишь клонированием эмбриона, который будет развиваться абсолютно естественным путем.

На самом деле, «клонирование» осуществляется человеком на протяжении вот уже нескольких тысяч лет - на клонировании растений построена вся сельскохозяйственная система. Результатом клонирования стали растения, способные производить гораздо больше еды для человека, и никаких отклонений от нормы у этих «результатов клонирования» при всем желании обнаружить не удастся.

Более того, на самом деле развитие технологий клонирования находится на куда более низком уровне, чем предполагает общество, запуганное разнообразными псевдоучеными. Так, например, группа ученых из Южной Корее, которая, как сообщалось, достигла прорыва в клонировании, на деле оказалась группой мошенников.