Как спорить с вегетарианцами

29 Апреля 2010

спор вегетарианцыПрактически каждый любитель мяса имел несчастье столкнуться с убежденным вегетарианцем и выслушивать многочасовые обвинения в поедании мяса убитых животных. Хотя воинствующие вегетарианцы имеют обыкновение обвинять «мясоедов» едва ли не в каннибализме, у любителей мяса есть свои, не менее веские аргументы. Убедить вегетарианца отказаться от привычного образа жизни с их помощью, конечно, не получится, однако достойно ответить на обвинения в любви к мясу можно вполне.

Проблема здоровья

Один из главных «козырей» большинства вегетарианцев - проблема здоровья: считается, что вегетарианская пища куда менее вредна для здоровья, чем мяса. Отрицать полезные свойства овощей и фруктов также глупо, как и считать, что полный отказ от мяса окажется для организма панацеей. Исследования постоянно доказывают, что вегетарианцы, в рацион которых не входят витамины D, B12, железо, куда больше склонны к анемии, чем любители мяса. Кроме того, организм отказавшегося от мяса человека, как правило, недополучает жирных кислот omega-3, которые замедляют развитие атеросклероза, снижают уровень триглецеридов, действуют как анти-воспалительные агенты и даже помогают справиться с депрессией.

Согласно результатам исследования, проведенного учеными Оксфордского университета среди 35 тысяч человек в возрасте от 20 до 89, вегетарианцы на 30% больше подвержены риску перелома, чем люди, употребляющие мясо. Аналогичное исследование, проведенное сиднейскими учеными, продемонстрировало, что кости вегетарианцев на 5% менее плотные - а, значит, из-за большей хрупкости ломаются больше.

Проблема морали

Еще один распространенный аргумент в пользу вегетарианства - убийство животных ради удовлетворения человеческой потребности в еде аморально. Однако сами вегетарианцы не испытывают никаких моральных проблем, разрезая картофелину или отправляя в соковыжималку морковь. Аргумент морали превращается в палку о двух концах: ведь растения - такие же живые организмы, как и животные, убийство которых ради еды аморально. Некоторые люди даже уверены в том, что и растения могут чувствовать боль. Так, например, швейцарское объединение Ethics Committee on Non-Human Biotechnology выступает в защиту растений, утверждая, что и они заслуживают уважения, и убивать растения также аморально, как и животных. Пока, впрочем, эти призывы не воспринимаются всерьез - в прошлом году комитету Ethics Committee on Non-Human Biotechnology вручили Антинобелевскую премию мира за доклад, в котором утверждалось, что у растений есть чувство собственного достоинства.

Проблема жестокости

Проблема жестокого убийства животных беспокоит не только вегетарианцев, которые ставят его в вину всем любителям мяса, но и тех, кто придерживается обычного рациона. С тем, что традиционные скотобойни уже давно пора запретить, согласно большинство - однако существует множество ферм, где животных выращивают - и убивают - более гуманно.

Так, например, некоммерческая организация Humane Farm Animal Care занимается сертификацией животных ферм, удостоверяясь в том, что животным обеспечиваются нормальные условия. Аналогичные сертификаты выдает организация American Humane Association (AHA), контролирующая обращение с животными. Стандарты AHA основаны на требованиях организации по защите прав животных Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals и рекомендациях ветеринаров и экспертов пищевой промышленности.

Проблема охраны окружающей среды

Многие вегетарианцы утверждают, что животноводческие фермы наносят непоправимый вред окружающей среде - однако забывают о том, что выращивание овощей и фруктов на самом деле является не менее вредным. Огромное количество овощных плантаций до сих пор использует в качестве удобрений пестициды и инсектициды, убивающие и вредителей, портящих урожай, и вполне безобидных мелких животных, нанося, тем самым, вред экосистеме. Опасные химические вещества проникают в почву и в воду, вызывая еще больший вред - поскольку воду пьют и животные, и люди. Кроме того, промышленное выращивание овощей требует огромного количества воды - вызывая ее недостаток и, в отдельных случаях, даже засуху. Выбросы углекислого газа и вредных веществ в случае с овощными плантациями не меньше, чем в случае с животноводческими фермами.

Наконец, сами вегетарианцы, как это ни смешно, опасней для окружающей среды, чем любители мяса - поскольку человеческий организм не в состоянии полностью переварить сложные углеводы в составе вегетарианского рациона, организм вегетарианца производит больше газов - метана, углекислого газа, водорода.