Соковыжималка

28 Сентября 2008

соковыжималкаО том, что витамины необходимы человеку известно давно и сказано очень много. Действительно, не может быть у людей сияющей кожи, блестящих волос, стойкого иммунитета к заболеваниям а, следовательно, крепкого здоровья без потребления этих необходимых нам химических элементов. Откуда их нам получить? Из различных биологических добавок, кремов и прочих средств, руку к которым приложили ученые и медики, конечно можно. А куда полезней и приятней, когда полезные для организма вещества получаешь, утолив жажду натуральным соком, собственного изготовления.

Но для того чтобы получить все необходимые витамины и микроэлементы из свежих овощей и фруктов, потреблять их необходимо в очень большом количестве. Столько клетчатки сразу (а это может быть два-три килограмма) скушать под силу только братьям нашим меньшим, а нам людям сознательным, желательно превратить всю эту живописную кучу овощей и фруктов во что-нибудь для нас приемлемое и приятно употребить с пользой для здоровья. И тут на помощь приходит великое изобретение человека - соковыжималка.

Впервые этот замечательный прибор начал разрабатываться в 1948 году сразу несколькими фирмами, но у Швейцарской фирмы ROTEL разработка соковыжималки под руководством господина Urs Pfluger получилась лучше всех. Сейчас  многие производители соковыжималок своим успехом обязаны именно конструкции, разработанной. Urs Pfluger.

Эта бытовая техника делится на приборы для отжима цитрусовых и центробежные соковыжималки, которые предназначены для отжима сока практически из всех фруктов. При выборе соковыжималки в зависимости от тех задач, которые вы ставите перед собой, нужно обратить внимание на ее мощность, объем емкости для сока и количество скоростей.

В наше время большую популярность приобрели соковыжималки для цитрусовых, которые можно осуществить непосредственно в стакан. Такие приборы не занимают много места, удобны в эксплуатации, потому что они всегда под рукой - взял фрукт, выжал свежий сок и моментально выпил его. Эти соковыжималки обычно представляют собой моторчик с конусообразной насадкой, которая выдавливает из фрукта сок и посылает его в специальный стаканчик, встроенный в соковыжималку. Цитрусовые разрезаются пополам и по очереди прикладываются к насадке. Некоторые соковыжималки предусматривают в своем комплекте специальный рычаг для подачи фрукта. Если вы ведете здоровый образ жизни, то без такой удобной соковыжималки вам не обойтись. Красивые и знаменитые женщины, такие как Мадонна, Николь Кидман, Памела Андерсон не начинают свой день без помощи такой оригинальной машинки. В том, что они пьют по утрам свежий выжатый апельсиновый сок, они видят залог своей молодости и красоты. А другие дамы используют такую соковыжималку для приготовления лимонного сока на ночь. Достаточно каждый вечер выпивать половину стакана лимонового сока с ложечкой меда - усиливается метаболизм в организме и вам обеспечено стабильное снижение веса, повышение общего жизненного тонуса и поступление полезных витаминов. Такие соковыжималки очень востребованы и их выпускают компании Siemens, Bosch, Mulineks, Pfilips и многие и другие производители бытовой техники.

Сейчас популярностью пользуется такая модель как Ufesa EX-7233 Citraris ,которая очень удобна в эксплуатации. При мощности 25Вт и емкости на 600 мл, прибор легко разбирается и моется, позволяет использовать даже очень крупные плоды и имеет специальное окошко, которое позволяет следить за уровнем сока в емкости. Стоит такая модель недорого, около 15 - 20 долларов.

Соковыжималка Tefal 8309 Prep Line 600 имеет ту же мощность и ту же емкость кувшина. Правда дизайн модели более оригинален. Стоимость ее составляет 25-30 долларов. Во время приготовления сока на такой соковыжималке необходимо внимательно следить за скапливающейся под насадкой мякотью, так как нужно вовремя освобождать от нее отверстие, ведущее в резервуар для сока, иначе ваш помощник может выйти из строя.

Для тех, кто имеет большую семью, а также хочет сэкономить время, подойдет такая модель центробежной соковыжималки, как Rotel Juice Master Professional 42.8, которая позволяет выжимать соки из любых фруктов, овощей и зелени. Прибор может работать без перерыва 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Фрукты не требуют предварительной очистки. Их можно кидать в соковыжималку прямо с кожурой и семечками. Стоимость ее составляет примерно 730 долларов.

Многие подобные аппараты универсальны и подходят для любого вида продукта, но некоторые из них в своих инструкциях содержат исключения, на которые необходимо обратить внимание. Такая машина при приготовлении сока создает много отходов, поэтому при ее приобретении нужно проверить, есть ли в ней функция отброса мякоти. Эти соковыжималки больше и мощней, чем цитрус-пресс, да и уровень производимого шума у них гораздо больше. Но и есть и преимущества; эти соковыжималки  подходит не только для разового применения, но и для заготовок соков впрок, поскольку они могут обрабатывать сразу довольно большое количество овощей и фруктов. При выборе аппарата подобного класса необходимо обратить внимание на оптимальную мощность, которая должна быть не меньше240Вт и на скорость вращения центрифуги, за счет которой, осуществляется выжимка сока.

Многие компании предлагают огромный выбор соковыжималок, различной модификации. Эти приборы отличаются друг от друга по назначению, комплектации и цене, которая не может быть слишком низкой. При выборе такого бытового прибора следует помнить, что ориентироваться нужно на продукцию известных компаний, а обратить внимание при покупке, нужно на качество мотора и металла, из которого изготовлено ситечко. Самое главное, что если вы приобрели соковыжималку и начали изготовлять соки, значит вам и членам вашей семьи обеспечено хорошее здоровье и настроение, а вы навсегда останетесь поклонником этого полезного приобретения.

Лана Плотникова