Оборотни - от полнолуния до полнолуния

13 Мая 2010

оборотниВ последнее время мы так часто слышим словосочетания вроде «оборотень в погонах», что как-то не задумываемся, а что это за мифологические существа оборотни. Конечно, большинство сразу скажут, что оборотни это люди, способные превращаться в волков. И такое определение в целом верно, если только добавить к нему, что оборотни это люди, обладающие способностью превращаться на тот или иной период времени в любое животное. Оборотни присутствуют в мифологических сказаниях практически всех народов мира и затрагивают почти всех хищных и опасных для человека животных. Тем не менее, классическим оборотнем является, конечно, человек волк.

оборотниСообщения о людях, которые могут превращаться в волков, известны с глубокой древности - так, ещё древнегреческий историк Геродот сообщал о североевропейских племенах, члены которого могут осуществлять подобные превращения. Да и в самой Элладе и в Древнем Риме проводились определённые языческие ритуалы, символизировавшие превращения людей в волков. Что касается Средневековья, то здесь наиболее многочисленные упоминания об оборотнях связаны с викингами: отборные профессиональные воины-берсерки (в современном сознании это аналог нынешних элитных групп специального назначения) наделялись молвой способностью превращаться во время боя в волков и медведей и возвращать себе человеческий облик после окончания сражения. Особенный размах европейские легенды про оборотней приобрели на рубеже Средних веков и Нового времени, в XV-XVI веках - этому способствовала общая атмосфера «охоты на ведьм и слуг дьявола» со стороны инквизиции и случаи каннибализма во время неурожайных лет.

Воображение людей поражал и поражает сама возможность трансформации человека в животное и обратно. Однако легенды об оборотнях наделяют эти существа способностями гораздо более удивительными. Вообще оборотней-волков принято разделять на два главных типа - врождённые и превращённые. Что касается прирождённых оборотней, то подобное свойство является родовой наследственной особенностью, появившейся либо в результате каких-либо магических воздействий, либо из-за влияния особого положения небесных светил в момент зачатия или рождения человека, ставшего первым в роду оборотней. Такие оборотни могут контролировать свою волчью натуру, живя обычной человеческой жизнью и превращаясь в волка в любой момент по собственному желанию.

оборотниПревращённые оборотни, согласно мифологии, являются больными людьми, и их магическое заболевание именуется ликантропией (в научной психиатрии ликантропия это душевное расстройство, при котором человек считает себя животным и ведёт себя соответственно). В данном случае человек получает такую способность после укуса другим оборотнем. Превращённые оборотни не контролируют своё «второе я», не способны превращаться в волка по своему желанию. Их болезнь связана с лунными циклами и каждое полнолуние такие оборотни помимо своей воли превращаются в волков, не отдают себе отчёт в своих действиях и после окончания полнолуния, снова вернувшись в человеческий облик, не помнят, что с ними происходило.

И врождённые и превращённые оборотни обладали сверхъестественными способностями: у них предельно обострялись все чувства, они заранее чувствовали приближение опасности, обладали нечеловеческой силой и ловкостью, а также были бессмертны. Правда, способы лишить оборотней жизни всё-таки существовали. Одни из них являются общими для всех демонических мифологических существ, от вампиров до вурдалаков - оборотни также боятся серебра и их можно убить серебряным оружием. Однако умертвить оборотня можно и любыми способами, предполагающие прекращение поступления в его организм кислорода - утопление или удушение. Кроме того, обезглавленный оборотень также умирал. По поводу всех остальных ран существуют определённые противоречия: согласно одним легендам, оборотни обладают способностью к регенерации и обычные раны на них заживают, по другим источникам, раны на оборотнях остаются, и именно по этим оставшимся и после обратного превращения ранам можно определить, что этот человек оборотень.

Обладавшие в Средние века куда большей популярностью, чем мифы о вампирах, легенды об оборотнях, в XVII-XVIII веках заглохли на уровне общего скептицизма по отношению ко всему сверхъестественному. Однако с позапрошлого столетия, на фоне развития «готического» направления в литературе оборотни снова стали одними из любимых персонажей мистических романов и «историй-страшилок». Вместе с тем в целом литературная судьба оборотней была далека от того успеха, которыми пользовались привидения и вампиры. В кинематографе долгое время ситуация была аналогичной. Конечно, фильмы с участием персонажей-оборотней появились ещё в эпоху немого кино, но в большинстве случае вплоть до конца прошлого века оборотни были второстепенными персонажами в мистических кинолентах и фильмах ужасов.

Прорывом в этом плане стал фильм 1994 года «Волк», главную роль в котором блистательно исполнил гениальный Джек Николсон. После этого мода на оборотней стала набирать обороты, получив, помимо многочисленных низкобюджетных фильмов на эту тему, уже в начале XXI века мощную поддержку в фильме «Ван Хельсинг», где оборотни имеют существенное значение для сюжета, а также в мегапопулярном ныне литературном и кинематографическом цикле Стефании Майерс «Сумерки».

Александр Бабицкий