Немецкая овчарка

09 Мая 2010

немецкая овчаркаМногие крылатые выражения в нашей речи уже стали настолько крылатыми, что затерялось их истинное значение. Вот, все говорят - «собака друг человека». И мало кто задумывается, что собака действительно из всех животных более всех остальных подошла к дружеским отношениям к нам, людям. Ведь собака это не только помощник в хозяйственных делах, не только охранник и участник охоты, она ведь ещё готова разделить с человеком его радости и печали, стать полноправным членом семьи. И в этом плане примечательна порода немецких овчарок - порода относительно молодая, но уже ставшая одной из наиболее популярных во всём мире.

немецкая овчаркаНемецкая овчарка своими предками имеет гуртовых (то есть пастушьих) собак Центральной Европы, у которых, в свою очередь, в генеалогическом древе сильно выражены волчьи гены. Такая близость к общему предку всех собак у европейских пастушьих обусловлена, во-первых, относительной молодостью, во-вторых, до недавних пор собачий генофонд систематически пополнялся волчьим компонентов в связи с широким распространением волков в покрытых лесами северных районах Европы. Собственно немецкая овчарка как отдельная порода оформилась во второй половине позапрошлого столетия как результат скрещивания нескольких наиболее распространённых в Германии гуртовых пород. Первой настоящей немецкой овчаркой считается Грайф, продемонстрированный на выставке в Ганновере в 1882 году.

Постепенно порода стала трансформироваться из пастушьей: к тому времени количество поголовья скота, выгоняемого на свободные пастбища, в Европе стремительно сокращалось. Встал вопрос о других сферах использования немецкой овчарки. И они быстро нашлись - после того, как в 1899 году впервые был составлен стандарт данной породы, немецких овчарок стали активно использовать в тех областях, где человеку требовался сильный, исполнительный, умный и выносливый помощник. Немецкие овчарки стали сторожевыми собаками, активно использовались в полиции для несения охранной службы и поисковой работы, не забывали и о её ценности для помощи в сельском хозяйстве. После Второй Мировой войны немецкую овчарку стали активно использовать и в гуманитарной сфере, в частности, в качестве собак-компаньонов для людей с ограниченными физическими возможностями, поводырей для незрячих. При грамотной дрессуре и воспитании немецкие овчарки идеальные члены семьи: они выносливы физически, устойчивы к психологическим стрессам, всегда готовы защитить хозяина и членов его семьи, при этом не обладают, как правило, немотивированной агрессивностью, отлично ладят с детьми. Немецкая овчарка обладает оптимальными пропорциями - это достаточно крупная собака, чтобы реально защитить человека от нападения, и вместе с тем её размеры позволяют ей комфортно (как для неё, так и для людей) жить в городской квартире. Стандартные характеристики: кобели ростом 60-67 сантиметров и весом от 30 до 40 килограммов, суки ростом от 55 до 60 сантиметров и весом от 22 до 30 килограммов. В среднем эти собаки живут около 10 лет.

немецкая овчаркаВажнейшее значение имеет правильный выбор собаки породы немецкая овчарка. Разумнее брать себе щенка, а не взрослую собаку. Конечно, если взять овчарку взрослой, минимизируется риск взять собаку больную или с дефектами в психологическом развитии - слишком агрессивную или слишком трусливую, не поддающуюся дрессуре и тому подобное. Однако нельзя не учитывать, что взрослая собака уже обладает сформированной психикой, ей будет гораздо сложнее привыкнуть к новому хозяину и воспринимать его как безоговорочного авторитета. Поэтому оптимальный вариант это уравновешенный и грамотный выбор щенка.

Затем следует определиться, для какой цели вы заводите собаку. Дело в том, что кобели этой породы обладают ярко выраженными «мужскими» качествами. У них очевидное стремление к лидерству, которое в стае реализуется за счёт борьбы с другими кобелями. Попадая в другую «стаю», то есть в человеческую семью, кобель будет и здесь бороться за лидерство, на этот раз с людьми. Поэтому при воспитании кобеля нужны специальные знания и твёрдость характера, готовность пойти на физические наказания. Так что немецких овчарок - кобелей в основном используют для служебных целей. А вот суки, в свою очередь, умнее кобелей, они значительно легче поддаются дрессуре и воспитанию, что немаловажно для непрофессиональных и неопытных хозяев. Нервная система немецких овчарок - сук гибче, здесь гораздо меньше вероятность, что собака затаит обиду за какое-то наказание. К тому же в силу своей «женской» природы они в большей степени привязываются к людям, деликатнее относятся к детям.

Что касается выбора конкретного щенка, то это целая наука, особенно в тех случаях, если предполагается, что в дальнейшем собака будет выполнять какую-либо специфическую работу или участвовать в кинологических выставках. Если же немецкая овчарка подбирается главным образом в качестве друга, для «пополнения семьи», то здесь отбор менее строгий. Для начала посмотрите на поведение щенка. Лучше всего выбирать того, который не боится незнакомых людей, ведёт себя активно, вступает в драку с братьями и сёстрами за еду, любопытен к новым предметам (например, к брошенной на землю перчатке) и не пугается резких звуков. Далее проверьте, здоров ли щенок. На коже не должно быть никаких болячек, паразитов или перхоти, на животе нежелательно присутствие пятен и прыщей, кожа не должна образовывать складок. Нос щенка должен быть влажным и холодным, но из него, равно как и из глаз, не должно быть каких-либо выделений. Истощённый вид или раздутый живот может свидетельствовать о наличии глистов. И, конечно, необходимо после покупки сделать щенку все необходимые прививки. Кроме того, нужно обратить внимание, чтобы строение скелета щенка отвечало основным положениям стандарта. У немецкой овчарки должен быть длинный компактный корпус с крепким костяком, широкая грудь и широкие бёдра, обязательно должен наблюдаться чёткий переход от черепа к морде, хвост должен быть прямым, не сворачиваться кольцом.

Немецкая овчарка это добрая и преданная собака, которая вместе с тем требует от хозяина требовательности и настойчивости. В силу этого она не так распространена среди гламурных звёзд, но в числе их владельцев значатся такие известные люди, как певец Олег Газманов, рок-музыкант Константин Кинчев, политики Леонид Кравчук и Александр Лукашенко, актёр Джейк Джилленхал.

Александр Бабицкий