Русский той-терьер - собака с характером

16 Мая 2010

русский той терьерВ последние годы мы в основном «догоняем» зарубежные страны, перенимаем от них многое из того, чего долгое время были лишены, становимся похожими на остальной «цивилизованный» мир. Но есть моменты, в которых мы, напротив, развиваем и подчёркиваем нечто своё, национальное, особенное. Ярким примером тому является порода собак под названием русский той-терьер, которая набирает устойчивую популярность среди любителей домашних животных.

русский той терьерГлавными составляющими успеха русского той-терьера являются его характер домоседа и миниатюрные размеры. Это идеальная собака для тех, кому нужна собака не для того, чтобы охранять квартиру или проводить свободное время на грани экстрима. Той-терьера выбирают те, которые предпочитают вернуться домой вечером и отдохнуть у телевизора или за книгой у камина. И чтобы рядом находилось преданное существо, достаточно спокойное, чтобы не мешало отдыхать, но и достаточно отзывчивое, чтобы развлечь хозяина. В случае с русским той-терьером мы имеем дело с миниатюрной собакой (рост от 20 до 25 сантиметров, вес может достигать 2,5 килограммов, но чаще всего держится в около 1,5 кило), гладкошёрстной или длинношёрстной, практически лишённой специфического собачьего запаха, что очень важно для многих современных любителей носить своих четвероногих любимцев с собой. При этом той-терьер может быть очень активным, готовым к азартной игре, но никогда не теряет из вида хозяина и повсюду следует за ним. Плюс это очень самоотверженная собака, не обращающая внимания на габариты (ни на свои, ни на габариты своего потенциального соперника) и нередко вступает в схватку в изначально проигрышной позиции, не будучи агрессивной собакой.

История русского той-терьера неразрывно связана с историей английского той-терьера. Нужно отправиться в средние века, когда в старой доброй Англии был особенный спрос на терьеров, небольших быстрых охотничьих собак, которые бы помогали охотиться на лис или самостоятельно охотились на главную беду европейских городов того времени, на крыс. Одной из наиболее эффективных пород в этом деле был манчестерский чёрно-подпалый терьер, который и является главным прародителем английского, а значит и русского той-терьера. Именно из этой породы с XVIII века начали формироваться тои - дело в том, что постепенно ситуация с крысами нормализовалась, и в Британии всё больше стали востребованы маленькие изящные собаки способные развлекать вельмож и высокопоставленных особ. Именно так и появились той-терьеры, в качестве салонных собак.

русский той терьерНа русской земле той-терьеры появились относительно недавно, в конце позапрошлого столетия, и их первоначальное применение было традиционным - это были собаки для высшего света. Причём русские собаководы сразу же пошли по пути дальнейшего «уменьшения» той-терьеров, то есть придания им ещё более миниатюрной внешности и «домашних» черт поведения. Революция 1917 года практически прекратила развитие этой «аристократической» породы в нашей стране, и вплоть до Великой Отечественной войны той-терьеры находились в забвении. Однако после войны, на фоне подъёма патриотизма, профессиональные собаководы занялись дальнейшим развитием той-терьеров, причём на отечественной почве. Вследствие того, что на протяжении более чем полувека  селекция той-терьеров шла в направлении, отличном от классического стандарта английских тоев, то в 1960-е годы был утверждён стандарт новой породы, русского той-терьера. Это было оправдано, так как практически по всем ключевым параметрам внешности (вес, рост, пропорции скелета, форма черепа) у русских тоев были отличия от британских предков и родственников. В 2000 году был принят новый национальный стандарт породы, объединивший длинношёрстных и гладкошёрстных терьеров в одну породу, а в 2006 году эта единая порода русский терьер была признана на международном уровне.

Правда, быстрый процесс формирования породы обусловил определённые слабости русских той-терьеров с точки зрения крепости здоровья. Так как для искусственного придания породе миниатюрных размеров и изящных пропорций скрещивались близкородственные собаки, в результате сформировался ряд патологий, распространённых среди той-терьеров. Из-за этого нужно очень внимательно отнестись к здоровью такой собаки. Главные проблемы по этой части у той-терьеров с костями, которые слишком тонкие и хрупкие для длительных физических нагрузок. Очень распространён среди них такой недуг, как медиальный вывих коленной чашечки, из-за чего собаки постоянно хромают или не могут полноценно опираться на лапу. Во избежание этой и других проблем с конечностями специалисты рекомендуют не допускать, чтобы той-терьеры прыгали с высоты, превышающей 0,4 метра.

Что касается рекомендаций при выборе щенка русского той-терьера, то они в большинстве своём являются общими для собак всех пород. Прежде всего, нужно заранее прекрасно осознавать, для чего вы берёте себе собаку. Если вам нужна собака-компаньон, которая будет всё время рядом, разделяя ваше свободное время, тогда русский той-терьер правильный вариант. Не стоит выбирать такую собаку для длительных ежедневных пробежек или других физических занятий. Кроме того, самое пристальное внимание нужно уделить здоровью щенка и репутации заводчика, у которого вы покупаете собаку. Лучше всего покупать щенков у известных заводчиков с устойчивой репутацией - щенки в таком случае будут дороже, но зато вы будете уверены, что они здоровы, им сделаны все необходимые прививки, у них имеется документально подтверждённая родословная. Идеальным возрастом щенков для начала самостоятельной жизни является отметка примерно в три месяца. Отличительной особенностью русских той-терьеров, которую нужно учитывать при выборе щенка, является то, что суки этой породы более покладисты и спокойны, нежели кобели. У большинства других пород ситуация обратная - кобели более прямолинейны и лучше поддаются дрессировке, тогда как суки более своенравны и капризны.

Александр Бабицкий