Самые распространенные схемы Интернет-мошенничества

06 Июня 2010

распространенные схемы интернет мошенничестваК сожалению, мошенничество в Интернете - не новость, но, несмотря на это, некоторые схемы добывания денег у Интернет-пользователей не устаревают и приносят мошенникам немалую прибыль. Чтобы обезопасить вас от сетевых аферистов, мы составили список самых распространенных способов Интернет-мошенничества.

Обман на аукционах

На онлайн-аукционах вроде eBay достаточно часто попадаются фальшивые товары. Конечно, велик соблазн поторговаться за перчатку Майкла Джексона или коллекционную пластинку Элвиса Пресли 1973, но не стоит терять голову - они могут оказаться подделкой. Это случается на каждом шагу. И, несмотря на то, что у того же eBay есть комиссия для отслеживания мошенников, всё равно вероятность купить подделку существует, даже если предоставлены сертификаты, подтверждающие подлинность. Еще на интернет-аукционах бывают случаи накручивания цены при помощи сообщников. Используя другую учетную запись, продавец повышает ставку, чтобы вы заплатили больше. Так что если какой-то пользователь часто встречается в списке сделавших ставки у одного продавца, возможно, он просто накручивает цену. И еще один совет: никогда не переводите деньги за товар напрямую. Если вам ничего не пришлют, вернуть деньги в таком случае будет практически невозможно.

Банковское мошенничество (фишинг)

Фишинг - весьма популярный способ Интернет-мошенничества. Если вы получили электронное письмо от своего банка, в котором сказано, что кто-то пытался воспользоваться вашим счетом, и для разблокирования счета вам необходимо передать банку информацию, подтверждающую личность, ни в коем случае не стоит этого делать. Банки никогда не запрашивают подобную информацию по электронной почте. Зато так поступают мошенники. Аферисты (фишеры), заполучив вашу личную информацию, воспользуются ею для получения доступа к вашему же банковскому счету. Подобные схемы используются и для получения доступа к кредитной карте.

Афера «Вы выиграли бесплатный Xbox!»

Всякий раз, когда вам в Интернете бесплатно предлагают то, за что обычно нужно платить, стоит быть предельно осторожным. Билл Гейтс - известный филантроп, но это не означает, что Microsoft будет раздавать тысячи бесплатных Xbox'ов. Производители товаров, которые вы «выиграли, получив электронное сообщение» - коммерческие организации, и в их планы не входит раздавать тысячи Xbox'ов, Ipod'ов или других гаджетов бесплатно. В таких аферах обычно просят оплатить только доставку - как правило, менее 10 долларов - которой, естественно, не будет.

Афера с благотворительностью

Как только случается трагедия, требующая благотворительности, активизируются не только благотворительные фонды, но и аферисты. Если вам приходит письмо с просьбой сделать пожертвование, не стоит тут же пересылать деньги. Удостоверьтесь на 100%, что такая организация существует, и эти средства уйдут куда следует. Также не следует открывать любые вложения - они могут содержать вирус. Не рекомендуем также указывать ваши личные данные, в частности, номер паспорта. Если хотите помочь, обращайтесь в крупные благотворительные организации, такие как Красный Крест или Amnesty International, которые организуют прямую помощь нуждающимся в ней людям.

Шантаж

Шантаж - один из самых изощренных способов Интернет-мошенничества. «Жертва» получает письмо с угрозами похищения или убийства кого-либо из близких и требованиями перечислить энную сумму денег на счет отправителя письма. Конечно же, это афера. Даже если вы чувствуете, что кто-то и в правду может похитить ваших родственников или располагает компроматом, лучше всего обратиться в правоохранительные органы. Бывает и обратная ситуация: вам приходит письмо от сыщиков, которые нашли ваши контакты у задержанного преступника, и просят помочь в расследовании. На самом деле аферисты просто выманивают у вас личную информацию.

Лучший способ защитить ваши средства в Интернете - никогда не сообщать личную информацию.