10 самых известных преступных группировок

10 Сентября 2009

10  самых известных преступных группировок Голливуд убеждает нас, что члены преступных сообществ - исключительно милые, добрые люди, исполненные душевного благородства, только волей жестокой судьбы оказавшиеся среди гангстеров. В большинстве своем они красавцы-итальянцы в дорогих костюмах от Armani, которые курят сигары и бросают редкие, но значительные реплики. Между тем, в действительности синдикаты организованной преступности существуют в каждой стране, и чем сильнее их влияние и численность, тем грубее методы воздействия. В мире найдется немного стран и сообществ, которые не пострадали от организованной преступности - рэкета и вымогательства (на уровне мелкого бизнеса) или торговли наркотиками (на международном уровне).

Мы составили рейтинг самых известных преступных группировок мира с указанием региона их действия, сфер преступной «специализации» и имени главаря (если оно известно).

№10 - «Пять семей»

Регион действия: США

Сферы преступной деятельности: букмекерство, гангстерское ростовщичество, рэкет, вымогательство, игорный бизнес, торговля наркотиками

Главарь: Винсент Баскиано, Николас Короззо, Кармин Персико, Даниель Лео, Витторио Амузо«Пять семей»

Пять семей американской (преимущественно из Нью-Йорка) мафии - кланы Боннано, Коломбо, Гамбино, Дженовезе, Луккезе - контролируют организованную преступность в США еще со времен Великой депрессии (1929 - 1933). Несмотря на усилия ФБР и нью-йоркской прокуратуры, их влияние все еще сильно, хотя и не то, что прежде. Самой многочисленной и влиятельной из пяти семей является клан Дженовезе. Прародителем американской «коза ностра» считают скандально известного Лаки Люциано - члена сициалианской мафии, который в середине 1920-х гг. эмигрировал в США и привез с собой не только багаж, но и методы воздействия итальянской мафии.

№9 – «Объединенный бамбук»

Регион действия: Тайвань

Сферы преступной деятельности: «выбивание» долгов, заказные убийства, ростовщичество, игорный бизнес, взяточничество.

Главарь: Неизвестен.

Главная и крупнейшая организованная преступная группировка Тайваня, которая насчитывает около 10 000 членов. «Объединенный бамбук» действует по довольно старомодным принципам: превыше всего члены триады ценят единство и «гармонию с людьми».

«Объединенный бамбук» также подозревают в торговле наркотиками и связях в высшей политической сфере (в частности, с правящей тайванской партией KMT), хотя лидеры триады отрицает эти связи. «Объединенный бамбук» действует на всей территории Азии, на Тихом океане, в Европе и обеих Америках. В отличие от других преступных синдикатов, «Объединенным бамбуком» руководит не один человек, в нем действует более сложная (горизонтальная) иерархия.

№8 - Тихуанский картель

«Объединенный бамбук» Регион действия: северо-запад Мексики (Тихуана и Баха)

Сферы преступной деятельности: торговля наркотиками, заказные убийства, взяточничество, бандитизм

Главарь: Эдуардо Ареллано Феликс

В результате краха колумбийских картелей в 1990-х в Южной Америке образовался вакуум, который более чем удачно заполнили три мексиканских картеля: Синалоа (главарь - Joaquin Guzman), Хуарез (главарь - Vicente Carrillo Fuentes) и Тихуанский картель (возможный главарь - Eduardo Arellano Felix).

Тихуанский картель, также известный как Организация Ареллано Феликса (Arellano Felix Organization (AFO)), считается самым жестоким и агрессивным из трех. Понятно, что между картелями постоянно ведется война, в которой ежегодно гибнут десятки человек. По некоторым данным, ОАФ каждую неделю выплачивает более миллиона долларов взяток, чтобы остаться в бизнесе.

№7 - «Тай Хуэнь Чай»

Регион действия: Китай

Сферы преступной деятельности: торговля наркотиками, ростовщичество, торговля людьми, мошенничество, проституция, вымогательство.

Главарь: нет

«Тай Хуэнь Чай» («Парни большого круга») - самая крупная и влиятельная преступная группировка Китая - неожиданный «побочный» продукт культурной революции, устроенной Мао Цзэдуном. После смерти «великого кормчего» большинство солдат Красной Гвардии (хунвейбинов) были направлены в лагеря "перевоспитания", где подвергались чудовищным унижениям и жестоким пыткам. Неудивительно, что из лагерей они вышли еще более озлобленными и жестокими, чем прежде. В отличие от других преступных синдикатов, в «Тай Хуэнь Чай» нет определенной организационной структуры; поэтому членов группировки даже сравнивают с незнамцами, которые встретились, чтобы поиграть в баскетбол. Они незнакомы между собой, их личность неизвестна, но скандальная слава гремит по всей Азии, Америке и Австралии.Сицилийская мафия

№6 - Сицилийская мафия

Регион действия: Сицилия

Сферы преступной деятельности: торговля оружием и наркотиками, коррупция, заказные убийства, поджоги, мошенничество, фальшивомонетничество.

Главарь: Matteo Messina Denaro

Сицилийская мафия - преступное сообщество, организованное по территориальному признаку, в состав которого входят около 100 семей. Возникла мафия еще в середине XIX века, но как влиятельная и организованная сила окончательно сформировалась лишь в начале ХХ века. Когда Лаки Люциано «экспортировал» мафию в США в начале 1930-х, количество членов мафии начало стремительно расти. По мнению некоторых экспертов, сегодня численность этого преступного сообщества превышает 2500 членов (только в Америке).

Власть на Сицилии мафии удалось завоевать и удерживать благодаря контролю над строительными подрядами. Получив необходимое влияние и деньги, мафия начала заниматься торговлей наркотиками и оружием. Несмотря на серию арестов боссов, сохраняет влияние не только на Сицилии, но и во всей стране. В середине 1990-х сицилийская мафия напомнила о своем существовании: она организовала убийства двух членов итальянского магистрата.