Топ-10 нераскрытых преступлений

30 Ноября 2008

нераскрытые преступленияНераскрытые преступления окутаны флером таинственности, который вызывает любопытство и нездоровый интерес у широкой общественности, далекой от криминального мира. В подобных случаях поставить точку в деле не удается, и вместо объяснения появляются только новые вопросы. Даже годы спустя не утихают споры о том, что же произошло, и кто (или что) является истинным виновником произошедших событий. А в это время преступники, возможно, разгуливают на свободе, и, возможно, готовятся нанести новый неожиданный удар. Итак, какие же преступления потрясли нас в XIX и ХХ веке? Какие криминальные загадки остались неразгаданными? Что выделяет их среди сотен тысяч других нераскрытых преступлений? Прежде всего, таинственные обстоятельства, оригинальный мотив или значение, которое они оказали на развитие истории и поп-культуры прошлого века.

Захват самолёта Дэном Купером

24 ноября 1971

Ничем не примечательный пассажир Дэн Купер поднялся на борт Boeing 747, который направлялся в Сиэтл, и объявил о том, что у него бомба. Захватчик не собирался никого убивать. Он просто потребовал 200 000 долларов и четыре парашюта. После того, как Купер получил все требуемое в обмен на пассажиров-заложников, самолет поднялся в воздух, а через несколько минут Купер выпрыгнул из самолета с парашютом. Больше его никто не видел.  Девять лет спустя, в 1980, ФБР нашло почти 6 000 долларов разными купюрами на берегу реки Колумбия, где мог приземлиться Купер. Это заставило следователей предположить, что Дэн Купер не выжил после прыжка, однако до сих пор эта гипотеза так и не получила подтверждения или опровержения.

Ограбление Музея Гарднер

18 марта 1990

Изабелла Стюарт Гарднер открыла собственный художественный музей в Бостоне в 1903. С тех пор в Музее собралась приличная коллекция произведений искусства мирового значения. В 1990 Музей прославился как место крупнейшей за всю историю США кражи предметов искусства, совершенной к тому же с вызывающей дерзостью. Грабители, переодетые полицейскими, спокойно вошли в Музей и, не вызывая подозрений, забрали 13 шедевров живописи и графики, оцененные экспертами на общую сумму более 200 миллионов долларов. Среди добычи грабителей оказались зарисовки Рембрандта и картина Вермеера. Виновных найти не удалось.

Ограбление в Японии

10 декабря 1968

Четверо служащих компании Nihon Shintaku Ginko перевозили 400 миллионов йен, предназначенных для работников концерна Toshiba. По дороге их машину остановил полицейский, заявивший о том, что в ней может быть спрятана взрывчатка. Законопослушные японцы покорно вышли из автомобиля, а "полицейский" занялся осмотром. Когда появился дым, он велел горе-инкассаторам «спасаться», а сам вскочил в автомобиль и был таков.

Несмотря на обнаруженные улики (почти 100 штук!), в том числе оставленный на месте преступления мотоцикл мнимого полицейского, это преступление так и осталось нераскрытым. Список подозреваемых включал рекордное число подозреваемых - более 100 тысяч человек -  главным из которых долгое время считали 19-летнего сына полицейского. Однако затравленный и доведенный от отчаяния молодой человек свел счеты с жизнью, а деньги так и не были обнаружены.

Убийство Боба Крейна

29 июня 1978

У актера Боба Крейна жизнь сложилась отлично: он стал звездой популярного в Америке сериала «Герои Хогана» (Hogan's Heroes) и был счастливо женат на девушке, в которую был влюблен еще с колледжа. Но годы шли, брак распался, а популярность закономерно выродилась в наркотики и выпивку, пристрастие к которым Крейн делил с приятелем Джоном Карпентером. Карпентер занимался электроникой, и собутыльники решили снимать порнографию. Однажды вечером, после шумной ссоры, Крейн был найден мертвым.

Орудие хладнокровного убийства так и не было найдено, но все прочие улики недвусмысленно указывали на Карпентера. Он позвонил Крейну домой, когда там уже работала полиция, и даже не поинтересовался, что произошло. Кроме того, на арендованной Карпентером машине были обнаружены следы крови той же группы, что была у Крейна. В 1992 должна была состояться экспертиза с целью проверки соответствия ДНК, но оказалось, что сохранившийся образец крови не подлежит анализу. Тогда обвинения с Карпентера еще не были сняты, и, хотя суд подчеркнул странность его отношений с убитым, Карпентер был признан невиновным и скончался шесть лет спустя, в 1998. 

Читать дальше Page #