Как выиграть в лотерею и стоит ли это делать?

04 Июля 2010

выиграть лотереюСамо собой, никакого действенного рецепта, как же выиграть в лотерею, нет и быть не может. Кроме самого элементарного, конечно - пойти и приобрести лотерейный билет. Даже всевозможные статистически обоснованные варианты - приобрести не один, а два, три, десять, сто лотерейных билетов - в подавляющем большинстве случаев терпят неудачу. Большая часть тех счастливчиков, кто выигрывал в лотерею крупные суммы, ограничивались одним купленным билетом. В свою очередь, если сторонники тактики «больше билетов - больше выигрыш» и добиваются выигрыша, обычно это выигрыша недостаточно даже для того, чтобы компенсировать расходы на приобретение энного числа лотерейных билетов.

Поэтому главный вопрос здесь не «как выиграть в лотерею», а «что делать с выигрышем». Прежде всего, нужно отметить, что настоящим выигрышем в лотерею может считаться сумма, которая после выплаты всех налогов и расходов на получение денег будет хотя бы в несколько раз больше той, которая была потрачена на участие в этой азартной забаве. Собственно говоря, подобные не баснословные, но ощутимые выигрыши и являются идеальным вариантом. Они приносят доход, который пусть и носит единовременный характер (мировой общественности ещё не известны профессиональные игроки в лотерею, которые бы получали постоянный доход от этой деятельности), но весьма приятен. В конце концов, кто откажется приобрести за дармовые деньги новый телевизор, фотоаппарат или шубу для супруги? И с другого фланга никаких существенных осложнений - у окружающих не появится существенного повода для зависти или для попытки втереться в доверие. Может быть, встречаются люди, которые страшной чёрной-пречёрной завистью завидуют покупке соседом нового фотоаппарата, но их не так много.

А вот очень большие выигрыши представляют, как это ни парадоксально звучит, и наибольшую опасность для того, кому на голову свалился этот подарок судьбы. Да, внезапно появившиеся большие деньги снимают финансовые ограничения (во всяком случае, на первое время). Но большие деньги это всегда большие сложности, а лёгкие большие деньги - это очень большие сложности в жизни. Начнём с того, что резко и безвозвратно меняется отношение окружающих к «новому богачу». Как это ни прискорбно, но все знакомые такого человека отныне будут делиться на две категории: на тех, кто ему завидуют и попытаются влезть к нему в доверие и на тех, кто ему завидуют и попытаются каким-нибудь образом испортить ему жизнь. И самые изощрённые способы втереться в доверие или испортить жизнь изобретают те, кого раньше человек считал наиболее близкими людьми - родственники, лучшие друзья, любимые.

Но в неменьшей опасности и сам человек, выигравший в лотерею. По большей части в лотерею выигрывают люди или бедные или, в лучшем случае, со стабильными, но не слишком значительными доходами. Объясняется это просто - именно такие люди и составляют основную массу «лотерейщиков», людям богатым лотереи просто ни к чему, пощекотать нервы можно и в казино. И когда человек, не избалованный большими деньгами, эти деньги сразу и много получает, у него, как говорят в народе, «срывает крышу». Чаще всего это проявляется в двух вариантах. Вариант первый: человек начинает разбрасываться деньгами налево и направо, покупать то, что считает атрибутами роскошной жизни, в результате велик риск достаточно быстро остаться практически без денег. Вариант второй: человеку начинает казаться, что обретённое богатство это его личная заслуга, у него проявляются симптомы болезни, очень похожей на «звёздную болезнь» у представителей шоу-бизнеса. Он ведёт себя высокомерно, не признаёт правил вплоть до нарушений законов, унижает тех, кто вчера был на одном уровне с ним, а теперь ему не ровня и так далее и тому подобное. В результате оказывается, что большие, действительно большие выигрыши в лотерею почти никогда не приносят своим обладателям настоящего счастья.

Самой известной историей, подтверждающей это полумистическое положение, является история американца Джека Уиттакера. Когда Джек в 2002 году стал обладателем самого крупного в истории США Джек-пота размером в 314 миллионов долларов, мало нашлось людей в мире, которые бы ему не позавидовали. И, как выяснилось, зря. Даже после уплаты всех налогов в кармане Джека оставалось 113 миллионов долларов. 20 из них, нужно отдать ему должное, он сразу отложил в созданный благотворительный фонд. Но это его не спасло - после выигрыша неприятности посыпались на него, как из рога изобилия. У него была украдена машина с полумиллионом долларов внутри. Его дом неоднократно грабили, вынося всё имеющееся в нём ценное имущество. В доме Уиттакеров была обнаружен труп умершей от передозировки наркотиков девушки, подруги его внучки. Джека засыпали судебными исками его бывшие хорошие знакомые, которым он всем якобы нанёс телесные повреждения. В конце концов, он стал жертвой мошенников и был вынужден забрать оставшиеся деньги из своего благотворительного фонда, чтобы хоть как-то держаться на плаву.

Впрочем, это самая известная, но не единственная история о том, как крупный лотерейный выигрыш приносит несчастье. Так, в ноябре 2004 года житель Нью-Йорка Хуан Родригес выиграл в лотерею 149 миллионов долларов. И угадайте, что случилось спустя 10 дней? Его жена подала в суд на развод с требованием половины выигрыша. В ответ на вопрос судьи, что же послужило причиной решения о разводе женщина, ещё недавно бывшая простой иммигранткой из Колумбии, заявила, что муж виноват в том, «что не смог выиграть больше». Ещё ранее, в 1997 году в тех же Штатах техасец Боб Харрелл выиграл 31 миллион долларов. Несмотря на то, что он договорился, что выплата ему выигрыша будет осуществляться постепенно, по 1,2 миллиона в год, несчастье не обошло его стороной. Скоро все родственники и просто знакомые стали просто преследовать его в надежде на получение дорогих подарков. Спустя год жена Боба не выдержала такой жизни, развелась с ним и забрала с собой троих детей. В итоге спустя три года после выигрыша Боб не смог справиться с глубочайшей депрессией и покончил с собой.

Так что, может быть, абсолютно правильный выбор сделала 16-летняя жительница нигерийской столицы Лагос Розмари Обнакор, которая, выиграв в лотерею крупную по местным меркам сумму в 22 тысячи американских долларов, отдала все деньги первой встречной нищенке. Объяснила этот свой поступок Розмари именно тем, что много слышала о том, как вместе с большим выигрышем в лотерею человек получал и множество несчастий.

Александр Бабицкий