Скрытые сокровища: миллионеры ниоткуда или госпожа удача

04 Июля 2010

скрытые сокровищаПожалуй, любой человек, не обремененный «тягостью» фамильного состояния и не видевший роскошь с пеленок, мечтает о вдруг «свалившимся» на него богатстве. Кто-то всю жизнь пытается отыскать сокровища, скрытые глубоко под землей или водой, а кто-то ловит госпожу удачу «за хвост» и становиться миллионером ниоткуда. Судьба благоволит каждому, но для этого нужно оказаться в нужном месте и в нужное время.

Сказка о рыбаке и серебряной рыбке

скрытые сокровищаНа берегу океана жил рыбак, который кроме как отловом рыбы ничем больше не занимался, и это было его основным доходом. Все родственники до седьмого колена были бедны, и неожиданное наследство ниоткуда не могло появиться. Однажды при очередном выходе на промысел, рыбак подобрал на мелководье несколько невзрачных булыжников, которые впоследствии служили ему вместо балласта. Один из булыжников он принес домой и стал использовать его в качестве наковальни. Спустя два года, этот камень стал размягчаться, а зачерненные слои понемногу откалываться. И только тогда рыбак понял, что под его молотком находится огромных размеров слиток серебра. Но какой ужас он испытал, когда вспомнил, что остальные серебряные булыжники он выкинул за ненадобностью. Он осмотрел все в округе и перевернул все булыжники. Даже специальные поисковые группы занялись прочесыванием близлежащих лагун, но положительных результатов это не принесло. Видимо, вода обратно забрала свое сокровище. Тем не менее, одним бедняком в мире стало меньше.

«Владелец заводов, газет, пароходов»

скрытые сокровищаОднажды в одном из американских журналов появилась вполне правдоподобная статья о том, как обыкновенный сорокалетний рабочий из Лондона вдруг стал неимоверно богатым и даже приобрел шикарную виллу на берегу пролива Па-де-Кале, что между Великобританией и Европой. Журналист упоминал этого человека, как Ровен Гилберт, джентльмен из Брайтона. По понятным причинам имя богача было изменено. Началось все с того, что Гилберт отправился вместе со своей семьей на заработки в Шотландию. Здесь он был обычным рабочим на стройке нефтеперерабатывающего завода. И так бы все и продолжалось, если бы одним прекрасным утром Ровен Гилберт не прогуливался с собакой по побережью Северного моря и не нашел нечто. Это «нечто» оказалось двухметровым железным обтекаемым сосудом без замков и крышек. Гилберт не мог ни поднять его, ни открыть. Потратив все свои сбережения на машину и лебедку, Гилберт все-таки доставил этот таинственный предмет в подвал своего дома. Здесь он распилил сосуд только с помощью газосварочного аппарата, так как металл был на удивление неподатливым. Но каково было изумление, когда изнутри посыпалось огромное количество драгоценных камней - многокаратных бриллиантов и изумрудов. Делиться с государством Ровен Гилберт не поспешил, напротив, разделил весь клад на небольшие кучки и перепрятал все в окрестностях городка. Дождавшись окончания строительства, Гилберт, прихватив бриллиантов всего на 100 тысяч долларов, переехал в Уэльс. Здесь он инсценировал находку небольшого клада, после чего сдал драгоценности государству и получил законное вознаграждение. На вырученные проценты все семейство выехало в Америку и создало в городе Ньюарк свой бизнес - ремонтную автомастерскую. Дело вскоре стало процветать, и Гилберт смог перевозить остальные бриллианты и реализовывать их через свою фирму. Маленькая мастерская постепенно переросла в крупный промышленный автогигант, а  Ровен Гилберт, соответственно, стал его главой. Все свои сокровища он все еще не перевез из Англии, потому что их количество так велико, что хватит на несколько поколений Гилбертов.

Ребенок обогатил свою маму

В 1996 году на побережье острова Кайо-Гранд Тимми Морсол, будучи шестилетним ребенком, строил из песка замок. Копая обычной детской лопаткой, он наткнулся на деревянную крышку какого-то ящика. После этого вместе со своей матерью они откопали настоящий сундук, принадлежащий пиратам XVII века. По местным законам, нашедшим клад на территории Венесуэлы, принадлежит 60 процентов от содержимого. Таким образом, сын Тимми сделал свою маму миллионершей, так как сундук был полностью набит драгоценными камнями и жемчугом, а также пиратскими золотыми кубками на несколько миллионов долларов.

Миллионер по призванию

скрытые сокровищаМелвин Фишер в мире тайных сокровищ  известен как Король по поиску кладов. Он годами просиживал в библиотеках и архивах, добывал информацию о затонувших кораблях, чьи трюмы были битком набиты драгоценностями. Удача ему улыбнулась лишь спустя 16 лет, как он затеял поиски легендарного корабля «Аточа». В 1985 году близ города Ки-Вест его, уже отчаявшаяся найти что-либо, команда наткнулась на необычный риф под водой. Это оказалось фрагментом «Аточа», под которым были схоронены несколько сундуков с монетами и 1041 золотых слитков. С этого дня Фишеру и его команде стало несказанно везти. Спустя неделю нашли еще одну часть корабля с неимоверными сокровищами: множество серебряной и золотой посуды, около 3000 колумбийских изумрудов, среди которых был ограненный камень весом 77,7 карат, золотых слитков и ювелирных украшений. Всего драгоценностей кладоискатель поднял на сумму свыше 400 миллионов долларов, вмиг став богатейшим человеком. Впоследствии Мелвин Фишер создал музей истории, где разместились 85 тысяч исторических экспонатов, поднятых со дна морей и океанов - это и пиратские пушки, ядра, кувшины, посуда, предметы искусства и многое другое.

Судьба играет с людьми, как ей захочется. Кто-то всю жизнь тратит кровные деньги на лотерейные билеты в надежде сорвать «Джек-Пот», а кто-то несказанно радуется, найдя одну небольшую золотую монету. Тем не менее, не каждому удается с умом распорядиться нежданно «свалившимися» миллионами.

Елена Пондина