Самые необычные завещания

25 Июля 2010

необычные завещанияМы оставляем завещание, чтобы быть уверенными, что после нашей смерти наша воля будет выполнена, и привести в порядок финансовые дела. Но некоторые незаурядные умы рассматривают завещание как последний шанс доказать свою правоту, высказать точку зрения по тому или иному вопросу или просто шокировать близких. В этом списке собраны самые необычные завещания известных личностей.

10. Вергилий

Год смерти: 10 до н.э.

Последняя воля: сжечь «Энеиду»

Вергилий - великий римский поэт, наиболее известный своей поэмой «Энеида» - национальной поэмой Древнего Рима. Вергилий успел завершить лишь 12 книг поэмы (по замыслу, книг должно было быть 24, как в эпических поэмах Гомера) и поэтому перед смертью он велел  предать незаконченную поэму огню. Однако друзья убедили поэта отказаться от этого решения, и впоследствии "Энеида" была опубликована и была признана одним из шедевров литературы. Можно смело утверждать, что литература в большом долгу перед друзьями Вергилия.

9. Уильям Шекспир

Год смерти: 1616

Последняя воля: отдать жене его «вторую по качеству кровать со всеми принадлежностями».

Эта последняя воля Шекспира вызвала много споров об отношениях между Бардом и его женой Энн Хэтевей. Дело даже не в том, что это необычная просьба (даже для экстравагантного поэта), а в том, что это указание было дописано к уже готовому документу, где подробно оговорено распределение имущества, и нет ни слова о судьбе творческого наследия. Впрочем, в начале XVII века не было ничего удивительного в том, чтобы завещать кому-то кровать - качественная кровать с чистыми принадлежностями, без блох и клопов, считалась большой редкостью, поэтому ценилась чрезвычайно высоко.

8. Чарльз Диккенс

Год смерти: 1870

Последняя воля: пожелал, чтобы присутствующие на похоронах в знак траура «не надевали черных шарфов, плащей, галстуков, не украшали шляпы траурной лентой или проявляли свою скорбь иным, столь же абсурдным образом».

Кроме того, в завещании Диккенс также выразил желание, чтобы его похороны были скромными и закрытыми (то есть непубличными), а место и время их проведения не разглашались. Классик английской литературы также просил, чтобы погребальная церемония была максимально простой, а траурный кортеж состоял не более чем из трех экипажей, безо всяких пышных траурных украшений. К сожалению, пожелания Диккенса не были выполнены. Более того, власти посчитали, что любимец Англии заслужил пышные похороны, и погребальная церемония была превращена в национальное событие. Гроб с телом Диккенса сопровождал огромный траурный кортеж, со всеми атрибутами - венками, лентами и прочим. Так была нарушена последняя воля человека, привыкшего при жизни получать желаемое.

7. Джордж Бернард Шоу

Год смерти: 1950

Последняя воля: запретил проведение церковной поминальной службы и установку на своей могиле "креста и любого другого инструмента пыток или символа кровопролития"

Классик драматургии Бернард Шоу был убежденным атеистом и яростным противником любой религии, в частности, католицизма. В его завещании даже есть специальный раздел, в котором Шоу поддерживает теорию Дарвина и приводит аргументы в ее пользу, опровергая библейскую теорию создания мира за шесть дней. Кроме того, Шоу прилагал огромные усилия, чтобы внедрить разработанную им упрощенную грамматику английского языка (в частности, Шоу создал фонетический алфавит, состоящий из 40 букв, соответствующих звукам английской речи). Поэтому в завещании он также выделил значительную часть своего состояния на внедрение нового алфавита. К сожалению, его последняя воля была успешно оспорена в суде, а внедрение созданного им алфавита признано "невозможным". В результате выделенные для этой благородной цели средства были разделены между тремя организациями - Британским музеем, Ирландской Национальной галереей и Королевской Академией драматического искусства.

6. Бенджамин Франклин

Год смерти: 1790

Последняя воля: запретил дочери носить драгоценности, считая это занятием для тщеславных бездельников.

В конце XVIII века Бенджамин Франклин был одним из самых почитаемых героев Западного мира. Почему он оставил такое странное завещание? Дело в том, что Франклин, как бывший посол Соединенных Штатов во Франции, получил в награду портрет французского короля Людовика XVI в рамке, украшенной 408 бриллиантами, который и оставил своей дочери Саре с приведенным выше условием, так как опасался, что она может извлечь бриллианты и носить их в украшениях. Почти все свое состояние Франклин завещал штату Пенсильвания, на обустройство больниц и школ.

5. Джон Б. Келли

Год смерти: 1960

Последняя воля: оплатить все счета у портных его дочери, Грейс Келли, чтобы предотвратить банкротство княжества Монако.

Джон Б. Келли был мультимиллионером и обладателем трех олимпийских золотых медалей. Его дочь Грейс стала кинозвездой и впоследствии вышла замуж за князя Монако Ренье. Завещание выдает в Джоне Келли веселого человека, даже на смертном одре не теряющего чувства юмора. Вот еще выдержки из этого документа:

[Сыну моему Джону] завещаю все мое личное имущество, в частности, спортивные и иные награды, кольца, украшения, часы, спортивный инвентарь и одежду, кроме галстуков, рубашек, свитеров и носков, так как бесполезно отдавать ему то, чем он уже давно завладел.

Своему зятю, князю Монако Ренье, остроумный миллионер не оставил ничего, особо оговорив это в завещании:

Не хочу, чтобы создалось впечатление, будто я недолюбливаю своих зятьев. Если у них есть голова на плечах, они сами позаботятся о себе и своих семействах. Деньги, которые я оставляю дочерям, пойдут на оплату счетов у портных, которые, не сомневаюсь, будут весьма внушительными, если они и дальше будут продолжать тратить в том же духе под мудрым руководством своей матушки.