Топ десяти самых эксцентричных людей в истории

01 Августа 2010

самых эксцентричные люди историиВсе любят оригиналов. Всем нравится наблюдать, как другие выставляют себя на посмешище, и снисходительно улыбаться их выходкам. Неудивительно, что слава некоторых из них пережила их самих. При составлении списка была обнаружена странная закономерность: большинство оригиналов - британцы. Правда, неизвестно, виновен ли в том специфический британский климат, или особенности национального характера. «Степень эксцентричности общества обычно пропорциональна гениальности, живости ума и моральной смелости его представителей. То, что сегодня немногие осмеливаются быть оригинальными, и является главной опасностью нашего времени», - Джон Стюарт Милль, 1859

10. Хетти Грин

(1834 - 1916)

самых эксцентричные люди историиХетти Грин была эксцентричной скрягой, которая благодаря своей скупости и деловой проницательности стала богатейшей женщиной в мире, за что и заслужила прозвище «ведьма с Уолл-стрит». Она настолько экономила, что это не укладывается в голове. К примеру, Хетти постоянно носила одно и то же черное платье, питалась только пирожками за полдоллара, не пользовалась горячей водой. Рабочее место ее было в вестибюле банка, в окружении коробок и чемоданов с бумагами, что позволяло не платить за аренду. Хетти постоянно меняла место жительства, переезжая из Нью-Йорка в Нью-Джерси и обратно, останавливаясь в дешевых мотелях, чтобы избежать преследования налоговой службы. Когда ее сын сломал себе ногу, она хорошо переоделась в самую бедную одежду, чтобы ее не узнали, и привезла его в общественную больницу. Но даже в замаскированном виде ее узнали, и Хетти в панике убежала, заявив, что сама вылечит сына. К сожалению, из-за отсутствия необходимых условий, у него началась гангрена, и ему пришлось ампутировать ногу. Когда же сама Хетти страдала от грыжи, она отказалась от операции, которая стоила 150 долларов (состояние ее к тому моменту составляло более 2 миллиардов долларов в пересчете на современные деньги)... После этого она пережила несколько инфарктов и, в конце концов, умерла от одного из них, в возрасте 81 года.

9. Уильям Арчибальд Спунер

(1844 - 1930)

Имя Уильяма Арчибальда Спунера навсегда вошло в историю благодаря особому лингвистическому феномену, который так и назвали - «спунеризм». Этот феномен выражается в том, что человек, случайно или намеренно, путает местами отдельные буквы в слове, слоги или даже целые слова. К примеру, он может сказать «Водрый Дечер» (вместо «добрый вечер»). Комизм ситуации в том, что Спунер был профессором Оксфорда, и ему приходилось общаться с множеством людей. На его лекции специально приходило посторонние, чтобы собственными ушами услышать ошибки, которые он допускает. Профессор не любил окружавшего его повышенного внимания, и только в старости дал несколько интервью журналистам. Но Спунер не только путал слова и буквы: однажды он написал коллеге письмо, обращаясь к нему за помощью в неотложном деле. Письмо с просьбой немедленно прийти эксцентричный профессор завершил постскриптумом, в котором сообщил, что дело успешно разрешено, и он больше не нуждается в помощи.

8. Симеон Эллертон

(1702 - 1799)

самых эксцентричные люди историиСимеон Эллертон жил в XVIII веке и был известен прежде всего своей фанатичностью в стремлении к идеальной физической форме. Он любил пешие прогулки на длинные дистанции, и местные власти часто поручали ему доставить почту и выполнять другие аналогичные поручения. На обратном пути он собирал по обочине крупные камни и клал их на голову - таким образом Эллертон надеялся собрать материал для строительства собственного дома. Со временем он перенес достаточное количество камня, и ему действительно удалось построить из них жилище. До конца жизни Симеон ходил с мешком камней на голове, потому что настолько привык к такому переносу тяжестей, что без него чувствовал себя некомфортно.

7. Джон Кристи

(1882 - 1962)

Джон Кристи и его жена известны в первую очередь тем, что учредили Оперный Фестиваль Glyndeborne (Glyndeborne Opera Festival), но мало кто знает, что Джон был также знаменит своими эксцентричными выходками. Однажды вечером он сидел в оперной ложе рядом с королевой Англии. Во время представления он достал свой стеклянный глаз, аккуратно вытер его платком и вставил обратно в глазницу, не смущаясь присутствием августейшей особы. Более того, Кристи спросил у королевы, прямо ли смотрит вставленный глаз, не нужно ли его поправить. Когда ему было жарко, он отрезал рукава камзола, который нередко носил со стоптанными теннисными туфлями. В гардеробе Кристи насчитывалось 110 рубашек и 180 носовых платков. Он ежегодно тратил десятки тысяч фунтов на оперные спектакли, но при этом экономил, путешествовал только третьим классом и никогда не пользовался услугами носильщиков, чтобы не давать на чай. Некоторое время Кристи носил исключительно национальную одежду тирольцев, ледерхозен, а в 1933 даже просил последовать его примеру всех посетителей оперы.

6. Оскар Уайльд

(1854 - 1900)

Без сомнения, Оскар Уайльд - один из самых известных оригиналов в нашем списке эксцентричных людей, и вполне заслуженно. В консервативной и сдержанной Англии Уайльд носил очень яркую роскошную одежду, ходил по улице с лобстером на поводке (в это время он учился в Оксфорде), его жилье было украшено ярко-синим фарфором, подсолнухами и страусиными перьями. Он был прямой противоположностью всем остальным англичанам того времени, постоянно выставляя напоказ свое богатство и исключительность. Естественно, это не всем было по душе, и впоследствии личные отношения с молодым писателем Лордом Альфредом Дугласом привели к позорному концу блестящей литературной и светской карьеры - Оскар Уайльд был обвинен в содомии и заключен в тюрьму (травля Уайльда была организована отцом его молодого возлюбленного, лордом Дугласом).