Приметы плохие и хорошие или откуда берутся суеверия

05 Сентября 2010

приметы плохие хорошие суеверияПятница 13-е, черная кошка, клевер с четырьмя листочками, подкова - все эти и многие другие приметы сильно засели в сознании людей как плохие или хорошие предзнаменования. Интересно только, где же источник этих знаний, и почему одно мы ассоциируем со счастьем, а другое - непременно с чем-то дурным.

Чертова дюжина

Цифры - это один из основных источников волнений по разным поводам. Либо число счастливое, либо сулит беду. Последним и является, согласно широкому мнению, число 13. Эта цифра распознается как несчастливая в большинстве стран и религий. В некоторых странах, например, в США, в отелях нет номера 13, и даже в самолетах места с этим номером не существует.

С давних времен число 12 считалось самым гармоничным, буквально признаком совершенства. Надо только вспомнить количество богов Олимпа, апостолов Христа, знаков зодиака, месяцев года. Везде только дюжина. Таким образом, 13 видится как нечто нарушающее это совершенство, вносящее смуту и разнобой.

Но это суеверие не распространяется на все страны. Например, в Италии несчастливым считается число 17, а в Японии - 4, и даже слово «смерть» одинаково с ним по произношению.

Пятница 13-е - самый страшный день

В этом суеверии соединилось сразу два предрассудка. Первое - это мифы, связанные с самим числом, второе - день, который во многих культурах считается неблагоприятным. В Древнем Риме пятница была днем казни, Иисуса также распяли в пятницу.

К слову, многие склонны считать, что два символа плохого, соединяясь, как бы нейтрализуют друг друга, но есть и те, кто полагает, что это непременно знак двойного несчастья. Но не стоит слишком сильно переживать по этому поводу, потому что в году у нас может быть не больше трех дней такого «злополучного» совпадения. В основном же их бывает один-два.

И снова это суеверие распространяется не на все культуры: в Испании и Латинской Америке несчастливым считается вторник 13-го числа.

Опасность проходить под лестницей

Проход под лестницей, прислоненной к стене, во всем мире считается неблагоприятным, поэтому большинство людей, которые знают об этой примете, стараются его всячески избежать. Некоторые полагают, что лестница, которая стоит на земле и прислоняется к стене, образует треугольник - цельный и неразделимый символ и даже олицетворение Святой Троицы, и пройти в этот треугольник означает нарушить баланс, гармонию.

Подкова на счастье

Эта примета тянется из Средневековья, когда начали подвешивать над дверью подковы, чтобы отвести беду.

Железо у кельтов считалось благодатным материалом, способным отводить несчастья. Найденная подкова считалась особенно добрым знаком и символом счастья для того, кто ее нашел.

Согласно легенде, святой Дунстан, архиепископ Кентерберийский, который сначала был простым кузнецом, однажды приколотил к стенке дьявола, пришедшего к нему подковать копыта. Отпустил он его только после того, как лукавый пообещал никогда не трогать дома, над дверью которых висит подкова.

Но чтобы подкова принесла счастье, она должна висеть концами вниз, иначе она может упасть - а значит, «упадет» и счастье.

Семь лет несчастья от разбитого зеркала

Одно из самых распространенных суеверий - разбитое зеркало, которое сулит беду. Некоторые даже говорят, что разбитое зеркало обещает семь лет несчастья в доме.

В античности люди верили, что в зеркале отражается душа человека. Другие говорили, что в нем содержатся души умерших и демоны. Соответственно, разбить в своем доме зеркало, означало освободить все, что в нем имеется и впустить это в свой дом.

Почему именно семь лет несчастья? Почему не шесть или восемь? - спросят многие. Есть сведения, что Лорану Медичи, супругу Екатерины Медичи, пришлось ждать ровно семь лет, пока мастер восстановит его разбитое зеркало. Этот срок починки якобы и является продолжительностью воображаемых бед.

Четерехлистный клевер

Это еще одно универсальное предзнаменование счастья у большинства народов. Вообще клевер с четырьмя листочками считается аномалией, и встречается он всего один на 10 000 цветков. Получается, что нужно быть настоящим счастливчиком, чтобы отыскать его.

Дело еще в том, что каждому листочку клевера предписывается определенное значение. Надежда, честь, любовь - это стандартный набор для трехлистного, а четвертый лист наделяют знаком счастья. Отсюда и примета.

Впрочем, существует даже клевер с пятью и шестью листочками, но так как такие чудеса невероятно редки, то совершенно точно принесут счастье, как считается в народе.

Черная кошка, пересекающая дорогу

Кошки в античные времена считались практически святыми животными, а вот в Средневековье перешли в ранг дьявольских. До сих пор черная кошка, которая пересекает дорогу, вызывает страхи по поводу скорых бед.

Средние века - эпоха эпидемий, которые переносились крысами в огромном количестве. А кошки всегда были рядом с крысами, поэтому дурная репутация и их не обошла стороной. К ним старались не приближаться, опасаясь заражения. Но черные кошки становились невидимыми ночью, что порождало ужас тех, кто случайно на них наталкивался на улице. Эта дурная слава сделала черных кошек тем же, кем были ведьмы - их также сжигали на костре во времена инквизиции. Наполеону перед битвой Ватерлоо дорогу перебежала черная кошка, а, как известно, поражение стало крахом императора.

В Англии это животное не считается предвестником страданий, а напротив - приносит счастье. В странах Северной Африки черная кошка является символом удачи, а несчастье, по поверью, приносит черная собака.

Рассыпанная соль - к беде

Это суеверие особенно стойкое. Достаточно во время обеда рассыпать на столе соль, и это, якобы, станет плохим знаком. К счастью, в народе есть и «противоядие» - надо взять щепотку рассыпанной соли и перебросить через плечо.

Истоки кроются в Античных временах. Древние Римляне, которые не могли занять желаемые территории, рассыпали на них соль, чтобы там больше ничего не росло. Если соль появлялась на столе, то это означало несчастье, которое вот-вот придет в дом.

В Средние века напротив, соль рассыпали в четыре угла дома для защиты от дьявола.

Постучать по дереву

Стучать по дереву - древняя традиция, распространенная во всем мире. Одни делают это, чтобы не сглазить сказанное, другие - чтобы избежать несчастья. Она пришла в современность от древних персов, где постучать по дереву означало встать под защиту бога Атара. У христиан дерево олицетворяет в этом плане крест, на котором был распят Иисус. Считается, что постучав по дереву, человек защищает себя от бед, поэтому в некоторых странах люди даже носят с собой в сумочке маленький кусочек дерева, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Правило трех сигарет

Есть суеверие, что нельзя давать прикурить три сигареты сразу, от одной спички или зажигалки. Оно распространено в европейских странах, в том числе и в России, и пошло со времен Первой Мировой войны.

Было замечено, что по ночам немецкие солдаты, наблюдали за армией противника, ориентируясь по огонькам спичек и сигарет солдат, несущих ночную вахту. Они сначала замечали первый огонек сигареты, когда зажигался второй, они прицеливались, а третий прикуривающий солдат становился мишенью.