Волнистые попугаи: яркие птички для дома

22 Августа 2010

волнистые попугаиВолнистые попугаи - едва ли не самые любимые домашние птицы на всей планете, не требующие особого ухода. Красивое оперение и добродушный нрав превращают волнистых попугаев не только в настоящее украшение дома, но и в надежных друзей, которые при правильном к ним подходе могут не только отвечать взаимностью на любовь и нежность, но и воспроизводить человеческую речь.

История волнистых попугаев

волнистые попугаиРодина волнистых попугаев - Австралия. Там, на поросших травой равнинах, птички кочуют в поисках корма. Их полет, стремительный и быстрый, похож на полет мелких соколов. За красивое оперение птиц стали активно продавать в Бельгии, Англии, Франции и Германии. Чрезмерный отлов привел к резкому снижению популяции птиц, и властям Австралии даже пришлось ввести запрет на их продажу. Но к этому времени волнистых попугаев уже научили разводить в неволе, и вскоре появились целые предприятия, занимавшиеся сбытом попугаев. В 1850 году состоялось первое успешное разведение попугайчиков в зоопарке Антверпена, а спустя два года в Париже было издано руководство ученого М. Долонома, посвященное этим птицам. Именно эту дату можно считать началом появления волнистых попугаев, потому как другие сведения до наших дней не сохранились. В связи со сменой условий содержания птиц стали происходить первые изменения в окраске, но с годами накопился опыт селекции, попугаи научились приспосабливаться к жизни в неволе. На сегодняшний день известно более двухсот разновидностей этих птиц, отличных друг от друга формой пера, окрасом и даже размерами.

Классификация волнистых попугаев

Классификация волнистых попугаев осуществляется в зависимости от окраса их перьев. Так, к одноцветным относят птиц с преобладанием одного цвета в окрасе над другими: синее или зеленое оперение с нормальной волнистостью или пепельносерый окрас с черной волнистостью. Беспорядочное распределение цвета и неопределенность рисунков свидетельствуют об отсутствии целенаправленной племенной работы. Наиболее красивыми являются арлекины с разграничением цвета по брюшку и груди, пингвины с распределением цветов по голове, шее, спинке и крыльям, а также попугаи группы хохлатых с кучерявым оперением и хохолком на голове.

Содержание и правила покупки волнистых попугаев

волнистые попугаиВ клетке волнистые попугаи живут около двадцати лет, легко размножаются. От них никогда не слышно резких неприятных звуков, лишь задорное щебетание. Самец в период ухаживания очень внимателен к своей подруге, ухаживает за ней, чистит перышки, целует. Первое яйцо появляется через две-три недели после установки гнездового ящика, в утренние часы молодая мама может откладывать от четырех до восьми яиц, откуда через две недели вылупятся птенцы. Волнистые попугаи могут произносить слова и даже целые фразы, а также подражать пению певчих птиц. Порою такие таланты проявляются у попугаев неожиданно для окружающих. Попугаи могут воспроизводить интонацию человеческого голоса, насвистывать мелодии песен. Некоторые птицы все же не поддаются обучению.

При покупке волнистого попугая нужно обратить особое внимание на его внешний вид. Здоровая птица имеет гладкое оперение, чистый хвост. Попугай подвижный, веселый, глазки блестят. Чтобы обеспечить птице комфортное проживание, необходимо заранее приобрести для нее удобную клетку с жердочкой, кормушкой и поилкой для воды. Клетка может быть как металлической, так и изготовленной из натуральных пород дерева. Эти птички любят погрызть что-нибудь вкусное, поэтому в их клетке всегда должны быть свежие ветки рябины, липы или других лиственных деревьев, содержащих полезные для попугаев минеральные вещества и витамины. Специалисты рекомендуют кормить попугаев овсяной крупой, просом, овсом, канареечным семенем. Говорящие волнистые попугаи - очень чувствительные птицы, они требуют чуткого и внимательного к себе отношения. Являясь ярким и экзотичным представителем флоры, волнистый попугай украсит собой любой дом, будет радовать хозяев забавными трюками, веселым свистом и даже человеческой речью. При правильном уходе и своевременном лечении эти птички будут дарить свою любовь и взрослым, и детям долгие годы.

Анастасия Рылова