Девять советов для отличной фотосессии

24 Марта 2011

Девять советов для отличной фотосессии Всем известна эта нехитрая истина: фотокамера - капризная штука. Но даже сегодня, когда возможности для фотографии практически неограничены, многие стараются держаться подальше от человека с фотоаппаратом, опасаясь впоследствии увидеть на снимке нечто шокирующее. Кстати, западным знаменитостям тоже известно это малоприятное чувство: та же Бритни Спирс на одних фото выглядит вполне симпатично, а на других, сделанных день спустя, похожа на сорокалетнюю обрюзгшую алкоголичку. Поэтому мы решили провести небольшое исследование и выяснить, наконец, как хорошо получаться на фотографиях.

Совет 1: Практика, практика и еще раз практика

Потратьте несколько часов на импровизированную фотосессию. Попросите подругу или любимого выступить в роли фотографа, а сами сыграйте роль модели. Современные технологии позволяют немедленно увидеть результат съемки, удалить неудачные снимки и сделать выводы. «Примерять» позы и выражения лица лучше всего перед зеркалом. Когда идеальная поза будет найдена, сделайте ее вашей фирменной.

Совет 2: Найдите удачное выражение лица 

Этот пункт является прямым продолжением предыдущего. Оказавшись перед зеркалом (желательно в одиночестве), потренируйтесь улыбаться, наклонять голову. Определите, какая сторона вашего лица более удачно выглядит на фото, с какого ракурса вас лучше снимать (речь идет о постановочной фотографии, при импрозированной съемке трудно контролировать ситуацию). Улыбнитесь широко, а затем нейтрально, едва заметно, и сравДевять советов для отличной фотосессии ните, какая улыбка вам больше идет. Не забывайте, что даже самая ослепительная улыбка выглядит жалко, если глаза не улыбаются, поэтому выражение вашего лица должно быть естественным.

Совет 3: Подберите подходящие цвета

Даже самый обычный обед в компании подружек может превратиться в фотосессию, результаты которой окажутся на сайте социальной сети, так что перед любой сколько-нибудь важной встречей просмотрите свой гардероб и подберите одежду, которая подчеркнет ваши достоинства. В частности, очень важна цветовая гамма - неудачный цвет может начисто испортить тон кожи на фотографии, в результате чего вы будете выглядеть слишком бледно, или ваша кожа приобретет нездоровый землистый оттенок.

Совет 4: Сделайте макияж

Вы замечали, насколько некрасивой или совершенно заурядной может выглядеть даже самая сексуальная актриса, вошедшая в десятку красивейших людей мира, если она без макияжа? Просто невероятно, какие чудеса способна творить косметика. Если вы знаете о предстоящей фотосъемке - например, собираетесь на вечеринку, свадьбу или другое торжественное мероприятие - сделайте полноценный макияж, не ограничивайтесь тональным средством и блеском для губ. Используйте корректор, тон, подводку и тушь для ресниц, помаду и румяна. И не стесняйтесь непосредственно перед съемкой ускользнуть в дамскую комнату, чтобы подправить макияж.

Совет 5: Найдите эффектную позу

Если вам предстоит фотографироваться в полный рост, вспомните о классической позе, которую принимают звезды на красной ковровой дорожке: повернитесь вполоборота к камере, выставив ногу и плечо вперед (вес нужно перенести на другую ногу). От некоторой вычурности позы отвлечет естественная обезоруживающая улыбка (см. пункт №2).

Совет 6:  Подготовьтесь

Если вам точно известна дата фотосъемки, не лишним будет к ней подготовиться: за несколько дней до съемки исключить из рациона продукты, богатые углеводами и натрием (они удерживают в организме воду), чтобы на фото не выглядить обрюзгшей. Если у вас полноватая фигура, постарайтесь втянуть живот, но не до такой степени, чтобы выпирали ребра (кроме того, в этом случае у вас будет болезненный вид). Чтобы избежать эффекта второго подбородка, слегка наклоните голову назад или попросите фотографа переместить камеру чуть выше.

Девять советов для отличной фотосессии Совет 7: Старайтесь казаться выше

Если вы вам предстоит фотографироваться рядом с более высокими друзьями, постарайтесь встать на какое-нибудь возвышение или попросите их сесть, чтобы не выглядеть как карлик рядом с газелью.

Совет 8: Установите правильное освещение

Яркий рассеянный свет, который выставляют в профессиональной фотостудии, помогает сгладить недостатки внешности, чего нельзя сказать о естественном свете. Вспышка также помогает далеко не во всех ситуациях, она только подчеркнет недостатки кожи. Для съемки на улице идеально подойдет безветренный день без солнца - на фотографиях вы будете выглядеть отлично, даже если на съемках будете чувствовать себя некомфортно.

Совет 9: Спрячьте неудачные фотографии

Вас отметили на групповой фотографии на Facebook, где вы выглядите не лучшим образом? К сожалению, выглядеть сногсшибательно на всех фотографиях невозможно, но можно по крайней мере скрыть доказательства обратного. Попросите знакомого убрать если не фотографию, то хотя бы отметку.