Десять новых теорий заговора

27 Марта 2011

Десять новых теорий заговора Всевозможные теории заговоров пользуются большим успехом y читающей публики. Государственные тайны, чудом предотвращенные или скрытые глобальные катаклизмы, сверхъестественные события, которым нет объяснения - все это интересует миллионы людей. Читайте, но будьте осторожны: вдруг за вами кто-то наблюдает...

10. Амелия Эрхарт

Всем известно о кругосветном перелете отважной летчицы Амелии Эрхарт и его печальном конце. Эрхарт хотела установить мировой рекорд и стать первой, кому удалось облететь Землю вокруг экватора. Однако завершить грандиозное предприятие ей так и не удалось. После неудачной первой попытки Эрхарт вместе со своим другом, штурманом Фредом Нунаном, вылетела из Майами на самолете «Электра». Она благополучно пересекла Атлантику, добравшись до Западной Африки, и взяла курс на Индию, а оттуда на Сингапур. Наконец, добравшись до Новой Гвинеи, Амелия взяла курс на крошечный остров Хоуленд, находившийся в 5400 км на восток. Полет к острову Хоуленд начался 2 июля 1937, но к месту назначения «Электра» так и не добралась. В ночь на 3 июля возникли проблемы со связью, и последнее сообщение, полученное от Эрхарт было таким: «Мы где-то рядом, но вас не видим. Горючего осталось мало. Не можем связаться с вами по радио. Находимся на высоте 1 000 футов».

Больше Эрхарт или Нунана никто не видел и не слышал. Со временем, когда поискПроект «Феникс» (Project Phoenix)и самолета не увенчались успехом, появилось множество теорий относительно дальнейшей судьбы «Электры». Некоторые из них были вполне правдоподобными. Например, говорили, что из-за нехватки топлива «Электре» пришлось совершать экстренную посадку на воду. Однако сторонники теорий заговора считали, что Эрхарт выполняла шпионскую миссию, фотографируя японские аэродромы, а потом попала в плен к японцам. По одной из версий, она умерла в плену. По другой, еще менее вероятной - в 1945 ее спасли американцы и дали возможность жить под другим именем. Самая фантастическая версия - самолет Эрхарт попал в пространственно-временную воронку, наподобие Бермудского треугольника. Исчезновение Эрхарт оказало на массовое сознание такое же действие, как впоследствии смерть Элвиса Пресли.

9. Проект «Феникс» (Project Phoenix) 

Проект «Феникс» - это независимая инициатива с отдельным финансированием, созданная с целью поиска внеземного разума (SETI - Search for Extraterrestrial Intelligence). Исследованием возможностей существования внеземных цивилизаций занимаются многие организации, фонды и даже частные лица. Проект «Феникс» выполняет функцию Центра, руководящего деятельностью всех крупных организаций, занимающихся перехватом сигналов с других планет. База проекта «Феникс» якобы располагается в Mountain View, штат Калифорния. Проект использует крупнейший телескоп в Южном полушарии, радиоскоп Parkes в Новом Южном Уэльсе, Австралия. Проект ведет наблюдение не за всеми небесными объектами, а лишь за системами, расположенными на расстоянии 200 световых лет от нашей планеты, то есть примерно за 800 звездными системами. Пока не удалось уловить не одного сигнала (по крайней мере, это официальная информация).

Однако говорят, что проект «Феникс» - всего лишь прикрытие для тайного сообщения между Землей и внеземной цивилизацией, которая давно установила с нами контакт. Однако это не означает, что инопланетяне придут с миром. По версии сторонников теории заговоров, участники проекта «Феникс» (влиятельные государственные лица и финансисты) договорились с инопланетянами, и выторговали себе жизнь в случае инопланетного нашествия ценой выдачи военных и государственных тайн. Эта информация утаивается от общественности, чтобы предотвратить панику.