Аргентинское танго: трехминутная буря страстей

31 Марта 2011

Аргентинское танго: трехминутная буря страстей В 2007 году один из самых престижных районов столицы Аргентины Буэнос-Айреса украсил новый памятник - гигантский бандонеон, инструмент, который в обязательном порядке используется в танго-оркестре. Монумент стал олицетворением национального символа этой страны, которым по праву считается один из самых популярных в мире танцев - аргентинское танго.

Безмолвный разговор 

Танго - удивительный танец, полный страсти и ненависти, любви и противостояния, щемящей тоски одиночества и притяжения двоих, пронзительной грусти и надежды. Это разговор без слов, с помощью поворотов тела, ног, жестов и движений глаз. Даже во время приглашения на танго не принято говорить - для этого достаточно Аргентинское танго: трехминутная буря страстейлишь короткого, но красноречивого взгляда. Обо всем остальном скажет тело, растворяющееся в нежном и страстном танце.

С одной стороны, аргентинское танго требует безупречного владения техникой выполнения его основных элементов. К ним относят «прогулки» - особые шаги, которые выполняются против часовой стрелки, повороты и остановки. Но в то же время танго - это импровизация, умение услышать и понять музыку, подчиниться партнеру и полностью отдаться танцу. Поэтому еще один элемент танго - украшения, выполняемые партнершей - неповторим и индивидуален для каждой пары.

Слияние стилей и направлений

За право называться родиной танго Аргентина спорит с Уругваем, ведь считается, что первое танго в эстрадном варианте было написано уругвайцем Энрике Саборидо (La Morocha). Однако возник этот танец в девятнадцатом столетии в беднейших эмигрантских кварталах Буэнос-Айреса. Переселенцы из разных стран, число которых в это время стремительно увеличивалось, наполнили культуру Аргентины своими традициями. Танго - это смешение европейского вальса, кубинской хабанеры, испанского фламенко, аргентинской милонги и даже африканских ритмов, ведь многие латиноамериканские города когда-то служили для работорговцев перевалочными пунктами.

В то время в этом танце нашли свое отражение ностальгия, тоска по далекой родине, безысходность и одиночество. Лишь позже танго становится историей сложных и противоречивых взаимоотношений мужчины и женщины. Танец долгое время считался непристойным и постыдным - пока не проник в богатые районы города, а оттуда - в Европу. Здесь начинается настоящий триумф аргентинского танго, который получил название «тангомания» - это одежда, обувь, поведение, напитки и даже образ жизни в стиле танго. А самая известная мелодия танго, написанная в тот период - «La Cumprasita» уругвайского композитора Жерардо Родригеса - имеет в настоящее время более двухсот вариантов и по-прежнему пользуется популярностью.

Такой разный танец

Аргентинское танго: трехминутная буря страстейНесмотря на то, что аргентинское танго - уже само по себе целый мир, полный жизни, чувств и импровизаций, внутри него выделяются несколько различных стилей. Так, историческая форма этого танца носит название канженге. Для него характерны довольно простые шаги, позволяющие даже начинающим тангерос постичь все тонкости танцевальных движений. Стиль орильеро предполагает наличие множества кокетливых и игривых украшений, а фантазия - это танго в концертном, сценическом варианте, который исполняется, например, на конкурсах бальных танцев. Считается, что впервые танго было перенесено на профессиональную сцену легендарными Хуаном Карлосом Копесом и Марией Ньевес, именно их выступления положили начало постановочным шоу тангерос.

Одной из самых распространенных разновидностей аргентинского танго является салон - более европейский, изящный и изысканный танец с разнообразными шагами, фигурами и поворотами. Нуэво - молодой, прогрессивный стиль, предполагающий сложные шаги и множество оригинальных элементов, которые требуют недюжинной физической подготовки. Родоначальником нуэво считают композитора Астора Пьяццоллу, которому своими сочинениями удалось осовременить танго. Самое камерное танго - милонгеро. Этот не зрелищный, но интимный танец считается по-настоящему аргентинским, традиционным, избавленным от модных веяний.

Научиться искусству танго в настоящее время можно в большинстве крупных городов. Для этого существуют школы, студии, индивидуальные занятия и, конечно, милонги - вечера танцев, в программу которых обязательно входит танго. Каждый, кто окунулся в этот сложный мир любви и страсти, понимает, что танго - это не просто часть жизни, это сама жизнь.

Дарья Цветкова