Донской сфинкс: бесшерстное очарование

31 Марта 2011

Донской сфинкс: бесшерстное очарование Им поклонялись древние египтяне, их боготворили ацтеки, их любят и сегодня. Все это о бесшерстных кошках, представителях породы сфинкс. Глядя на них, одни расплываются в улыбке, а другие испытывают отвращение. Но те, кто проникся симпатией к этим добродушным животным, никогда не изменят своего мнения. Еще не так давно о донских сфинксах не знали ничего, а сегодня это одна из самых популярных в мире пород кошек, находящих приют в миллионах домов на планете.

История породы донской сфинкс Донской сфинкс: бесшерстное очарование

Первые упоминания о голых сфинксах встречаются в античных документах, а также в предметах искусства. В Древнем Египте голых кошек обожествляли, украшали храмы статуями бесшерстных сфинксов. За последнее столетие эти животные то появлялись, то бесследно исчезали, оставляя после себя массу загадок. Донской сфинкс - кошка не для всех. Эта порода - особая. Ее бесшерстные представители обладают мускулистым телом и горячей на ощупь шелковистой кожей. Стройные лапы с тонкими длинными пальцами, большие уши, раскосые глаза и выразительная мордашка очаровывают всех любителей экзотики. Главные черты сфинксов - полное отсутствие агрессии и большая привязанность к людям. Эти кошки игривы, ласковы, не злопамятны, но в то же время ненавязчивы и тактичны. История отечественной породы донских сфинксов началась в 1986 году в Ростове-на-Дону. Однажды доцент одного из университетов Елена Ковалева, возвращаясь домой, отобрала на улице у мальчишек котенка, которого хулиганы бессовестно мучили, и оставила дома.

Спустя полгода шерсть у кошки, получившей имя Варвара, стала выпадать, не помогало никакое лечение, и вскоре животное облысело полностью. В 1988 году кошка впервые попала в руки к специалистам, которые занимались разведением породистых котят, но впечатления на них не произвела. В 1990 году у Варвары родились трое котят от короткошерстного кота Василия. Один из котят по имени Чита и стал родоначальником породы донских сфинксов. Выведением ее занялась фелинолог Ирина Немыкина, впоследствии вошедшая в историю мировой фелинологии. Благодаря ее кропотливой племенной работе новая порода стала известна всему миру и в 1996 году была зарегистрирована в WCF. На сегодняшний день существует несколько стандартов этой породы, и каждому варианту присущи свои характерные признаки.

Классификация донских сфинксов

Первый вариант породы - WCF. Эти кошки являются результатом спонтанной Донской сфинкс: бесшерстное очарованиемутации особей с нежно-бархатистой и горячей на ощупь и голой морщинистой кожей. Такие животные очень элегантны, крепки, активны. Скулы и надбровья четко очерчены, на лбу множество вертикальных складок. Окрас сфинксов может быть любой: от пятнистого и тигрового до мраморного. У варианта МКЭФ не допускаются лиловый и шоколадный окрасы, а также спрямленный профиль и неправильный сибирский постав ушей. Скрещивание с другими породами запрещено, особенно это касается вязки донских и петербургских сфинксов. Вариант СФФ - его представители горячие и бархатисто-шершавые на ощупь. Тело сильное, мускулистое. У молодых кошек мордочка может быть покрыта тонким слоем шерсти, а также в холодное время года животные могут обрастать легким шерстяным покровом. Для представителей СФФ разрешается скрещивание с тайской, сибирской и европейской короткошерстной породами.

Донские сфинксы очень теплолюбивы, поэтому содержать их можно только в комфортных домашних условиях. От прогулок на улице можно отказаться вовсе либо заменить их на короткие выгулы. Донские сфинксы употребляют гораздо больше пищи, чем представители других пород, так как в виду отсутствия шерстяного покрова для выработки необходимой для согревания энергии им требуется больше калорий. Не любят они и купание, поэтому водные процедуры можно заменить обтиранием. Однако в отличие от других кошек сфинксы не обладают неприятным запахом и не оставляют шерсти на вещах и мебели. Ласковые, неконфликтные животные легко ладят с детьми и другими животными. К тому же аллергические реакции на сфинксов встречаются гораздо реже. От донских сфинксов без ума и знаменитости. Представители этой породы живут у Александра Буйнова и Бориса Краснова. До конца жизни сфинкс сохраняет преданность одному хозяину, которого никогда не обделяет ни лаской, ни вниманием. Все, что он требует взамен - это доброе и трепетное отношение.

Анастасия Рылова