Абиссинская кошка: африканский подарок Европе

27 Марта 2011

Абиссинская кошка: африканский подарок Европе Абиссинская кошка - животное, в жилах которой течет горячая африканская кровь, была любима в Древнем Египте, почитаема в Древнем Риме и уже сейчас обожаема в США и Европе. Не так давно она попала и в Россию, где ее поклонников с каждым годом становится все больше. Несмотря на дерзкий и агрессивный внешний вид, эти кошки отличаются спокойным характером, особой нежностью и привязанностью к хозяину.

История породы абиссинских кошек

Первая абиссинская кошка по имени Зула попала в Европу, а точнее в Англию,Абиссинская кошка: африканский подарок Европе в 1860-х годах. Ее привез капитан Барретт-Ленард, возвращавшийся со службы в Эфиопии. Считается, что предком животных этой породы является дикая африканская кошка. Не обошлось и без примеси крови камышового кота. Впервые свет увидел эту породу в 1871 году в Crystal Palace. В 1889 году Харрисоном Вейром был опубликован первый стандарт породы абиссинов, который сохранился до наших дней. Однако в то время животные имели самые разные окрасы и формы тела, поэтому окончательный стандарт породы утвердился позже. Первыми представителями «дикого окраса» стали кошки Sedgemere Bottlе и Sedgemere Peaty, родившиеся в 1892 и 1894 годах. В США первые котята попали в 1907 году, и именно благодаря американцам после войны в Европе удалось восстановить практически исчезнувшую породу.

Ученые предполагают, что абиссинские кошки стали жить с людьми почти сто тридцать тысяч лет назад на Ближнем Востоке. У египтян они пользовались особым уважением за то, что тщательно охраняли выращиваемое в Нильской долине зерно, а также помогали охотиться, о чем свидетельствуют многочисленные фрески. В силу этих причин вывоз кошек на экспорт в Египте был строго запрещен. В честь абиссинов возводили храмы, а некоторых животных даже мумифицировали наравне с людьми. Позднее грабители египетских пирамид стали вывозить останки животных в Ливерпуль. Одна из таких мумий попала в руки представителей ливерпульского Клуба абиссинских кошек и превратилась в их талисман.

Абиссинские кошки: особенности внешности и характера

Абиссинская кошка: африканский подарок ЕвропеАбиссинские кошки среднего размера, имеют равномерный окрас шерсти, королевскую осанку и грацию. Глаза животных аккуратно подведены темным контуром, а уши поставлены так, что кошка прекрасно слышит. Внешне она очень похожа на дикую пуму, но с добрым характером. Волоски шерсти абиссинов окрашены в два-три цвета, на языке профессионалов это называется тикингом. Он придает шерсти особый переливающийся оттенок. Зачастую абиссинские кошки имеет зонарный окрас, то есть спина более темная, чем грудь, живот и внутренние поверхности лап. Абиссины гибкие и ловкие. Благодаря хорошо развитой мускулатуре они быстро и легко передвигаются как по квартире, так и на улице. Коты обычно крупнее кошек, зато последние более активны и подвижны. У кошек этой породы активная жизненная позиция. При этом их характер сбалансирован и спокоен, за что абиссинов вполне заслуженно признают гармоничной во всех смыслах породой.

Ласковые, игривые, любознательные абиссины всегда находятся рядом с хозяином. Они требуют повышенного внимания к своей персоне, зато отвечают взаимностью сполна. Приветствия и нежное мурлыкание будут сопровождать любимого хозяина повсюду. Абиссины предпочитают сидеть на возвышенных местах, откуда можно контролировать все происходящее вокруг. Умные и добрые кошки никогда не станут рвать обои и точить когти о дорогую мебель. Несмотря на дикую внешность, они очень аккуратные, нежные и ласковые. Легко обучаемые животные сразу усваивают правила поведения в новом доме. Порода абиссинских кошек очень востребована в США и Европе. В России популярность этих животных только начинает расти. Не так давно в страну были завезены элитные производители из Европы и Америки, что дает надежду на хорошие перспективы для породы абиссинских кошек в нашей стране.

Анастасия Рылова