Уход за розами: королева цветов в домашних условиях

05 Июня 2011

Уход за розами: королева цветов в домашних условиях Самая большая роза в американском штате Аризона, которая в период цветения раскрывает двести тысяч бутонов; крошечный сорт «Си» с бутончиком не больше рисового зернышка; японская роза-«хамелеон», меняющая цвет; тысячелетний куст в германском городе Хильдесхайме - розы не перестают удивлять волшебной красотой и разнообразием. Вырастить этот прекрасный цветок можно и дома, несмотря на то, что уход за розами - дело непростое.

Волшебство на подоконнике

Роза во все времена считалась не просто цветком, а определенным символом. Неслучайно о ее происхождении сложено множество легенд. Так, греки связывали появление белой розы с вышедшей из морской пены Афродитой, прекраснейшей из женщин. Увидев ее красоту, Земля захотела создать удивительный цветок - так возник первый розовый сад. Есть история, что роза, созданная Богом, росла в Эдемском саду. Когда Ева, очарованная красотой цветка, поцеловала его, белые лепестки зарделись и стали бордовыми.

Чтобы вырастить дома красную розу, которая традиционно считается символом любви и страсти, можно отдать предпочтение сорту Оранж Триумф - это крупное растение с яркими кроваво-красными цветами. Более элегантны и изысканны розовые цветы - такие сорта, как, например, Сувенир де ла Мальмезон или Ла Франс. Чайные и персиковые розы, символ гордости, новых начинаний и надежд - это сорт Маршал Ниэль с восхитительным ароматом или довольно неприхотливая Офелия. Очень красивы цветки персиковых оттенков, которые олицетворяют скромность (например, Ирландская роза или Глория Дей).

Красота требует жертв

Роза - барышня весьма капризная. Как настоящая аристократка, она требует повышенного внимания к собственной персоне. Так, «охота к перемене мест» у нее отсутствует полностью, поэтому любой переезд - это стресс, справиться с которым поможет только время. Пересаживать только что купленное растение в новый горшок - огромная ошибка. Розу нужно поставить на юго-восточное или южное окно, дать ей время для адаптации (около двух недель) и только потом заниматься «переселением».

Любое повреждение корней может быть губительным для растения, поэтому оптимальный метод пересадки - так называемая перевалка. Очень привередливо красавица относится и к своему «будуару» - то есть к горшку. Он не должен быть слишком просторным - выше старого не больше чем на пять сантиметров. На дно горшка укладывается слой дренажа (один сантиметр, а если отсутствует сливное отверстие - не меньше четырех сантиметров). После пересадки роза снова должна справиться со стрессом - для этого ее нужно поставить на несколько дней в затененное место.

Очень требовательно это растение к влажности и температуре помещения, в котором оно находится - лучше, если это будет светлый подоконник довольно прохладной комнаты.

Летом и весной земля всегда должна быть влажной, при этом дополнительно можно опрыскивать нижние стороны листьев кипяченой водой чуть теплее комнатной температуры. А осенью и зимой землю можно оставить сухой на три дня. Дважды в год розе нужно «делать прическу» - обрезать слабые ветки в феврале и во время цветения так, чтобы осталось три-четыре сильных побега. После этого цветок необходимо перенести в прохладное помещение до появления первых свежих листочков.

Наконец, как любая утонченная барышня, роза боится сквозняков и различных болезней, самые распространенные из которых - паутинный клещ и мучнистая роса. Для борьбы с ними можно приобрести специальные препараты или ежедневно ополаскивать листья содовым раствором (на литр воды - две чайные ложки соды). Прекрасное средство против паутинного клеща - чесночная вода. Пятьдесят граммов чеснока нужно залить стаканом холодной воды, через четверть часа процедить и довести объем до одного литра, после чего развести этот раствор из расчета полтора стакана на ведро воды.

Вторая жизнь

Получить новый цветок вполне возможно и из уже срезанного. Когда цветы в букете начнут увядать, нужно выбрать одну розу с упругим стеблем и еще зелеными листьями. Срезается бутон, а стебель нарезается на несколько черенков длиной двадцать пять сантиметров - так, чтобы на каждом было как минимум по две почки. При этом верхний срез делается на один сантиметр выше почки, а нижний - наискосок. Срезы следует слегка прижечь, опустив в сухую марганцовку.

Затем нужно подготовить почву: по четыре части перегноя и дерна и часть речного песка (можно воспользоваться уже готовыми «магазинными» смесями). Черенок на сутки замачивается в слабом растворе марганцовки, затем высаживается - так, чтобы одна из почек располагалась над землей. Будущую розу нужно накрыть стеклянной или пластиковой емкостью и постоянно следить, чтобы земля была влажной. Первые бутоны новой розочки удаляются, а полноценный цветок вырастет лишь через два-три года.

Дарья Цветкова