Декоративные кустарники: из сада – в дом

05 Июня 2011

Декоративные кустарники: из сада – в дом Декоративные кустарники всегда были одним из самых популярных элементов ландшафтного дизайна - ими украшают сады, мини-парки, дворики, да и любое пространство, прилегающее к дому или к офису. В интерьерной моде третьего тысячелетия постепенно начинает формироваться тенденция использования декоративных кустарников внутри помещений наряду с комнатными растениями и мини-деревьями. Нестандартные планировки жилья, предполагающие достаточно большую площадь комнат, стали своего рода предпосылкой для такого тренда.

В интерьере оправдано использование низкорослых кустарников, поскольку слишком объемное растение требует много места и не всегда удачно вписывается во внутренний дизайн помещения. Вместе с тем существуют декоративные кустарники, которые по красоте не уступают комнатным или оранжерейным цветам: они могут иметь листву необычной расцветки или конфигурации или столь же необычно цвести. Например, такие растения, как пиерис, фотиния и бузина обыкновенная хороши свежей молодой листвой, а фозергилла и энкантус потрясающе смотрятся в осеннем багрянце. При соблюдении определенных условий в интерьере допустимо использование и обычных кустарников с жизненным циклом весна-осень, и вечнозеленых, хорошо переносящих садовую стрижку и надолго сохраняющих любые искусственные формы.

Расцветая буйным цветом

Всегда эффектно в пору цветения выглядят такие декоративные кустарники, как форзиция, миндаль степной, луизиания трехлопастная, спиреи. Если их предварительно высадить в просторные емкости с землей, то они могут радовать вас своими цветами не только в саду, но и в комнате или в офисе.

Цветки форзиции имеют солнечно-золотистый оттенок и держатся на ветках в течение двух недель с небольшим. В высоту этот декоративный кустарник достигает не более двух метров, но ее всегда можно откорректировать, произведя стрижку. Форзиции очень нуждаются в интенсивном солнечном освещении.

Миндаль степной в период цветения напоминает розовое облако. Это невысокий кустарник: метр-полтора - его предел, и потому в интерьерные решения он вписывается просто превосходно. Если же возникло желание посадить миндаль в открытом грунте на садовом участке, то следует помнить о том, что он болезненно переносит пересадку. И подобные манипуляции с ним лучше всего производить весной, до распускания почек. Зато неоспоримым его достоинством является морозостойкость.

Луизиания трехлопастная по изяществу может соперничать со знаменитой японской вишней - сакурой и идеально подходит в качестве флористического декора для помещений, оформленных в японском стиле. Она теплолюбива, несколько капризна, и часто садоводы «приручают» ее, прививая к низкому терновому штамбу.

Вечнозеленые кустарники

Вечнозеленые кустарники отличаются от всех остальных тем, что не сбрасывают листву с наступлением зимы. К самым распространенным видам их относятся рододендроны, магония, кальмия, самшит, падуб, эрики, лавровишня.

Рододендроны, как вечнозеленые, так и листопадные, отличаются невероятно красивыми цветами. Пора их цветения, в зависимости от сорта кустарника, приходится на период с апреля по июнь. Некоторые разновидности рододендронов повторно зацветают поздней осенью. Это растение нуждается в регулярном поливе и своевременной подкормке минеральными удобрениями.

Магония и, в частности, самая популярная ее разновидность - магония падуболистная представляет собой невысокий декоративный кустарник, не более одного метра в высоту. Ее мелкие желтые цветки, собранные в кисти, напоминают цветы барбариса. К осени они превращаются в сине-черные ягоды - съедобные, но невкусные. К поливу и качеству почвы магония обычно нетребовательна, но, как и любое другое растение, в плодородной почвенной среде растет гораздо лучше.

Самшит сплошь покрыт мелкими листьями, кожистыми, гладкими и блестящими. В Европе его кусты стали объектом топиарного искусства, объединяющего такие понятия, как фигурная стрижка и живая скульптура. А вот в условиях российской средней полосы, например, самшит редко используется в ландшафтном дизайне - это южное растение плохо переносит суровые зимы. Чем не повод превратить его в элемент традиционного интерьерного озеленения?

Светлана Усанкова