Интерьер бани: от российской сосны до турецкого мрамора

21 Июля 2011

Интерьер баниВо многих национальных культурах интерьеру бани уделяется большое внимание, поскольку считается, что он во многом определяет качество банных процедур. В связи с этим в их отделке применяются преимущественно натуральные материалы: так, например, в России и Финляндии - это дерево, стекло, природный камень или кирпич и металл, на востоке - стекло, керамика, смальта и мрамор. Еще специфика любого банного интерьера заключается в приглушенном и ненавязчивом освещении, которое позволяет человеку полностью расслабиться.

Если театр начинается с вешалки, то баня - с раздевалки. Довольно часто это помещение служит не только для переодевания, но и для отдыха, и тогда в нем имеет смысл установить плетеные стулья, широкие скамейки и стол, а также обязательно позаботиться о зеркалах. Модное интерьерное направление - зеркальные стены - вполне можно использовать при проектировании раздевалки для бани. Если даже всего одна стена будет полностью или частично отделана зеркальными листами, это визуально расширит помещение раздевалки и сделает его более светлым.

Общие правила

Интерьер баниВ тех случаях, когда речь идет об обустройстве небольшой личной бани, какую многие делают в коттеджах, на дачах, а иногда и в просторных городских квартирах, наиболее подходящим материалом для отделки помещений становится дерево. Древесина хвойных пород выделяет много смолы и быстро подвергается разрушению в условиях повышенной влажности. Иногда допустимо использование сосны сосну, да и то лишь в специальной обработке. Но наиболее предпочтительны доски из древесины лиственных пород - осины, березы, липы. Если позволяют средства, можно отделать баню внутри африканским деревом абаши, обладающим уникальным свойством: об него просто невозможно обжечься, так как у него очень высокая теплопроводность.

Деревянные доски при облицовке бани принято располагать вертикально для того, чтобы они лучше прилегали друг к другу. Никаких дополнительных покрытий в виде краски или лака на дерево не наносится. Внутренний интерьер бани должен быть эргономичным и удобным и учитывать каждую мелочь – от безопасного ограждения печки до оптимального количества полочек и подставок, на которые потом придется ставить и класть шампуни, скрабы, веники, мочалки и так далее. Двери в парную и моечное отделение лучше всего выбирать из клееной древесины: уместны как варианты с остеклением, так и без него.

Баня в стиле турецкого хаммама

Интерьер баниТурецкие бани или хаммамы всегда отличались особой роскошью внутренней отделки. Потолок в них чаще всего представляет собой купол или свод, который ни в коем случае не покрывают краской, а отделывают мозаикой. Чаще всего потолки хаммамов выкладывают мраморной, стеклянной или смальтовой мозаикой, так же, как и стены.

Главным украшением интерьера в турецких банях служат восточные ниши - в них из той же самой мозаики выкладывают тонкие и витиеватые орнаменты в ориентальном стиле.

Горизонтальные поверхности в интерьере хаммамов покрываются мраморными столешницами - слэбами. Если сидения имеют анатомическую форму, то в ход снова идет мозаика. Для покрытия пола достаточно часто применяется мрамор.

К популярным элементам декора турецкой бани относятся мозаичные бордюры на стенах и стильные витые восточные колонны.

Любой каприз за ваши деньги

Современные дизайнеры могут оформить интерьер бани в египетском и в древнегреческом стиле, и в духе древнеримских терм, и с учетом изысканной стилистики японских офуро. Расценки на подобные проекты в России и странах СНГ, как правило, колеблются от тридцати до пятидесяти долларов за один квадратный метр пространства.

А самая дорогая российская сауна находится в Москве и называется VIP Exotic. В ней на площади в триста квадратных метров могут одновременно отдыхать до сорока человек. В комнате отдыха есть мини-кинотеатр, подключено спутниковое телевидение, еще есть просторный бассейн, джакузи, кальян-комната, СПА-салон. В интерьер включены огромный аквариум, из которого гости вылавливают себе морепродукты, и даже мангал: так что полакомиться свежими шашлыками можно, не выходя из бани.

Светлана Усанкова