Кухонные гарнитуры: полный блеск

14 Июля 2011

кухонные гарнитуры Роскошный кухонный гарнитур, разработанный в рамках проекта INO Meuble Crystal kitchen, ищет хозяина, но пока точная стоимость гарнитура не озвучена. Но нетрудно предположить, сколько будет стоить подобная роскошь. Шкафчики и столешницы инкрустированы множеством алмазов и кристаллов Сваровски, почти сплошь покрывая их поверхность. В комплект входит и ослепительно сияющее кресло Chinese Bell Flower chair от дизайнера Masonuri Umeda, сделанное в виде цветка и тоже переливающееся блеском кристаллов. Безусловно, все это великолепие предназначено для гламурных хозяек, но неизменно встает вопрос: рискнут ли они использовать безумно дорогую кухню по назначению.

В дворцовом стиле 

Дворцовый стиль, обосновавшийся в интерьерной моде класса люкс примерно с 2007-2008 годов, постепенно добрался и до кухонь. Его отличительные черты - огромные пространства, торжественность, изысканнкухонные гарнитуры ость и головокружительная роскошь. Для отделки таких кухонных гарнитуров могут применяться натуральное золото, серебро и драгоценные камни, но их присутствие в декоре вовсе необязательно, вполне выигрышно смотрится и искусная имитация.

На производстве элитных кухонных гарнитуров в дворцовом стиле специализируются преимущественно итальянские бренды - прежде всего, такие, как Arca и Bucalossi. Особого упоминания заслуживает кухонная мебель от канадской компании NEFF kitchens - для ее изготовления используется яхтенная влагостойкая фанера, а украшениями служат всевозможные инкрустации, ручная резьба, колонны, фигуры людей и животных и так далее. Так, кухонный гарнитур Versailles, например, копирует внутреннее убранство Версаля с его барочными архитектурными формами. Многочисленные арки и порталы отделаны сусальным золотом, а общая цветовая гамма может быть подобрана по желанию заказчика. Более сдержанной на фоне версальского великолепия выглядит кухонная мебель LOUIS PHILIPPE, названная в честь потомка Людовика XIV Луи Филиппа. Аристократ по духу, он отличался манерами республиканца и во всем стремился к элегантной простоте. Бренд NEFF kitchens представляет и такие вариации кухонных гарнитуров, как Dancing maidens, Oxford, Buckhingham и другие.

В России производителей кухонь дворцового стиля сравнительно немного, но некоторые дизайнеры осваивают это направление. В 2009 году Юрий Соловьев спроектировал гарнитур под названием «Лувр», который потом выпустила компания «Кухонный двор». Нонсенсом для российских потребителей стал декор этой мебели: фасад кухни был украшен фресками и лепниной.

Ценная порода

кухонные гарнитуры Всегда ценятся кухонные гарнитуры из древесины ценных пород. Символом респектабельности всегда считалась дубовая мебель - прочная, долговечная, с благородной текстурой и ярко выраженными крупными линиями. Стараясь воплотить утонченные формы, производители обычно останавливаются на таком материале, как ясень - гибком и пластичном. Эффектно смотрятся и кухонные гарнитуры из дерева вишни: ее розово-коричневая древесина идеально сочетается почти с любым декором и дает полный простор творческим поискам мастеров, которые могут экспериментировать и со стеклянными витражами, и с резьбой, и с нестандартными очертаниями мебели.

Об изысканном вкусе и определенном статусе свидетельствует и кухня из красного дерева - махагони, тика, палисандра, кемпаса. Мебель из черного дерева на кухнях пока встречается редко, на такое способны разве что завзятые оригиналы. В Древнем Египте из такой древесины делали шкафы для фараонов. Черное дерево - эбен очень тяжело поддается обработке, и не случайно мебель из него является одной из самых дорогих.

Светлана Усанкова