Внутренняя отделка деревянного дома

24 Июля 2011

Внутренняя отделка деревянного домаДолгое время деревянная архитектура считалась синонимом некоей старины, некоей отсталости и несовременности. Однако все возвращается на круги своя - устав от однотипных панельных и кирпичных городских домов, все больше людей хотят иметь свой загородный дом. Все чаще в качестве материала для постройки выбирают дерево, как по стилистическим и ностальгическим соображениям, так и по соображениям технического характера. И в этом случае особое внимание следует уделить внутренней отделке.

Виды внутренней отделки

Внутренняя отделка деревянного домаРешающая роль внутренней отделки при завершении возведения деревянного дома очевидна - ведь именно от правильного выбора варианта отделки и качественного ее исполнения зависит уровень комфорта проживания в доме, уровень защищенности внутренних помещений, а, следовательно, и находящихся в них людей, от воздействия факторов внешней среды. И тут сразу же дает о себе знать специфика деревянных построек: в течение двух-трех лет такой дом будет усаживаться, то есть будет наблюдаться определенное смещение стен. Это означает, что внутренняя отделка, к примеру, гипсокартоном будет неверным решением - такое покрытие стен и потолка просто потрескается. Так что необходимо рассмотреть те виды отделки, которые подойдут для деревянных домов. 

В данном вопросе возможно два деления. Прежде всего, это деление вариантов внутренней отделки по непосредственно материалу, с помощью которого осуществляется отделка. Это может быть популярная отделка вагонкой, при которой применяются деревянные доски со специальными соединениями. В пользу этого варианта говорит, помимо доступной цены, еще и то обстоятельство, что вагонка идеально впишется во внутреннюю обстановку деревянного дома, не будет смотреться инородным телом. Возможно применение также и декоративной вагонки, так называемого блок-хауса (с внешней стороны это выпуклая часть оцилиндрованного бревна, с внутренней, которая крепится к стенам в горизонтальном положении, это плоский брус). Наиболее выгоден в плане стоимости пластиковый или металлический сайдинг, который к тому же легко монтируется и довольно прочен.

Однако виды внутренней отделки деревянных домов могут различаться также и в зависимости от особенностей конструкции самих построек. Так, при отделке дома-сруба необходима шлифовка и пропитка бревен защитными средствами, предохраняющими дерево. Подобные манипуляции защитят древесину от гниения и порчи и при этом придадут дереву привлекательный блеск. Если речь идет о доме из клееного бруса (кстати, это тот вариант деревянной постройки, которой не требуется время на «усадку»), то здесь предоставляется редкая возможность использовать для внутренней отделки штукатурку. Простота постройки подобного здания дополняется и простотой отделки, которая может ограничиваться нанесением тонирующих и защитных покрытий.

В случае с домом, возведенном на основе щитовых деревянных каркасов, внутренние поверхности обшиваются самыми разными материалами (от гипсокартона до вагонки), на которые уже можно наносить самые различные декоративные детали и покрытия.

Некоторые аспекты отделки

Внутренняя отделка деревянного домаКонечно, каждый вид внутренней отделки имеет свои нюансы, продиктованные особенностями материала отделки, технологическими операциями, конструктивной индивидуальностями конкретного деревянного дома. Деталей столько, что все перечислить сложно. Но все же есть ряд моментов, которые являются общими для фактически каждого случая внутренней отделки деревянной постройки. Итак, нужно помнить, что перед началом отделки лучше сделать пробный образец. Например, при обработке дерева специальными защитными или тонирующими покрытиями или покраске полезно попробовать сначала на более светлых породах древесины, на которых лучше видны текстура и цветовые оттенки. При этом категорически не рекомендуется торопиться с началом внутренней отделки: при нанесении любых покрытий на недостаточно просушенную древесину неизбежны проблемы в будущем, ведь содержащаяся внутри дерева влага будет стремиться выйти на поверхность, в результате чего образуются пятна, подтеки и микротрещины, которые могут превратиться во вполне макротрещины. Однако пропитка дерева специальными веществами необходима в любом случае, причем лучше в несколько слоев - таким образом дерево будет предохранено от внутреннего разрушения, а поверхность буде защищена от скапливания пыли.

Если же говорить о создании пола в деревянном доме, то верным будет вариант с деревянным паркетом или настилом. Помимо чисто дизайнерских соображений (пол, например, покрытый линолеумом или плиткой, будет неуместно смотреться в деревянном доме) имеются еще и резоны практического свойства: дерево отлично сохраняет тепло и является натуральным, экологически чистым материалом. Непосредственно после сборки паркетного пола тщательно очищенную поверхность покрывают парафином, а затем в несколько слоев паркетным лаком. После чего спустя примерно 30 часов поверхность обрабатывается наждачной бумагой и покрывается завершающим слоем лака.

Александр Бабицкий