Акватеррариум: царство амфибий и рептилий

23 Марта 2012

акватеррариумАкватеррариумом называют комбинацию террариума (от латинского «terra» - земля) и аквариума («aqua» - вода). Предназначается он для содержания животных, которым для нормального существования одновременно нужны и вода, и суша, - рептилий, амфибий и других. Акватеррариум - это еще и дизайнерский элемент, способ оформления дома, необычная и привлекающая внимание деталь интерьера.

Правила ухода

акватеррариумГотовый акватеррариум можно купить в зоомагазине или изготовить самостоятельно. Самый простой способ - наполнить обычный аквариум не только водой, но и крупными камнями. И в том и в другом случае необходимо соблюдать некоторые условия его оборудования. Так, например, чем внушительнее размер животных, для которых создается «домик», тем, соответственно, должны быть больше и его объемы.

Очень важно правильно подобрать крышку. Она должна предотвратить возможный побег, но в то же время - обеспечить хорошую вентиляцию. Оптимальным вариантом считается мягкая сетка. Особое внимание следует уделить и освещению. Свет не должен быть очень ярким и жарким, самое правильное решение - флуоресцентные светильники, скрытые таким образом, чтобы, например, лягушки не могли до них допрыгнуть.

Любой акватеррариум требует особого ухода. В первую очередь речь идет о своевременной очистке и установке фильтра для воды. Кроме того, стеклянные стенки необходимо регулярно промывать теплой водой, не забывая следить, чтобы не появилась плесень. Для поддержания повышенной влажности следует опрыскивать сушу и растения на ней, в особенности мох, отстоянной водой из пульверизатора.

Обитатели акватеррариума очень чувствительны к температуре воздуха - она должна быть не ниже комнатной. Для создания комфортного температурного режима снаружи устанавливается лампа для обогрева, включать которую нужно лишь периодически, чтобы максимально приблизить условия к естественным. Кроме того, под днище акватеррариума можно установить специальный термоковрик, который способствует сохранению тепла.

Дно акватеррариума заполняется субстратом, в качестве которого обычно используется гравий. Он выглядит очень привлекательно благодаря разнообразию форм и цветов, к тому же легко чистится. Пространство можно оформить красивыми гладкими камнями, кусками дерева, в которых лягушки любят прятаться, мхом (особенно оценят его рептилии) и песком, в который можно сажать живые растения.

Отдельные представители

акватеррариумЖители домашнего акватеррариума могут быть самыми разными. В большинстве случаев это привычные лягушки, различные виды жаб, иногда - ужи. Однако в настоящее время все чаще встречаются более экзотические домашние питомцы, которые и отношения к себе требуют особого.

Одни из самых привередливых рептилий - тритоны. Вода для их содержания должна быть не выше двадцати градусов, поэтому ни в коем случае нельзя «селить» их по соседству с теплолюбивыми тропическими рыбками. Для поддержания нужной температуры можно использовать компьютерные вентиляторы, бутылки со льдом или специальные охлаждающие установки для аквариумов. Тритоны любят прятаться во всевозможных укрытиях, поэтому обязательно оценят небольшой грот из камней, кокоса, пробкового дерева.

Нередко обитателями акватеррариумов становятся красноухие черепахи, главное требование которых - наличие свободного пространства, поскольку они не просто сидят в воде, а много и долго плавают. Поэтому рекомендуется содержать черепах в аквариуме объемом не менее двухсот пятидесяти литров. Акватеррариум меньшего размера можно приобрести для саламандры, однако этой юркой ящерке необходима возможность уединиться, для этого подойдут живописные «убежища» из глиняных черепков, коряг или небольших булыжников. Кроме того, для саламандры не стоит организовывать дополнительное освещение, поскольку она предпочитает неяркий свет и температуру не выше двадцати пяти градусов.

Более теплолюбивы игуаны, для них и тридцать градусов - не предел, но только днем, ночью же воздух необходимо охлаждать до двадцати двух градусов. Ежедневно акватеррариум, в котором живет игуана, нужно опрыскивать теплой водой. Однако, пожалуй, самые высокие требования - у крокодила. Даже устройство пространства для его обитания особенное - в идеале в грунт вкапывается второй аквариум меньших размеров, который заполняется водой, при этом соотношение воды и суши должно быть примерно три к одному. Кроме того, следует обеспечить достаточное пространство для плавания, создать перепады глубин и локальный обогрев на суше.

Селить в акватеррариуме экзотических амфибий и рептилий могут позволить себе только истинные знатоки и опытные заводчики. А все поклонники экологического дизайна, мечтающие воплотить в интерьере локальную экосистему, способны осуществить задуманное, поселив в акватеррариуме группы более привычных животных.

Дарья Цветкова