Японский стиль интерьера: гармония и уют

03 Июля 2012

японский стиль интерьераСпокойные и чистые, японские дизайны интерьеров наполнены древними традициями Востока. Правила создания японских интерьеров формировались тысячелетиями и уходят корнями в культурные традиции страны. Следуя давно существующим правилам о символах и верованиях, при создании интерьеров японцы придерживаются идеалов гармонии, равновесия и порядка, они ставят высочайшей ценностью природную красоту мира.

Почему это так популярно: Японский стиль навевает чувство чистоты и прямоты, которое действует как бальзам на изношенную душу современного человека. Это едва уловимо, экзотично и непостижимо, но, в то же время, комфортно.

Такой интерьер понравится тем людям, которые лучше съедят тарелку с гречневой лапшой, чем порцию феттуччини. Их шампунь пахнет весенним цветением вишни. Их убаюкивает звуки струйки не до конца закрытого крана. И они меняют тяжелый немецкий секач на изящный и легкий нож сантоку.

Есть одно слово, которое в полной мере описывает японский стиль - Дзен. Это японское религиозное течение, сосредоточенное на медитации. Шепот созерцания, равновесия и спокойствия отражает суть этого течения. Простые линии и свободная перспектива, изобилие света и полное чувство спокойствия.

  • Восток встречает Запад: даже если пространство не похоже на строго японское, можно оптимизировать его, убрав всё лишнее. Оставьте только самое необходимое: уберите с глаз хлам, снимите обои, избавьтесь от ненужной мебели. Расставьте всё, что осталось открыто и свободно, согласно своим текущим ощущениям.
японский стиль интерьераяпонский стиль интерьера

Шори - традиционный элемент японского интерьера, сделанный из полупрозрачной бумаги (или в современном мире из стекла или пластика) прикрепленной на решетку из натурального дерева. Поскольку пространство в японских домах особо ценится, шори открываются и закрываются при необходимости.

  • Восток встречает Запад: Можно использовать экраны-шори для собственных нужд: окна, кухонные шкафы, перегородка в комнате и так далее. Не заставляйте шори мебелью или вещами - так можно заслонить свет, а это ухудшит их строгую красоту.

Природа имеет огромное влияние на японский интерьер. Палитра цветов стиля навеяна миром вокруг нас: землей, лесом и камнями. Используются нейтральные, нежные цвета, которые не выбиваются в предельные краски спектра. Чистому белому цвету предпочитается более кремовый, вместо черного - коричневый кофейный цвет или бледный древесный. Вместо насыщенных красок - приглушенные зеленые и серые цвета.

  • Восток встречает Запад: Если привлекают контрастные цвета, можно это аккуратно обыграть для японского интерьера. Оставьте только один или два цвета, иначе рискуете нарушить хрупкий баланс, который так важен для создания японского стиля. Например, можно поставить несколько красивых расписных красных ваз на камине или раскидать большие голубые подушки на полу в зале.
японский стиль интерьераяпонский стиль интерьера

Японский стиль придает большое значение связям с природой и водой - бурлящие водяные и паровые фонтаны помогают создать безмятежную атмосферу. За пределами дома или непосредственно внутри жилого пространства водяные приборы привносят в интерьер нежные волнующие нотки, такие вещи не приносят пользы, но всегда привлекают взимание.

  • Восток встречает Запад: Фонтаны - не единственный способ привнести водяные мотивы в интерьер. Можно использовать отдельно стоящую либо встроенную водяную стену, чашу, в которой постоянно циркулирует вода, либо изящный увлажнитель воздуха. Если хочется добавить чего-то необычного, можно отдать предпочтение картине, изображающей потоки воды или волны.

Зелень и растительность наполняет японский стиль жизненной энергией. Подобрав традиционные для этой культуры растения, такие как бонсай или бамбук, высадите его в минималистки оформленный горшочек, деревянный, каменный или из другого органического материала. Палитра цветов должна быть сдержанной: зеленая листва более предпочтительна, чем щедрые краски цветения.

  • Восток встречает Запад: Хочется чего-то большего, чем классические японские растения? Выберите растения, соответствующие стилю: хвощ, декоративные травы и другие. Можно использовать икебану - освященное веками искусство создания сочетаний из цветов (нет стыда в том, чтобы обратиться за советом к профессиональному флористу, если нет опыта в составлении конструкций из цветов).

И опять связь с природой. Скалы и камни - центральная часть японского стиля, их чаще всего можно встретить в традиционных садах камней. Гладкие отполированные камни, как будто только что со дна реки - лучшее дополнение к чувству ясности и текучести японского жилого пространства.

  • Восток встречает Запад: Обязательно добавьте сад камней в окружающий дом ландшафт. Можно наполнить камнями и жилое пространство. Кафель в ванной, пол и стены станут отличным местом для камней.
японский стиль интерьераяпонский стиль интерьера

Сделанные из обработанного тростника циновки татами являются наиболее типичным для японского стиля покрытием пола. Они символизируют японский стиль больше, чем любые другие предметы. Минималистские и гладкие, они помогают подкрепить спокойствие пространства.

Традиционно, циновки татами располагают в строго определенном порядке и подбирают размеры в соответствии с размером комнаты. Не имеет смысла следовать этим старым правилам сегодня - выберите ту циновку, которая лучше всего подойдет.

  • Восток встречает Запад: Не только пол, но и стены могут быть украшены с помощью циновки. Повесьте её на стену, как ковер или лоскутное одеяло. Татами добавит акцент спокойных красок и текстуры пространству. Ими так же можно покрыть стол.

Натуральное освещение играет ведущую роль в японском стиле, но строгие и простые линии интерьера не блекнут с приходом заката. Эта японская подвесная лампа над ночным столиком освещает помещение в ночное время, выгодно замещая традиционную настольную лампу. Можно также отдать предпочтение культовой подвесной лампе Нельсона, которая просто пропитана японским стилем.

  • Восток встречает Запад: Подвесные бумажные фонарики являются квинтэссенцией японцев, но не стоит думать, что они созданы только для вечеринок и детских комнат. Современные производители мебели и аксессуаров (например, Икея) часто предлагают дизайнерские бумажные лампы, которые хорошо вписываются в японскую эстетику.