8 беспроигрышных цветовых сочетаний в интерьере

23 Июля 2012

беспроигрышные цветовые сочетания интерьерМногим людям трудно выбрать цвета, которые хорошо смотрелись бы в комнате. Придя в магазин, где продается все для ремонта, действительно можно растеряться, так как выбор так велик. Лимонно-желтый и бирюзовый? Баклажан и хаки? Ярко-зеленый и бледно-желтый? Потерявшись от такого многообразия, порой хочется просто покрасить все в белый цвет. Если вы не можете решить, какие цвета выбрать для комнаты, выбирайте одно из сочетаний - одновременно свежих и проверенных временем.

К вопросу выбора стоит относиться проще. Вместо того, чтобы изучать цветовой круг или выбирать нейтральные цвета, ограничьте свой выбор простыми, классическими цветовыми сочетаниями, которые просто не могут быть ошибкой. Если вы, подобно множеству других людей, не можете определиться с выбором, рассмотрите эти восемь цветовых сочетаний, которые, возможно, вас вдохновят.

Желтый и голубой

Эти оттенки так же идеально подходят друг к другу, как соль с перцем или хлеб с вареньем. Трудно найти два таких оттенка каждого из этих цветов, которые не сочетались бы друг с другом. Являясь первичными цветами, они обладают простыми, элементарными свойствами, благодаря которым они прекрасно соответствуют друг другу. Многие люди считают желтый и голубой цвета традиционными, и они действительно такими являются, но вы можете использовать их так, чтобы комната смотрелась современной. Например, можно использовать полосы из тканей этих цветов, или бледные рисунки, как на фото.

Черный и белый

Возможно, это цветовое сочетание даже не нуждается в представлении. Оно смотрится выразительно и утонченно, и является самым классическим цветовым сочетанием, которое только можно себе представить. В любом помещении, в любом количестве, оно абсолютно беспроигрышно. Вы можете использовать эти цвета «мазками», или сделать акцент на любом цвете, как вам больше нравится.

беспроигрышные цветовые сочетания интерьербеспроигрышные цветовые сочетания интерьер

Розовый и зеленый

Почему эта извечная цветовая комбинация звучит таким ярким аккордом? Подумайте о природе: розовые цветы на зеленых стеблях, цветущие кустарники, окруженные зеленой листвой. Если вы хотите, чтобы розовый с зеленым выглядели не слишком слащаво, попробуйте взять два или три насыщенных, слегка пыльных оттенка каждого цвета, как в этой спальне.

Темно-синий и белый

Белоснежная рубашка с пуговицами и темно-синий блейзер никогда не выйдут из моды, так же как и комната в этих тонах. Такое сочетание цветов легко создаст в комнате морской стиль (если использовать в дизайне полосы, белое белье, картинки с яхтами). Но эта комната нарушает данное правило: темно-синие стены оттеняет белая мебель, а ковер, в котором использованы оба цвета, объединяет всю композицию.

беспроигрышные цветовые сочетания интерьербеспроигрышные цветовые сочетания интерьер

Красный и бежевый

Это сочетание в чем-то напоминает комбинацию желтого с серым: один из них обладает ярким характером, в то время как другой более скромен. Прекрасными, естественными партнерами их делают теплые оттенки обоих цветов. Сочетание смелых красных акцентов со спокойным бежевым фоном создает насыщенное, гостеприимное, и в то же время спокойное пространство.

Оранжевый и голубой

Они противоположны друг другу на цветовом круге, и, что парадоксально, это означает, что они хорошо смотрятся вместе. Если вы не можете согласиться с мыслью о комнате в ярких мандариновых и кобальтовых тонах, выбирайте более приглушенные оттенки. Это спокойное жилое помещение оформлено в бледно-бирюзовом и мягко-коралловом тонах, «разбавленных» версиях оранжевого и голубого, которые не менее красивы, несмотря на свою сдержанность.

беспроигрышные цветовые сочетания интерьербеспроигрышные цветовые сочетания интерьер

Шоколадный и лавандовый

Вы подумаете: «Что, в самом деле?» Да, в самом деле. Нежный бледно-лавандовый и насыщенный шоколадный цвета наилучшим образом подчеркивают друг друга. Ключ к успеху состоит в том, чтобы лавандовый цвет не был слишком ярким - бледный пастельный оттенок будет смотреться лучше всего, и будет освещать глубокий коричневый цвет. В этом уютном помещении лавандовая стена нужна для того, чтобы оживить его.

беспроигрышные цветовые сочетания интерьер

Желтый и серый

Трудно представить себе два более разных оттенка цветового спектра, которые представляют собой необычное сочетание. Однако они идеально подходят друг другу. Энергичный желтый оживляет мрачноватый серый цвет, серый успокаивает желтый и не дает ему бить через край. Это обоюдная выгода.