Стиль китч в интерьере: три пути, только один правильный

06 Мая 2015

стиль китч в интерьереОдним из самых неординарных, спорных, но в то же время экстравагантных стилей в дизайне интерьера считается китч. Это одновременное сочетание деревенского кантри, эффектного и дерзкого футуризма и привычной спокойной классики. Стиль китч в интерьере наилучшим образом подходит для бунтарей, так как является вызовом против общественных стереотипов и устоявшихся норм.

В переводе с немецкого «китч» – это «дешевка, безвкусица». В дизайне интерьеров эта характеристика отражается в полной мере. Все предметы интерьера и планировка диссонируют друг с другом, но в то же время обладают притягивающим эффектом.

alt

Направления стиля китч

китч в интерьеренаправления стиля китч в интерьере

В дизайне интерьеров принято выделять три основных направления этого стиля, которые зарождались либо от чрезмерного богатства, либо, наоборот, от бедности:

  • Китч псевдороскошный является проявлением высокого благосостояния, материального достатка, но при этом полной безвкусицы, нелепицы. Помещение, оформленное в этом стиле, напоминает, скорее, музей, где различные предметы объединены в единую композицию. Ярким примером этого направления являются жилища нуворишей 90-х годов.
стиль китч в дизайнестиль китч в декоре
  • Китч люмпенов, наоборот, характеризуется проявлением бедности и безвкусия. В таком интерьере присутствуют дешевые предметы, подделки, но при этом невероятно яркие, броские, вызывающие, слегка шокирующие. Кислотные, кричащие оттенки сочетаются с дешевой имитацией лепнины, позолоты.
  • Наиболее интересным считается китч, созданный настоящим мастерами-дизайнерами. Такой стиль наряду с броскостью может быть уютным и привлекательным.

alt

Особенности стиля китч в интерьере

Китч – это выбор очень решительных натур, склонных к высмеиванию недостатков настоящего времени. Для него характерны следующие особенности:

  • полная дисгармония предметов, собранных из различных стилевых направлений, например, эклектики и барокко;
  • интенсивная, «ядовитая» цветовая гамма – малиновая, насыщенная лимонная и прочие;
особенности стиля китч в интерьерецвета в стиле китч в интерьере
  • объединение различных фактур и структур – меха, текстиля, пластика и дерева;
  • избыток декора и аксессуаров – лепнина, различные фигурки, украшенные позолотой; использование дешевых подделок; в качестве аксессуаров могут использоваться старые музыкальные центры, колонки, черно-белые телевизоры;
  • мебель может состоять из различных комплектов: современный стеклянный столик может уживаться с антикварным комодом из натуральной древесины;
составляющие стиля китч в интерьересовременный китч в интерьере
  • обои часто заменяют виниловые пластинки, вырезки из глянцевых журналов или газет; уместно использование искусственного камня, бронзы; занавески могут быть выполнены из полиэтилена, а стены – украшены граффити.

Сегодня стиль китч можно встретить в молодежных клубах или кафе, помещениях, где располагаются креативные выставочные павильоны. Реже он используется для оформления жилых помещений. Но он отлично подходит для квартир-студий, где хозяева молоды и энергичны, готовы бросить вызов окружающему миру. В этом стиле можно оформить и комнату подростка, она будет соответствовать его внутреннему миру.

современный китч в дизайнекитч в современном интерьере

Стиль китч подходит для людей, которые не боятся нарушать правила. Но лишь при правильном оформлении он будет создавать уют, комфорт, а не утомлять и раздражать.