Шторы класса люкс

04 Октября 2009

Шторы класса люкс Первое отличие штор класса люкс от остальных разновидностей текстильной продукции подобного назначения - они изготавливаются на заказ. Настоящий класс люкс подбирается исходя из дизайна интерьера, вида карниза (классический или ультрасовременный, ручной работы, резной a la барокко, или электрокарниз с дистанционным управлением), площади остекления и даже в зависимости от вида из окна. Класс люкс - это работа профессиональных дизайнеров.

Ткани для штор класса люкс подбираются с особой тщательностью. Это отнюдь не дешевые произведения ткацкого «искусства», но создания ведущих мировых производителей. Сейчас особенно популярны две разновидности штор - из кружевных тканеШторы класса люксй и из так называемых дворцовых.

Кружевные шторы - это нотка легкости, воздушности, нежности и романтики в помещении. Это дополнительный свет и изысканное очарование. Атмосфера уюта, которую создают кружевные шторы, и их прекрасная сочетаемость практически со всеми портьерными, тяжелыми тканями, позволяют применять их во всех вариантах интерьера, начиная от классики и заканчивая современным ультра-минимализмом.

Для кружевных штор можно порекомендовать ткани фабрики Morton Young & Borland. Это шотландская компания, которая уже более столетия производит кружевные ткани. Morton Young & Borland считается мировым лидером в производстве таких тканей, а особую популярность продукции фабрики обеспечивают не столько оригинальные и элегантные рисунки, сколько сырье - кружевные ткани Morton Young & Borland изготавливаются только из натуральных волокон (чаще всего - хлопок и шерсть). Качество, разумеется, на высоте.

Дворцовые ткани - это настоящая «шторная» сказка. Шторы из дворцовых тканей придают интерьеру доминирующую ноту роскоши и старины. Для штор класса люкс используются не просто дорогие ткани (атлас, бархат, плюш и т.д.), но ткани, украшенные старинными орнаментами. К примеру, французская фабрика Zuber сохраняет свои традиции вот уже два с половиной столетия, а в ее коллекции более ста тысяч подлинных старинных орнаментов для тканей, изготовленных в XVIII-XIX вв. (эти ткани считаются историческими памятниками, они - достояние Франции и находятся под охраной ЮНЕСКО!). Вот эти-то орнаменты и наносятся на ткани по уникальной технологии. Не удивительно, что из тканей Zuber изготавливаются шторы настоящего класса люкс для богатых людей всего мира.

Для поклонников интерьеров в английском стиле лучше всего подойдут шторы из тканей английской фабрики Watts of Westminster. Эти ткани окрашены в «исторические» цвета (красный Sarum - цвет резиденции саксонских королей древнего Сарума, синий Canterbury - цвет столицы англосаксонского королевства Кент, желтый - цвет китайской Империи), используется только натуральное волокно, а узоры и рисунки разрабатывались еще два столетия назад знаменитыми английскими архитекторами Джорджем Фредериком Бодли, Томасом Гарнером и Джорджем Гилбертом Скоттом мл. Ткани для штор от Шторы класса люксWatts of Westminster - это подлинные дворцовые интерьеры викторианской эпохи, это - сверкание золотых нитей, мягкий, струящийся шелк, парадная пышность.

Для любителей настоящей старины - ткани венецианской фабрики Luigi Bevilacqua. Продукция элит-класса производится вручную на настоящих старинных станках по старинным технологиям. Именно на этой фабрике изготавливается легендарный венецианский бархат, прославивший Венецию еще больше, чем каналы. Секрету венецианского бархата вот уже более восьми столетий, и он передается из поколения в поколение. Luigi Bevilacqua изготавливает эту удивительную ткань с 1735 года.

Но класс люкс - это не только классические традиции, «дворцовые» интерьеры и изысканная роскошь ушедших столетий. Это еще и современные ткани, их необычные сочетания, игра фактурами, плотностью, прозрачностью - эксперименты и коллекции известных брендовых производителей тканей и дизайнеров.

Так коллекции Elitis - это удивительные сочетания льна и бархата, велюра и органзы, сетки и кожи. Коллекции Pierre Frey - это завораживающая игра цвета: классический рисунок в тонах поп-арта, или приглушенная ткань с «состаренной» фактурой, «пыльным» рисунком. Коллекции Fadini Borghi, Boussac, Dedar и Decortex - это разнообразие фактур и цветов, с их помощью можно не просто украшать интерьер, но создавать его.

Дополнением, последним штришком, акцентом дизайна для штор класса люкс являются соответствующие аксессуары - кисти и бахрома, тесьма и различные подхваты. Среди дизайнеров штор популярны европейские производители аксессуаров: Watts of Westminster, Houles, Van Lathem.

София ВАРГАН