Ароматы вашего дома

06 Июля 2008

ароматы дома Всем нравится приятный запах свежего хлеба, новогодней елки или духов любимой бабушки. Тем не менее, люди часто не придают значения запахам в доме. Умело подобрав ароматы и устранив неприятные запахи, можно сделать свой дом более уютным.

Неожиданные источники запаха

Работая или читая дома, приятно дышать свежим воздухом с тонкими нотками естественных ароматов. Для этого по всему дому можно расположить источники приятных запахов. Прямо перед домом можно посадить многолетние растения, ненавязчивый аромат которых в теплые дни будет проникать в помещение через открытые окна, а их ветки или цветы украсят помещение. Растения, имеющие сильный запах, высушенные цветки и листья которых используют при создании цветочных композиций и ароматических смесей - французская и английская лаванда, сирень, зароматы домавездчатый жасмин, жимолость, эвкалипт, лавр благородный, вербена лимонная, мелисса лимонная, гардения и фрезия. Связки высушенной лаванды и других цветов подвесьте к занавескам или положите на туалетный столик и в ванную комнату. Сделайте подушечки для улучшения сна, сшив вместе два носовых платка и заполнив их высушенными травами или ароматической смесью. Распылите свою любимую туалетную воду на полки шкафов, чтобы открывая их чувствовать приятный аромат. На кухонном подоконнике поместите небольшие вазы с благоухающими цветами. Сделайте саше, положив две столовых ложки ароматической смеси в старый носовой платок и завязав его красивой лентой. Их часто кладут в комод для белья, в ботинки или в ящик для носков. Менее изящное, но очень ароматное саше получится из куска душистого мыла в тонком носке, которое можно положить на верхней полке шкафа или под диваном в гостиной. Поместите небольшой поднос с флаконами духов или вазу с кусками нового мыла в ванной комнате для гостей.

Щадите обоняние своих гостей

Неприятные запахи могут сделать пребывание гостей в вашем доме невыносимым. Запах домашних животных, табачного дыма или мяса, приготовленного с использованием сильно пахнущих специй, вероятнее всего, будет неприятен для многих людей. В следующий раз, когда войдете в дом после долгого отсутствия, глубоко вдохните и оцените его запах. Будьте уверены, что ваши гости также почувствуют неприятные запахи. Запахи табачного дыма, домашнего животного и еды невозможно скрыть. Решением проблемы может стать чистка (или вынос из помещения) вещей, впитывающих запахи: ковров, обивки, занавесок, постельных принадлежностей, одежды и тканей. Краска и обои также впитывают запахи.

Избавьтесь от запахов

Чтобы избавиться от запаха сигаретного дыма, лучше курить снаружи помещения или около открытого окна без занавесок. Не курите около комода с бельем, шкафа для одежды или в кровати. Опустошайте пепельницы вне дома. Чистите ковры и обивку каждые 3 - 4 месяца. Вместо занавесок из ткани используйте жалюзи. Почаще стирайте покрывала. Проветривайте дом каждую неделю, даже зимой. Оставляйте все окна и решетчатые двери открытыми, когда идете наароматы дома прогулку или находитесь во дворе. Устраняйте запахи домашних животных. Чистите ковры и обивку мебели каждые шесть месяцев, а между чистками опрыскивайте их любимым дезодорантом. Место сна или отдыха животного следует покрывать полотенцем или простыней, которые необходимо часто стирать. Регулярно купайте и вычесывайте своих домашних животных.

Запахи еды

Ежемесячно прочищайте фильтр кондиционера. Мойте поддон для сбора жидкости в холодильнике. Храните мусор в закрытом контейнере под раковиной, а мусорные баки в гараже. Регулярно и часто меняйте кухонные полотенца и губки. Еженедельно прочищайте поверхность кухонной плиты (в том числе поддоны под нагревающимися элементами).

Выбирайте тонкий аромат

Помните, как недавно ходили в кинотеатр и были сражены духами, сидевшей рядом женщины? Слишком резкий запах может быть неприятен для чувствительных гостей. Чтобы создать тонкий ненавязчивый аромат, за несколько часов до прихода гостей распылите в ванной приятные духи. Заварите корицу в кастрюле воды или подожгите свечу с запахом душистого перца, кедра или сосны. Зажгите ароматические палочки. Включите бытовой дезодоратор на 10 минут (такие устройства можно купить во многих магазинах). Нанесите каплю ванильной эссенции или эфирного масла на лампочку в гостиной. Устраните неприятные запахи и весело проведите время с семьей и друзьями, наслаждаясь тонким приятным ароматом.