Интерьер гостиной

17 Августа 2008

интерьер гостинойКаждая комната в доме неповторима: кабинет - это личность его хозяина, спальня - место для полноценного отдыха, ванная и кухня - это бодрость и начало утра, а гостиная - это не только отдых от повседневных дел и забот, но и «лицо» дома, которое мы чаще всего показываем своим гостям. Это та часть нашей квартиры, где мы создаем интерьер для отдыха и уюта. По гостиной легче всего судить об увлечениях и интересах хозяина: если интерьер выполнен в стиле «Hi-tech», то хозяева дома молодые, энергичные люди, не боящиеся экспериментов (и при этом не важно, сколько лет им по паспорту), если же гостиная больше напоминает библиотеку по количеству книжных полок или шкафов, то перед вами семья интеллектуалов, если же вы видите массу интересных и необычных сувениров со всех концов света, то хозяева дома любят путешествия.

Каждая гостиная - это индивидуальность, поэтому оформляя собственную комнату для отдыха и приема гостей, задумайтесь о том, чтобы в первую очередь именно вам в ней было комфортно. И если вы любитель классической музыки, мягких цветов и натуральных тканей, не стремитесь создать новомодную черно-белую комнату из стеклинтерьер гостинойа, пластика и хромированной стали. Вам гораздо больше подойдет нестареющая классика, возможно, с элементами каких-то этнических отделок или антикварной мебелью. Если вы не уверены в своем выборе, то лучше посоветоваться с дизайнером.

У каждой гостиной есть свой смысловой центр. Еще пару сотен лет назад центром комнаты для приема гостей считался камин, потому что при отсутствии центрального отопления только возле него можно было чувствовать себя нормально. Сейчас тенденция камина в гостиной возвращается, потому что во все времена смотреть на огонь человек мог вечно. Однако не во все комнаты можно поставить камин с живым огнем. В этом случае можно воспользоваться искусственными каминами, которые в последнее время пользуются все большей популярностью. Кстати, некоторые из них легко вписываются и в «Hi-tech»-интерьер.

После появления в нашей жизни телевизора, он занял лидирующее место в гостиной. В последнее время его с успехом заменяет система домашнего кинотеатра, собирающая вокруг себя не только гостей по праздникам, но и всю семью каждый день. Для удобства общения и просмотра, необходимо правильно расставлять мебель - так, чтобы можно было и непринужденно беседовать, обсуждая впечатления за день или от фильма, и при этом легко смотреть передачи всем вместе. Именно для этого в гостиную чаще всего ставят мягкую мебель на колесах - ее легко перемещать по желанию.

интерьер гостинойПомимо дивана, который зачастую в наших гостиных является «четвероногим другом хозяина» не менее важным, чем телевизор, можно использовать кресла, пуфы, мягкие ковры и подушки для сидения на полу. Последние особо нравятся детям, ведь они могут легко их перемещать и использовать в собственных играх. Кстати, сделав в гостиной небольшой детский уголок, вы всегда найдете чем занять детей, пока вы смотрите телевизор или обсуждаете со своей второй половинкой прошедший день.

Не менее важной деталью интерьера гостиной является стол, который для этой комнаты чаще всего выбирают круглой или овальной формы и невысокого размера (иногда не более 50 сантиметров). Такая форма позволяет психологически «сгладить углы» в любом разговоре во время беседы с друзьями или домочадцами, и при этом легко устроить чаепитие или перекус во время просмотра передач. Если же вы предпочитаете устраивать мероприятия с напитками покрепче, то стоит поставить в гостиной бар, где легко разместятся бутылки и бокалы. Стиль бара можно выдержать соответственно духу гостиной, вплоть до того, что он будет скрыт, чтобы не бросаться в глаза.

Корпусная мебель в гостиной также приветствуется дизайнерами - чаще всего это буфеты, секретеры, книжные шкафы или стеллажи, являющиеся дополнением дизайна комнаты. Некоторые из них могут быть очень легкими - полупрозрачными или из резного дерева, а некоторые - массивные, тяжелые, но при этом очень домашние и вписывающиеся в интерьер. В данной ситуации все зависит от вкуса хозяина и общего стиля гостиной комнаты. Но самое главное, что бы вам было в ней уютно, легко и удобно отдыхать самому, с семьей или друзьями.

Болотова Лёля