Джакузи: типы, выбор, установка

05 Апреля 2014

джакузиДжакузи – вещь многофункциональная, вы можете установить ее в оздоровительных целях или просто для того, чтобы иметь возможность расслабиться после напряженного трудового дня. Помимо этого джакузи выступает в качестве оригинальной детали интерьера ванной комнаты и позволяет создать настоящий спа-салон в домашних условиях.

alt

Тип и назначение джакузи

Перед тем как приобрести джакузи, определитесь, для чего именно вам нужна такая ванна. Возможно, вы видите джакузи как средство для выполнения каких-либо физических упражнений в воде или как естественный способ расслабления мышц. Нередко джакузи покупают те, кто интенсивно занимается спортом в домашних условиях. Прекрасно иметь джакузи рядом с домашним спортивным залом. Для кого-то джакузи – развлекательный объект, ведь вечеринка в джакузи это всегда весело и интересно, независимо от того, где установлена ванна, в доме или снаружи. Наличие джакузи превращает стандартную ванную комнату в нечто более изысканное, для отдельных покупателей джакузи – вопрос престижа и статуса.

джакузи

Определившись с тем, для чего именно вам нужна джакузи, переходите к следующему этапу. Вам придется выяснить, какой именно тип ванны джакузи оптимален для вашей ванной комнаты и наилучшим образом соответствует всем вашим требованиям. Независимо от того, где именно вы планируете устанавливать джакузи, модели ванн джакузи бывают следующих типов:

  • Гидромассажная ванна. В корпусе ванны установлены форсунки, через которые под давлением подается вода и воздух. Такая джакузи оказывает стимулирующее воздействие на организм, гидромассаж обеспечивает эффективное и глубокое воздействие на мышечные ткани. Выбирайте ванну с широкими отверстиями и достаточным количеством форсунок.
  • Ванны с аэрогидромассажем позволяют обеспечить более интенсивное насыщение воды воздухом, но при этом бьющие из форсунок струи воды оказывают более мягкий и расслабляющий эффект, чем гидромассаж в стандартных моделях джакузи.
джакузи
  • Ванны джакузи с подогревом. Подогревом может быть оснащена как стандартная модель ванны с гидромассажем, так и джакузи с аэромассажем. Функция подогрева направлена не только на повышение комфорта, но и на усиление интенсивности массажного воздействия.
  • Гидромассажная ванна с подачей пара помимо стандартных функций оснащена душевой насадкой, подающей пар. Пар усиливает расслабляющий эффект, открывает поры кожи и превращает ванную комнату в настоящий спа-салон.
  • Если ваша ванная комната не отличается габаритами, но обычная ванна вас не вдохновляет, душевая кабинка-джакузи именно то, что вам нужно.

В зависимости от особенностей помещения джакузи можно адаптировать к любым условиям, подобрав угловой вариант, встроенную в пол модель или ванну мини. Производители джакузи радуют покупателей разнообразием форм, это и круглые ванны, и джакузи овальной формы, в виде шестигранника, прямоугольника, квадрата и даже в форме почки.

Стоимость джакузи зависит от размера ванны, модели и ее «начинки». Наиболее дорогими считаются модели класса люкс с модельными рифлеными подлокотниками и спинкой, с цифровым пультом управления, хромотерапией и световыми эффектами, с системой контроля интенсивности струи, с возможностью настройки форсунок, анти-скользящей поверхностью, встроенной системой подогрева, современными полуоборотными кранами и съемными ручными душевыми насадками.

alt

Выбор джакузи

При выборе ванны с гидромассажем необходимо учитывать ряд важных моментов. Прежде всего, измерьте длину, ширину и высоту (глубину) джакузи. Отдельно определитесь со следующими пунктами:

  • Расположение насоса.
  • Габариты человека, который предположительно чаще других будет пользоваться джакузи.
  • Количество людей, которые могут одновременно пользоваться джакузи.
  • Если джакузи будут пользоваться дети, обратите внимание на модели с дополнительными защитными деталями.
джакузи
  • Если джакузи приобретается парой, которая предполагает частое совместное использование ванны, в такой случае модель с центральным сливом – оптимальный вариант.
  • Краны могут быть рассчитаны на правшей и на левшей.
  • Тип установки джакузи.
  • Цветовые предпочтения. Многие модели джакузи выпускаются только в базовых цветах.

alt

Установка джакузи

Планируя установку джакузи в том или ином месте, не забудьте предусмотреть определенный зазор. Во-первых, вам понадобится доступ при подключении гидромассажной ванны к трубам водообеспечения, во-вторых, такой зазор обеспечивает беспрепятственный доступ к сервис-панели в случае неполадок с насосом или двигателем. Устанавливая джакузи, не забывайте оставить достаточно места в зоне насоса, а также позаботьтесь о достаточной вентиляции насоса и двигателя во время эксплуатации.

джакузи

Прежде чем покупать и устанавливать джакузи проверьте равномерность полового покрытия, пол должен быть не только ровным, но и достаточно прочным, чтобы выдержать вес джакузи. Работы с электрикой и подключением водопровода требуют особой тщательности, подключение электрики и водопроводных труб должно осуществляться с учетом проектно-строительных норм согласно инструкциям производителя. Установка джакузи, а точнее подключение электрики и водопровода, на самом деле не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Даже уверенные в собственных силах домашние мастера для таких целей нанимают квалифицированных специалистов.