Как правильно выбрать кухонную мебель

23 Мая 2010

правильно выбрать кухонную мебельПозади сложный и выматывающий нервы ремонт кухни, впереди остались приятные хлопоты - покупка новой мебели. Какие подводные камни могут оказаться в этом, казалось бы, простом деле? И как сделать так, чтобы и хлопоты, действительно, были приятные, и в дальнейшем кухонный гарнитур приносил только положительные эмоции при созерцании и эксплуатации?

Основное разнообразие в кухонную мебель вносят фасады. На сегодняшний день их существует великое множество, различных по эксплуатационным свойствам, цене и внешнему виду.

правильно выбрать кухонную мебельКухонные фасады из массива натурального дерева подходят для любителей классического стиля, барокко, рококо и других. Они красивы и, при правильном уходе, долговечны. Необходимо обязательно содержать такие дверцы в чистоте и обрабатывать специальным средством по уходу за натуральной древесиной. Еще несколько небольших трудностей: этот материал склонен к выгоранию, им не прочь подзакусить жучки-короеды и он не очень уважает постоянную сырость. Но зато как красиво смотрится естественно состаренная покрытая благородной патиной мебель. Натуральное дерево не содержит вредных примесей и синтетических смол, а значит, идеально подходит тем, у кого есть маленькие дети.

Фасады из МДФ (склеенная до состояния полимера мельчайшая древесная пыль) могут иметь различную завершающую отделку: покраска или пленка ПВХ. МДФ также относится к экологически чистым материалам.

Окрашенные кухонные дверки требуют очень деликатного обращения, чтобы краска не повредилась. Некоторые фабрики предлагают дверцы МДФ покрытые многослойным лаком, царапины на таких фасадах практически не видны, но они весьма дороги по цене.

Оклеивание фасадов пленкой происходит под вакуумом, поэтому держится она плотно и не отклеивается. Такие дверцы просты в уходе и красивы. Иногда, они очень похоже имитируют покрытые патиной фасады из натурального дерева. Но недостаток есть и у них. Пленку можно прорезать или повредить при попытке почистить грубыми абразивными средствами.

правильно выбрать кухонную мебельШпонированный фасад представляют собой каркас из древесины неценных пород или ДСП облицованный тонким слоем элитной древесины, например, орехом, вишней, зебрано и прочее. Ухаживать за такими фасадами нужно также, как и за натуральным деревом, но воды они боятся немного побольше.

Кухонные фасады из ДСП самые экономичные. Как правило, их оклеивают по периметру противоударной кромкой ABS толщиной 0,8 мм или 2 мм. Конечно это не самый красивый вариант, но лучше такой, чем совсем без кухонного гарнитура, считают многие.

Фасады «постформинг» и «софтформинг» получают путем отливки древесной стружки с полимером в необходимые формы. Первые подороже и выглядят посолиднее. Отливаются они длинными полосами, а потом уже нарезаются на фасады необходимого размера. Срезанные края обрабатываются кромкой ABS или металлическими пластинами. Цвета самые разные. Фасады в уходе и прекрасно выглядят в интерьере современных направлений.

При выборе фасадов нужно учитывать стиль в интерьере и условия эксплуатации. Фурнитура предпочтительна известных производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Еще один важный момент - кухонная столешница. Тут возможны такие вариации: столешница ПВХ, натуральный камень, искусственный камень, массив дерева.

Самый распространенный случай это столешница ПВХ. Они разнообразны по расцветкам, удобны в уходе и практичны. Важно убедиться, что она термостойкая и стойкая к истиранию. Правила по эксплуатации лучше соблюдать неукоснительно, тогда столешница будет служить долго и радовать своих хозяев.

Натуральный камень солиден, прочен, но в плане цены и эксплуатации в качестве кухонной столешницы выигрывает, как ни странно, искусственный. Все сколы и царапины на этом материале легко реставрируются, что, несомненно, его большое достоинство.

Выбирая производителя, лучше остановиться на имеющей хорошую репутацию фирме.

Продуманная до мелочей, соответствующая основному стилю в интерьере, кухонная мебель долго будет радовать своих хозяев и создавать уют в доме.

Елена Сибилева