Портьеры

30 Мая 2010

портьерыОкно - одно из самых ярких пятен в комнате, ведь стоит войти в помещение, и взгляд неосознанно ищет «выход». Поэтому дизайну окон стоит уделять не меньшее внимание, нежели дизайну самой комнаты. При этом основной интерьер окна делают шторы и портьеры. Портьерой (фр. Portiere «Porte» - дверь) называют занавес из тяжелой материи на дверях или окне, состоящий из одной или двух вертикальных полотнищ, дополняемых вверху горизонтальным, называемым ламбрекеном. Портьеры бывают однослойными, двухслойными, трехслойными, декоративными (неподвижными) и функциональными (полностью закрывают и открывают окно), но самое главное - они могут быть основным элементом комнаты.

портьерыДа, хорошие портьеры стоят не дешево, но на этом элементе дизайна не стоит экономить, ведь при самом богатом убранстве комнаты портьеры не в тон или слишком дешевые сразу бросаются в глаза и портят все впечатление. Стоит также помнить, что некачественные ткани быстро приходят в негодность, поэтому либо их придется менять, либо терпеть непрезентабельный вид своего окна. Поэтому к выбору портьер необходимо подходить с умом и хорошим финансовым запасом.

Какие портьеры подобрать к своему интерьеру - решать только владельцу комнаты или лучше его дизайнеру, ведь неудачные шторы могут испортить даже самый красивый интерьер. Но что же лучше: индивидуальный дизайнер или профессиональный салон? Если над всем помещением трудился один человек, то лучше ему же и доверить выбор последнего мажорного аккорда - цвет, ткань, форму. Если же выбор дизайнера не вызывает доверия, или комнату оформляли частями, то стоит обратиться в салон. С одной стороны, специализированный дизайнер по шторам обойдется зачастую немного дешевле, но с другой - не будет такого выбора тканей, и, возможно, не удастся найти то, что «в душу ляжет», поэтому придется соглашаться на то, что есть, а ведь это не всегда приятно.

Несмотря на то, что салон выигрывает по количеству предлагаемого ассортимента, не стоит торопить мастеров по пошиву. Если салонный дизайнер предлагает подождать пару недель, чтобы увидеть другую ткань, которая подойдет в интерьер гораздо лучше, то лучше прислушаться к его мнению. Ведь вполне вероятно, через некоторое время придется пожалеть о своем решении и потраченных деньгах - не стоит подходить к интерьеру окон «на скорую руку». Также важно понимать, что лучше один раз купить хорошие, пусть и дорогие портьеры, чем потом с тоской и грустью смотреть на неудачный контраст между дизайном окон и интерьером комнаты, так что не стоит экономить в этом вопросе.

портьерыВ профессиональных дорогих салонах штор при выборе материала для портьер сразу встанет вопрос в ткани. На данный момент помимо стандартных жаккарда, бархата, гобелена, льна, шенилла, тафты и так далее возможно заменить ли их на аналог из волокна Trevira CS. Это не так давно разработанный немецкой компанией Trevira GmbH негорючий материал, из которого производятся практически все виды тканей - от тончайших вуалей до плотных велюров и флоков. Волокно Trevira CS представляет собой модифицированный полиэфир, трудновоспламеняемость которого обусловлена молекулярной структурой материала, поэтому даже при длительной эксплуатации, стирке и чистке, эти ткани не теряют своих негорючих свойств.

В Европе ткани из волокна Trevira CS используются как в общественных местах (больницах, детских садах, школах, театрах, ресторанах, игорных заведениях, самолетах, железнодорожных вагонах), так и в частных домах, кабинетах, VIP-залах. В последнее время и в нашей стране такие ткани начинают применяться в элитных домах, где интерьер, коллекции, документы, не говоря уже о жизни хозяев, стоит максимально защитить от пожаров. Именно поэтому в любом элитном салоне посоветуют для портьер использовать именно такие ткани, и, наверное, не стоит отказываться от забот о собственной безопасности.

Еще одним важным фактором при дизайне окна для многих является правильный фэн-шуй в комнате, ведь еще Уинстон Черчилль как-то заметил: «Сначала мы делаем жилище, а потом жилище делает нас». Это не обязательно прямое следование заключениям восточных мудрецов, это понимание функциональных нагрузок, которые несет окно в данной комнате и, соответственно, оформляющие его портьеры. Ведь вряд ли легкомысленные шторки помогут сосредоточиться на делах, а серьезные тяжелые портьеры - полноценно отдохнуть от забот.

Болотова Лёля