Керамическая плитка для роскошных интерьеров

03 Июня 2010

керамическая плитка роскошных интерьеровКерамическая плитка - один из старейших материалов, который используется для отделки помещений, при этом область применения благодаря отличной прочности и красоте, весьма высокая. Керамическая плитка может применяться практически где угодно - на полу в гостиной, холле или детской, чтобы выделить игровую зону, где ребенок легко может что-то разлить или испачкать. И, разумеется, керамическая плитка нашла свое законное применение в местах с высокой влажностью - ванной комнате, кухне, бассейнах.

керамическая плитка роскошных интерьеровВажно понимать, что хорошая керамическая плитка - это удовольствие не из дешевых, ведь качественная работа стоит дорого, а тем более, если это дизайнерская плитка, изразцы или плитка ручной работы. Но будем разбираться по порядку: начнем с пола, ведь керамическая плитка может стать достойным украшением интерьера, если правильно подобрать ее в тон и настроение комнаты. Классические дизайны нередко подразумевают использование керамической плитки на полу, и при этом особым спросом пользуется плитка с элементами старинной работы. Такое напольное покрытие может предложить, например, испанская компания Umbria, которая отлично имитирует плитку ручной работы: при ближайшем рассмотрении видны следы рук и разводы. Особенно интересно, когда восьмигранные плиты соединяются небольшими вставками в средневековом стиле, создавая неповторимый эффект и дополняя колорит комнаты.

Подбирая керамическую плитку для пола, стоит учитывать, что как бы ни нравилась та, что украшает стены, она не всегда подойдет из-за своей хрупкости. Первый тип керамической плитки (который чаще всего и идет на пол) изготавливается путем прессования, подсушивания и нанесения глазури, после чего плитка подвергается обжигу - это однообжиговая плитка, которая отличается более высокой прочностью. Для отделки стен внутри помещения обычно используется двухобжиговая плитка, которая подвергается обжигу после прессования и после нанесения глазури. Также плитки делятся по типу используемой глины - белая или красная глиняная масса дают различный эффект.

керамическая плитка роскошных интерьеровПри внутренней отделке помещений очень высоко ценится плитка с ручной росписью, которая позволяет сделать интерьер действительно неповторимым и индивидуальным. Выбирая дизайн плитки, можно подобрать рисунок из каталога или предложить свой - например, в тон основной расцветки старинной посуды, которая будет украшать кухню. При этом рисунок может быть как повторяющимся, так и представлять собой целостную картину: особенно актуально смотрятся нанесенные на плитку рисунки морской тематики в ванной комнате. А вот кухню обычно украшают эскизами старинных мастеров: мельницами и кораблями в голландском стиле, цветами и птицами в старорусском, мелкими цветочками в стиле кантри или необычными картинами, взятыми из старинных фолиантов или придуманными известными мастерами.

Одной из самых дорогих считается плитка ручной работы, целиком выполненная руками мастеров - начиная от замеса глины и заканчивая росписью каждого кусочка. При этом чем меньше сама плитка, тем зачастую, она дороже, несмотря на то, что по квадратуре может покрывать даже бассейн. Вероятно, именно поэтому выше всего в керамической плитке ценится мозаика, которой даже не всегда украшают всю стену, предпочитая заказать небольшое панно, которое будет достойным украшением кухни, ванны или столовой.

Впрочем, плитка, изразцы или мозаика служат украшением не только тех мест, где мы привыкли видеть керамическую плитку. В последнее время все больше возвращаются традиции украшения плиткой печей, каминов и барбекю, превращая их не только в украшение интерьера, но и в настоящее произведение искусства. При этом можно оформить как общим рисунком, который будет украшать весь камин, вписывая его в интерьер, так и подобрать плитку, где уникальный рисунок будет на каждом кусочке - цветок, замок, животное или корабль; такие работы смотрятся весьма оригинально и действительно производят впечатление.

Однако не стоит считать, что плитка и изразцы всегда ассоциируются со старинными рисунками и работами древних мастеров - современные дизайны также весьма актуальны и керамическая плитка может дополнить практически любой современный стиль, помогая его подчеркнуть. При этом являясь экологически чистым материалом, керамическая плитка пожаробезопасна и износоустойчива, что делает ее незаменимой во многих помещениях с высокой проходимостью, подчеркивая роскошь интерьера и сохраняя весь шик надолго.

Болотова Лёля