Кухонные уголки - принцип гармонии

30 Мая 2010

кухонные уголкиНекоторые вещи невозможно оценить, пока не попробуешь лично. Казалось бы, кухонный уголок, что в нем может быть интересного и особенного? А ведь это привычка переносить на все новое, хорошо усвоенные свойства старого, мешает взглянуть на мир обновленными глазами. То, что сегодня называется кухонным уголком, вчера могло быть только самой смелой мечтой именитых дизайнеров. И только испытав блаженство уюта сидения на новом уголке, мы понимаем: мир изменился, кухонные уголки стали совсем другими, пришла пора менять себя и менять обстановку на кухне.

кухонные уголкиНесколько советов, как грамотно выбрать кухонный уголок класса люкс. Этот предмет мебели предназначен для удобного расположения на кухне гостей и хозяев дома, также часто у него есть дополнительная функция - роль сундука.

При выборе кухонного уголка нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Подлокотники должны быть из натурального дерева или мягкие с обивкой в тон основных деталей.
  • От уголков с элементами из синтетических пластиков лучше отказаться.
  • Сиденье и спинка должны быть эргономичные, ведь часто люди проводят не один час, сидя на таком уголке.
  • Еще один важный момент - это обивка кухонного уголка. На кухне, особенно если в доме есть дети, не избежать попадания еды и питья на мебель. Поэтому обивка должна быть прочной и легко моющейся.
  • Для владельцев домашних животных идеальный вариант - это флок. Эту ткань довольно сложно прорвать даже самому своенравному коту, привыкшему точить когти исключительно о кухонный диванчик.

Если в доме есть дети, удачной будет покупка кухонного уголка с обивкой из натуральной кожи. Акварельные и гуашевые краски, манную кашу и овощное пюре все же легче отмывать с кожаной мебели, нежели с пористой льняной рогожки или великолепия бархатной обивки. Еще один плюс кожаной мебели для дома, где проживают маленькие проказники, - это легкость в реставрации при порезах. Достаточно иметь резиновый клей и нужный колер, и можно отреставрировать любые членовредительства любимого кухонного уголка.

Выбирая высококачественный стол для кухни, необходимо учитывать следующие моменты.

кухонные уголкиПрежде всего, лучше остановить свой выбор на столе со столешницей из натурального дерева. Это не только экологично, но и весьма практично. Ведь старясь, со временем, древо покрывается благородной патиной и выглядит солидно и стильно, чего никак не скажешь о современных пластиках и постформингах.

На самом деле мебель из качественного дерева вне времени и традиций, она внесет ощущение близости к природе и уюта в любой дом, подойдет практически к любому стилевому решению, кроме жесткого хай-тека, но этот стиль - скорее исключение из правил, так как жить в обилие ярких блестящих красок и хромированных труб не очень комфортно и полезно для психики. Если же дом все-таки оформлен в этом стиле, то лучше заменить дерево нержавеющей сталью.

Важно определиться какой стол необходим по форме. Если в доме проживают последователи фен-шуй, то выбор рекомендуется остановить на круглой форме столешницы. Если необходимо в небольшое помещение поставить большой стол, то можно пойти на хитрость и приобрести его раздвижной вариант. Естественно, из натуральной древесины ценных пород, так будет солиднее.

Гармония дарит счастье

Лучше всего, если стулья будут в комплекте со столом. Единый гарнитур выгодно подчеркнет все стилевые изюминки помещения.

Идеальная обивка для стульев - натуральная кожа. Она легко моется и реставрируется. Для любителей упрямых кошек в этом случае, также как и  для кухонного уголка, рекомендуется флок. Спинка стула должна быть удобной и эргономичной, для профилактики болей в спине, а сиденье не слишком мягким, для профилактики геморроя.

Подбирая кухонный уголок, стол и стулья, лучше всего подойти к этому делу комплексно и подобрать все в едином ключе. Обязательно нужно учитывать общее стилевое решение интерьера кухни и уже купленный кухонный гарнитур.

Долгими зимними вечерами удачно выбранная кухонная мебель будет радовать хозяев дома и их гостей не меньше, чем чашка горячего кофе и вкусные пирожные.

Елена Сибилева