Плитка для ванной или совершенство в квадрате

11 Марта 2010

плитка для ваннойСчитается, что взрослым серьезным людям не до игр. Бизнес, работа, положение в обществе диктуют определенный стиль, отражающийся во всем, в том числе и в интерьере. Респектабельная гостиная, солидная массивная кухонная мебель и строгая классическая спальня. Почему же забавные лягушата весело скачут по кафельной плитке в ванной комнате? «А это - для детей. Они очень любят здесь играть» - спокойно объяснит бизнес-мама. Впрочем, рисунок это лишь одна сторона качественной плитки, другую сторону представляют вполне серьезные эксплуатационные свойства.

Отличие плитки премиум класса от дешевой кафельной плитки:

  • Соответствие габаритным стандартам. Если плитки в пределах одной партии даже чуть-чуть отличаются одна от другой по длине, ширине и высоте, то в готовом виде уложенный кафель будет выглядеть неаккуратно. Высококачественная плитка всегда выдержана по норме допустимых пределов отклонений, и после укладки выглядит идеально ровной.
  • Низкая гигроскопичность (способность впитывать влагу), также характеризует элитную плитку и увеличивает срок службы последней. Это очень актуально для ванной комнаты, ведь в этом помещении повышенный уровень влажности.
  • Высокий уровень износостойкости, а попросту хорошая прочность - неотъемлемое свойство кафельной плитки класса люкс. Такую плитку трудно поцараplitka_bath1.jpgпать, и практически невозможно случайно отколоть кусочек. Получаются такие удивительные качества благодаря суперсовременным технологиям составления смеси для плиток и тщательно выверенным температурам обжига. Сегодня уважающие себя производители кафельной плитки на любом этапе производства знают о ней все: от количества примесей в исходном материале до температуры и состава воздуха в печи, где обжигалась данная плитка.

Богатство расцветок и фактур, которое могут предложить современные производители первосортной плитки для ванной поистине фантастично. Существует множество направлений в дизайне кафельной плитки: классика, рустикальный стиль, кантри, хай-тек, арт-деко и многие другие. Впрочем, это лишь красивые слова, за которыми прячутся вполне осязаемые вещи, такие как, уют тихой деревеньки (кантри, рустика), или бешеный ритм крупного мегаполиса (хай-тек, другие современные направления), или строгое очарование старинных традиций (классика).

Плитки, расписанные вручную не дешевы, но, сколько стоит уют и красота? Точно, не дороже денег. Эти живописные миниатюрные картины передают энергетику автора и создают неповторимый шикарный стиль помещения, ведь каждая плитка уникальна. Дополняя такими плитками интерьер ванной комнаты, можно создать совершенно необычный фантастически красивый дизайн.

Традиционно, можно увидеть квадратные или прямоугольные формы плиток. Шестиугольные, овальные или другие нестандартные плитки взорвут помещение игрой форм и красок, создавая новые, невиданные доселе гармоничные композиции.

Интересный нюанс в интерьер ванной комнаты способна привнести текстура кафельной плитки. Например, плитка, имитирующая фактуру брусчатки, способна превратить обычную ванную комнату в уборную викторианских времен.

Почему же при этом запредельном выборе кафеля класса люкс, так часто можно видеть скачущих по элитным плиткам лягушат и заек? Все достаточно просто. Даже самые серьезные на свете люди иногда хотят немного расслабиться и поиграть, просто не могут в этом признаться, ведь они очень серьезные, а положение обязывает. А поэтому покупают веселую авторскую плитку для своих малышей. Уж они то, точно будут рады веселым играм с водичкой и радостным лягушатам на элитной плитке.

Елена Сибилева