Керамическая плитка: костюмы стен для дома и улицы

11 Июля 2010

керамическая плиткаС давних времен одним из самых популярных отделочных строительных материалов была керамическая плитка. Прародителем современной керамической отделочной плитки можно считать первые мозаичные панно, когда художник или строитель с любовью собирал кусочки цветных камней и осколки кирпича. Так получались целые картины с изображением бытовых сцен, людей и животных.

Из глубины истории до наших дней

Археология подарила нам самую раннюю мозаику Месопотамии, датированную II тысячелетием до нашей эры. Наибольшее признание керамическая отделка получила в мире ислама. Белая, зеленая глазурь украшала исламские минареты и могилу пророка Магомета в Медине.

Самый известный образец декоративной плитки, используемый для декорирования посуды, носит поэтическое название «Тысяча цветков», найден он при раскопках в Марлике. Вавилонские дворцы и дворец в Ашуре тоже были отделаны керамической плиткой и глазурованным кирпичом. С развитием цивилизации развивалась и строительное дело, в керамическую отделочную плитку стали добавляться яркие природные краски, что сделало внешнюю и внутреннюю отделку более живой и праздничной.

Долговечность использования керамической плитки до сих пор делает её практически незаменимым и экологичным материалом, пока человечество не придумало ей достойной замены. На современном рынке существует огромный выбор керамической плитки, она различается по виду, способам выработки, применению и назначению. Керамогранит и тротуарная плитка, клинкерная и потолочная, отделочная: прессованная, глазурованная, с пористой основой, разная по расцветке и размеру, вся керамическая плитка служит долговечно и защищает основную поверхность от разрушения.

Ценовая категория и предложения современного рынка

керамическая плиткаВ ценовой категории класса «люкс» современный рынок предлагает широчайший ассортимент плитки - от декоративной с использованием классических элементов декора до дизайнерских находок, украшенных золотом, стразами и драгоценными камнями.

Итальянские, испанские и немецкие производители предлагают эксклюзивные коллекции плитки с выраженными потребительскими свойствами: прочность, влагостойкость, морозоустойчивость, низкая водопоглащаемость, устойчивость к химическим реагентам. Все эти качества вместе с высоким художественным исполнением позволяют использовать такую плитку как для отделки внутренних помещений, так и для улицы.

К новинкам рынка этого товара можно отнести керамическую плитку с внутренней подсветкой, авторские работы именитых дизайнеров, мозаичные миксы, растяжки цвета, декоративные панно, выполненные по любому рисунку заказчика, фотоплитку, каменную и стеклянную мозаика, именные плитки.

Современные тенденции развития коллекций керамической плитки выявляют более качественную имитацию гобеленов, дерева, тканей, камня и повсеместное использование мотивов флористики. В моде яркие африканские мотивы, арт-деко и сдержанная классика. В большом фаворе плитка, произведенная вручную, по технологии hand made, характерная для Италии XVIII - XIX веков. Стоит отметить новику рынка - плитку «под металл» и «под кожу». «Ржавая» плитка и плитка «стальная» от фабрики Fioranese выпускается на рынок совсем недавно, не более пяти лет, но уже завоевала своего почитателя. Стеклянные панно, инкрустированные стразами Swarovski (фабрика Alfa Ceramiche) - настоящая роскошь. Плитка «под золото» - еще один новомодный тренд.

Ценовой диапазон в премиум-классе варьирует в пределах от $100 за квадратный метр и практически до бесконечности, в зависимости от дизайнерских решений, применяемых материалов и назначений.

На российском рынке предложения ведущих товаропроизводителей представлены довольно широко и присутствуют в салонах элитной керамики, в каталожной торговле и Интернет-магазинах. Это керамическая плитка от известных итальянских фабрик Bisazza, Sicis, Trend, Cer Edil, испанских Rocersa, Pamesa, Roka.

Мир керамики подвержен моде, как и любой строительный материал. Роскошные отделки современной керамической плиткой украсят любой дом, придадут ему эксклюзивность, подарят чистоту и экологическую безопасность.

Жанна Пятирикова