Как выбрать садовые светильники на солнечных батареях

31 Октября 2010

выбрать садовые светильники солнечные батареиСадовые светильники на солнечных батареях можно использовать для декоративной подсветки сада, дорожек, парков, вилл и заборов. Конструкция такого светильника предусматривает солнечную панель, перезаряжаемую батарею и светодиоды. Источником энергии для садовых светильников на солнечных батареях выступает свет солнца. В солнечный день батарея остается заряженной; заряда батареи хватает, как правило, на восемь-десять часов ночью.

Одно из несомненных преимуществ садовых светильников на солнечных батареях состоит в том, что они не требуют проводки и не используют электрическую энергию, будучи, таким образом, одним из самых дешевых источников освещения. Такие светильники пользуются все большей популярностью; найти их можно как в больших магазинах, так и на вебсайтах производителей.

Как выбрать садовые светильники на солнечных батареях

выбрать садовые светильники солнечные батареиСадовые светильники на солнечных батареях легко устанавливаются и требуют минимального ухода. Многообразие моделей позволяет выбрать садовые светильники на любой вкус и бюджет. Прежде, чем покупать такой светильник, необходимо принять во внимание яркость света, количество и размер солнечных панелей и сенсоров, расположение и специфику установки светильника.

Садовые светильники на солнечных батареях можно использовать в качестве добавочного источника освещения в саду, поскольку свет, испускаемый такими светильниками, как правило, очень мягкий и неяркий. Если необходим светильник с ярким светом, можно подыскать модель с флуоресцентной лампой или двумя светодиодами.

Садовые светильники на солнечных батареях необходимо устанавливать в местах, открытых для солнечного света. Отдельные модели таких светильников оснащаются сенсорами, определяющими рассвет и закат и автоматически отключающими светильник при наступлении дня. Установка такого светильника настолько проста, что не требует услуг электрика - светильник можно просто установить на заранее выбранном месте. Выступая, в том числе, и декоративным объектом, садовый светильник может украсить клумбы или фонтан.

Особой популярностью садовые светильники на солнечных батареях пользуются сегодня в развитых с точки зрения технологий странах - например, в США, Японии, Китае. Стоит учитывать, однако, что из-за особенностей климата в некоторых странах солнечного света может быть недостаточно для полной зарядки батареи садового светильника.

Подсветка ландшафта

выбрать садовые светильники солнечные батареиТехнологические достижения в сфере разработки солнечных панелей обеспечили достаточно долгий срок действия светодиодов, выступающих основой садовых светильников на солнечных батареях - светодиоды практически никогда не приходится менять. Услуги электрика понадобятся только в тех редких случаях, когда необходимо установить большее число светильников. Единственный недостаток таких моделей состоит в необходимости располагать светильники только там, где доступ к солнечным лучам наибольший - в противном случае заряда батареи не хватит для нормального функционирования светильника. С помощью светильников на солнечных батареях можно обеспечить декоративную подсветку ландшафта - входа, дорожек, отдельных декоративных садовых конструкций, клумб.

Проблему ограниченного доступа к солнечным лучам можно решить за счет установки дополнительных солнечных панелей на крыше или на месте, где доступ к солнцу больше - хотя такие меры сопровождаются возрастающими расходами. Варианты подсветки ландшафта предусматривают установку светильников на солнечных батареях на стенах зданий, патио и террасах, декоративных садовых конструкциях. Корпус светильника изготавливается из самых разных материалов - от нержавеющей стали и меди до пластика.

Одно из несомненных достоинств светильников на солнечных батареях - легкость ухода, не требующая никаких финансовых затрат: все, что необходимо делать - это периодически чистить солнечные панели от накопившейся пыли. Кроме того, светильники на солнечных батареях легко перемещать, разнообразя варианты подсветки ландшафта.

Три основных разновидности светильников на солнечных батареях - светильники для акцентирующей подсветки, для освещения дорожек и для подсветки больших объектов или площадей. Светильники для акцентирующей подсветки испускают мягкий, неяркий свет и предусматривают использование поликристаллических солнечных батарей, которые заряжаются даже в облачные дни. Такие светильники можно использовать для подсветки небольших декоративных сооружений - например, бассейна, пруда, клумб.

Светильники для освещения дорожек отличаются наименьшей ценой и небольшим диапазоном света, позволяя подсветить препятствия на пути и сделать проход по садовым и подъездным дорожкам наиболее удобным.

Наконец, садовые светильники для подсветки больших объектов - самая дорогостоящая разновидность светильников, гарантирующая самый яркий свет. Хотя такие светильники и уступают по мощности света стандартным 100-ваттовым лампам, они отличаются куда более продолжительным сроком жизни.