Освещение в спальне: как создать романтику

26 Ноября 2009

Освещение в спальне: как создать романтику Спальня. Место, где можно отдохнуть и перевести дух, скрывает все интимные тайны и личные секреты. Неудивительно, что каждому хотелось бы, чтобы наряду с уютом в этой зоне квартиры царили исключительная гармония и романтика. Не последнее место в создании романтичной обстановки играет освещение. От правильного подбора и размещения источников света зависит очень многое в атмосфере спальни.

Очень хорошо когда изначально запланировано многоуровневое освещение. Тогда для различных ситуаций всегда можно подобрать соответствующей тип освещенности. Яркий свет люстры для сборов на работу или мягкие рассеянные лучи из-под двойного потолка для романтического вечера.

А если этого нет?Освещение в спальне: как создать романтику

Тут на помощь всегда придут бра, торшеры, ночники и, конечно же, свечи.

Бра традиционно очень популярны. Ведь этот настенный светильник очень удобен, создает освещенную зону в нужном месте и при гармоничном созвучии с окружающей обстановкой вносит изюминку в интерьер.

Располагайте их над кроватью или создайте комбинацию над туалетным столиком при помощи бра, ваз, живых цветов и других предметов декора.

Два изящных бра, размещенные по бокам зеркала в тяжелой патинированной раме, создают изысканную композицию. Дополните это парой одинаковых ваз, подобранных в одной тональности с ведущими цветами интерьера. Живые цветы или сухоцветы, статуэтки и детские поделки все это создает завораживающее сочетание игры теней и рассеянного света. Зеркало усилит волшебный эффект.

Сегодня можно реже встретить торшер в спальне. Но при умелой компоновке он внесет необычные ноты даже в самый простенький интерьер.

Подбирайте торшер с абажуром в одной цветовой гамме с портьерами и покрывалом, так лучше всего добиться единства пространства.

А как приятно, когда холодный осенний дождь барабанит по окнам, завернуться в теплый пушистый плед, налить чашку ароматного зеленого чая и, включив торшер, открыть любимую книгу на давно зачитанной странице.

Ночники обычно дают мало света, но они незаменимы для тех, кто боится спать в темноте, а также молодым мамам, которые часто встают ночью чтобы покормить и убаюкать любимого малыша.

Необычный ночник делает атмосферу в спальне уютной и теплой.

Например, стеклянная колба с глицерином и воском, подсвеченная изнутри. Нагреваясь, воск плавится и, плавая в глицерине, создает пляски феерических форм.

Другие виды необычных светильников

Светильник с небольшим фонтаном. Успокаивает нервы. Настраивает на романтический и созерцательный лад.

Соляная лампа. ИзОсвещение в спальне: как создать романтику лучаемые ей отрицательные ионы благотворно влияют на здоровье человека, и иммунитет в частности. Мягкий рассеянный свет благотворно влияет на самочувствие и несет заряд положительной энергии.

Анимированный светильник. Предназначен для детей - ведь это им нравятся веселые скачущие дельфины или парящие красавицы-бабочки.

Но самую романтическую атмосферу создают, конечно, самые древние осветительные приборы - свечи. Они будят в наших клетках спящую память о прошлых веках и напоминают о тех романтических вечерах, которые провели наши предки у костра, мечтательно глядя на звезды и обнимая друг друга.

Как же правильно выбрать и расположить свечи?

Одна свеча красиво смотрится перед зеркалом или на прикроватной тумбочке. Пусть она будет толстой и массивной.

Можно взять аромасвечу. Экзотические ароматы наполнят спальню. Пьянящие восточные запахи или свежие цитрусовые ноты - выбор зависит от предпочтений хозяина и времени суток.

Если свечей две, они могут быть резные, ажурные или в виде цветов.

Если совсем много, пусть они будут простые, и ни в коем случае не ароматизированные, иначе от обилия запаха заболит голова, и романтический вечер плавно превратится в угрюмый.

Для любителей ароматов натуральных эфирных масел подойдет аромалампа - микс из плавающей свечи и подогретого эфирного масла очень полезен. Только подбирать масла надо индивидуально, учитывая многие факторы.

Для романтической обстановки подойдут ароматы сандала, иланг-иланга, пачули, апельсина, корицы.

А еще нежный рассеянный свет любую женщину делает красавицей. Значит, стоит постараться и создать незабываемую романтическую обстановку в спальне, превратившись заодно в прекрасную фею.

Елена Сибилева