Свет нашему дому: выбираем осветительные приборы

13 Августа 2009

Свет нашему дому: выбираем осветительные приборы  Нельзя переоценить значение осветительных приборов в нашем доме, ведь свет создает особую атмосферу, дарит тепло и уют. Каждая комната нуждается в своем собственном освещении, которое наиболее полно отвечает ее функциям. Производители осветительных приборов готовы подарить нам свет в любом обличье, заключенный в любую форму: настенные, настольные лампы, бра, люстры, светильники в деревенском стиле и многое другое. Особенно популярными на сегодняшний день являются светодиодные или LED-лампы.

Освещение в доме

Каждое помещение нуждается в особом режиме освещения. Неудачный выбор лампы грозит напряжением в глазах, головной болью и быстрой утомляемостью. Большое значение также имеют декоративные приборы, которые, может быть, не всегда отвечают потребностям освещения, однако играют большую роль в создании уютного интерьера.

Не стоит обделять вниманием и такие помещения как ванная комната и туалет. Сюда могут быть помещены лаСвет нашему дому: выбираем осветительные приборы  мпы дневного света - они более дорогие, но служат гораздо дольше. Свет здесь должен быть мягким и неярким.

Не менее важным, чем освещение в зале или спальне является и освещение кухни. Для многих семей кухня - это не просто место, где мы готовим и принимаем пищу, а нечто большее - уголок, который объединяет семью, настоящее сердце жилища. Светильник можно повесить так, чтобы он дарил мягкий свет области стола.

Хорошо освещена должна быть и ванная комната - настолько хорошо, чтобы там можно было беспрепятственно и без неудобств наводить красоту. Подвесные изделия гарантируют хорошую общую освещенность, тогда как настенные светильники не могут вам этого обещать, чуть рассеивая вокруг себя мягкий свет.

Технический прогресс дарит нам сегодня датчики, которые фиксируют присутствие людей, так что грех не воспользоваться этим предложением, если есть возможность. Эти умные приборы чувствуют человеческое тело вблизи, и тогда сохраняют хорошую освещенность, если же в комнате никого нет - свет и не нужен, а значит, он выключается или приглушается, экономя энергию.

Не следует вешать осветительные приборы слишком высоко или слишком низко. Для того чтобы можно было удобно читать, шить, существуют специальные приборы. Не забывайте о дистанционных светорегуляторах, которые помогут сэкономить электроэнергию, не расходуя ее впустую. Например, чтобы читать и смотреть телевизор нужен разный режим освещения комнаты. Эффективно, но по-разному используйте силу света в разных комнатах.

Решающими факторами для покупки того или иного прибора становится его цена, эстетическая ценность и качество. Лампа дневного света хороша для ванной комнаты, а изысканные канделябры могут стать неотъемлемой частью украшения коридора или столовой. Лампы с направленным световым потоком используются для работы и учебы.

Лампы LED (светодиодные)

Светодиодные лампы используются уже много лет. Они популярны в силу своих значительных преимуществ, которыми не могут похвастаться другие лампы. Они не мерцают как обычные лампы дневного света. Кроме того, они отличаются более долгим сроком службы и устойчивостью к перепадам температуры, а также хорошо противостоят механическим воздействиям. Светодиодные лампы долго работают, но при этом расход энергии идет незначительный, устанавливаются они легко и быстро.

Декоративные осветительные приборы

Создать желаемую атмосферу в доме можно с помощью декоративных изделий для освещения. Правильный подбор дизайна и светового режима придадут помещению особый неповторимый шарм. Сделайте так, чтобы ни в одном уголке вашего дома не было темно - в этом с легкостью помогут декоративные приборы, которые дарят очень мягкий свет.

Свет нашему дому: выбираем осветительные приборы  Используйте небольшие бра или лампы в особенно затемненных областях, нишевых зонах, и вы увидите, насколько лучше дышится и вам и вашему жилищу. Поиграйте с разными цветами стекла, рассеивайте свет, приглушайте его тканью - комната станет уютной, с особым настроением.

Можно прибегнуть к фоновой подсветке, рассеивающей свет сквозь акриловые панели, экраны с шелкографией, стеклянные приборы. Выбирайте также функциональные лампы (настольные или напольные светильники), которые не просто помогают работать, но и радуют глаз оригинальным дизайном в разных стилях - модерн, роскошный «люкс», минималистический casual, простой деревенский кантри.

Лампа напольного светильника должна находиться на уровне глаз, когда вы сидите. Такой тип осветительных приборов может играть роль и основного источника света в комнате и декоративного элемента, части интерьера.

Для того чтобы придать настроение вашему дому, используйте разные материалы, из которых могут быть выполнены лампы, светильники, канделябры, торшеры. Тонкая латунь в античном стиле, многофункциональный фарфор, сияющий хрусталь, играющий всеми гранями, когда вы включаете свет, а также лен или шелк в качестве драпировочного материала для прибора - отличный выбор, который продемонстрирует окружающим ваш изысканный вкус, а для вас и вашей семьи создаст спокойствие и тепло очага в хорошо освещенном доме.