Пледы: модный и теплый аксессуар

23 Января 2011

пледыУютные и мягкие пледы согревают прохладной зимой, дарят отличное настроение и прекрасно украшают интерьер дома. Использование натуральных материалов и модных дизайнерских тенденций позволяет превращать пледы в маленькие произведения искусства, а изделия ручной работы и вовсе становятся бесценными.

Правила выбора пледа

пледыПлед часто путают с покрывалом и одеялом, что неудивительно. Он сочетает в себе свойства и того, и другого, но в отличие от одеяла не требует постельного белья, а в отличие от покрывала плед мягкий и уютный. Таким образом он решает сразу две задачи: согревает и украшает дом. Долговечность и внешний вид пледа во многом определяет материал, из которого сделана вещь. Самые популярные и недорогие - акриловые пледы. Они приятны на ощупь, не мнутся, не скатываются, не вызывают аллергии и отлично «держат» краску, поэтому разнообразие цветовых оттенков акриловых пледов по-настоящему велико. Однако есть у них и свои недостатки. Акрил - материал синтетический, поэтому греет не так, как хотелось бы. Для холодной зимы предпочтительнее будет шерстяной плед, теплый и уютный. Однако у маленьких детей он может вызывать аллергию, да и расцветки у шерсти менее интересны.

В последние несколько лет стали популярными меховые пледы с приятной текстурой и экзотическими расцветками. Конечно, для производства таких пледов используют не настоящий, а искусственный мех, то есть синтетические нити, окрашенные и обработанные. Внешне они похожи на натуральный мех, приятны на ощупь. Расцветка такого пледа может быть какой угодно - под зебру, ягуара, льва, горностая. Элегантно смотрится плед с равномерным окрасом в белый и черный цвета, а также в цвет горького шоколада. Летний вариант - плед из хлопка. В качестве ткани могут использоваться пушистый флис, махровая ткань, гладкое полотно. Такие пледы не греют, а скорее укрывают, поэтому идеальны для теплой погоды. Не так давно вошли в моду вязаные пледы в стиле хэнд мэйд. Изделия из толстой шерстяной пряжи прекрасно смотрятся в любом доме, к тому же хорошо согревают. К предметам роскоши относятся пледы из шелка, ангоры и кашемира. Они требуют деликатного обращения, хорошо греют и являются, несомненно, украшением интерьера.

Плед и модные тенденции

пледыПлед - деталь на первый взгляд малозначимая, однако она помогает сделать интерьер дома более оригинальным. Любителям классического стиля придутся по душе неброские пледы, которые, к примеру, будут сливаться по цвету со шторами, обивкой мебели или коврами. Проверить, насколько гармонично плед вписывается в дизайн комнаты, очень просто. Достаточно положить его на кресло и выйти из комнаты. Если при входе он не бросается в глаза, значит, изделие подходит. Однако под это правило попадают только классические пледы: акриловые, шерстяные, хлопковые. Шелковые, вязаные и меховые изделия должны, наоборот, обращать на себя внимание. При этом плед может и не бросаться в глаза, но гармонично сочетаться с кроватью или диваном. Красиво смотрятся пледы на несколько тонов светлее дивана и общего цветового решения комнаты.

Если текстиль светлый, то и плед может быть светлым, но с другим оттенком, например, к светло-кремовой обивке мебели подойдет нежно-персиковый плед. Темный плед и светлый диван - сочетание рискованное, подходит к помещению, где весь интерьер построен на контрастах. Пестрые пледы в клетку, полоску или с рисунком смотрятся гармонично только с однотонной мебелью. Можно подобрать плед, часть полосок которого совпадает по цвету с цветом обивки. Такой аксессуар оживит весь интерьер, добавит ярких красок. Если в комнате достаточно пестроты, от пледа с цветочным рисунком лучше отказаться. Особое внимание стоит обратить на текстуру. Если в комнате преобладает шелковистая текстура (шел, сатин, атлас), то плед должен быть тонким и гладким, шерстяное изделие здесь будет неуместно. В помещении с рельефными пушистыми тканями и плед должен быть аналогичный - трикотажный, шерстяной, меховой.

Анастасия Рылова