Утепление деревянного дома: сохраняя главное

23 Июня 2011

утепление деревянного дома Несмотря на бурное развитие технологий и прогресс химической промышленности, даровавшей человечеству передовые материалы, приспособленные, казалось бы, к любому воздействию, деревянные дома не выходят из моды. Коттедж из натуральных материалов - предмет особой гордости хозяина, являющийся чем-то большим, чем просто дом. В подобной ситуации утепление деревянного дома - проблема первостепенной важности, от решения которой зависит комфорт проживания и долговечность постройки.

Ретроградная эволюция

Утепление деревянного дома, как несложно догадаться, является проблемой, пережившей века. Вопросом сохранения тепла в жилище задавались многие поколения, нарабатывая определенный опыт и создаваутепление деревянного дома я целые течения в этом нелегком деле. Многие из способов, открытых нашими предками, используются и по сей день. 

Так, например, одним из наиболее распространенных вариантов утепления полностью деревянного дома, взятым из опыта старших, является обустройство завалинки - специального теплового буфера, предохраняющего строение от промерзания в зимние морозы, а также ограждающего жителей этого дома от сквозняков. Сама по себе завалинка - своеобразная загородка, охватывающая весь дом по периметру и создающая дополнительный барьер. В старину завалинку делали насыпной, то есть между загородкой и непосредственно стенами засыпалась земля, солома или же другой подручный утеплитель. Наиболее практичные хозяева старались наполнить завалинку именно скошенной травой: кроме того, что она великолепно защищала от холода, солома также была отличным кормом для домашнего скота, когда завалинку демонтировали по прошествии зимних холодов. Впрочем, иногда завалинку делали на века: остов сбивался крепко и засыпался более дорогим и долговечным наполнителем. Современные завалинки возводятся из качественного бруса с использованием пенополистирола, также известного как пенопласт, тепловой пленки и прочих достижений цивилизации.

Стены деревянного дома, как наиболее уязвимое для сквозняков и морозов место, просаживались все той же соломой и обмазывались глиной, неплохо закрывающей щели. Впрочем, сегодня подобный вариант вряд ли приемлем: высокие эстетические требования, предъявляемые к деревянным коттеджам, и распространение более эффективных материалов практически свели на нет использование подобного способа современными строителями.

Новые технологии

утепление деревянного дома Хоть дерево само по себе является неплохим теплоизоляционным материалом, в настоящее время значительное распространение приобрело использование при возведении и отделке коттеджей высокотехнологичных материалов и технологий, своеобразный синтез натурального и искусственного. Так, практически ни один дом не обходится без искусственных утеплителей, в списке которых широко известный пенопласт занимает уже далеко не первую строчку.

Первостепенной задачей при утеплении деревянного дома является осушение его стен. В силу того, что дерево довольно быстро впитывает влагу, в сыром климате или же при сырой погоде его теплоизоляционные свойства заметно ухудшаются. Чтобы избежать этого, в структуре своеобразного стенового пирога, между ветрозащитным слоем и непосредственно каркасной частью вшивается пароизоляционный материал, отводящий большую часть влаги от деревянных элементов. Кроме того, заметно повышает влагосопротивляемость дерева его покраска: регулярно обновляемый слой масляного красителя или же простой морилки позволяет отодвинуть порог гниения на долгие годы.

Кроме утепления стен рачительный хозяин деревянного дома также должен подумать и об утеплении пола и потолков. Пол утепляется все той же пароизоляционной пленкой, пенополистиролом, базальтовой ватой. Минеральная вата - универсальный утеплитель, подходящий в равной мере для обшивки полов, стен и прочих поверхностей. Также весьма популярно оборудование в деревянном доме двойного пола, позволяющего избавиться от открытых щелей и, как следствие, сквозняков. Потолок утепляется плитами пенопласта, ДСП, стружкой и прочими экологическими теплоизоляторами.

Утепление деревянного дома - комплексное мероприятие, попустительское отношение хоть к одному элементу которого может привести к печальным последствиям: холодному полу, сквознякам и гниению. Грамотно утеплить дом может лишь специалист, что, впрочем, отнюдь не исключает возможность самостоятельного проведения подобной процедуры.

Максим Кузнецов