Интерьеры деревянных домов: главное – экологичность

27 Ноября 2011

интерьеры деревянных домов Деревянные загородные дома в последнее время становятся все более популярными. Ведь акцент на экологически чистых строительных и отделочных материалах, на сближении с природой является одним из трендов современности. Но ведь мало лишь построить дом, нужно создать дом изнутри, сформировать его интерьер. И деревянные дома в этом смысле не исключение, к созданию их интерьеров тоже нужно подходить со всей серьезностью.

Подобное дополняется подобным

Деревянный дом как никакой другой вариант жилой постройки предоставляет богатейший выбор в плане создания интерьера. Ведь никто не мешает владельцу деревянного дома внутреннюю обстановку выдержать в современной стилистике или вовсе в стиле хай-тек, то есть свести количество предметов интерьера к минимуму и придать им предельно футуристический вид, сделав акцент на функциональной практической полезности. Однако практически все профессиональные дизайнеры сходятся во мнении, что именно в отношении деревянного дома и его интерьера идеально работает классическая схема, согласно которой подобное должно сочетаться с подобным. Говоря современным языком - дерево должно дополняться деревом и прочими натуральными и экологичными материалами.

Интерьер деревянного дома может и должен стать своеобразным гимном природе, экологии, естественности, натуральности. Именно поэтому лучшая внутренняя отделка деревянного дома - это сами деревянные стены, соответствующим образом обработанные защитными пропитками и лаковыми покрытиями. Именно поэтому дизайнеры призывают сделать ставку исключительно на деревянную мебель, которая будет дополнять особую атмосферу дома, развивать и детализировать ее. Именно поэтому призывают отказаться от каких-либо искусственных материалов в интерьере, от всех этих синтетических тканей, пластмассовой мебели, пластико-алюминиевой кухонной обстановки и тому подобного. Естественность, натуральные материалы, возвращение к традициям, близость к своим корням, внесение элементов старины и деревенского быта, пускай и в декоративном ключе. И этот вариант вовсе не попытка прикрыть желание сэкономить на отделке и интерьере, а стремление окунуться в особую атмосферу, созданию которой и служит деревянный дом.

Варианты интерьеров деревянных домов

интерьеры деревянных домов Интерьер, в том числе и интерьер деревянных домов, замечателен тем, что в рамках каких-либо общих стилей можно настолько варьировать сочетание тех или иных деталей, переставлять их местами, какие-то элементы убирать, а какие-то привносить из других стилей, родственных или даже полностью противоположных по настроению. В этом и заключается творческий элемент процесса создания интерьера. Однако, согласно сложившимся, пусть и неофициальным, канонам создания интерьеров деревянных домов в данном случае лучше всего не экспериментировать с элементами различных стилей, а строго следовать правилам того или иного стиля, выбранного в качестве основного. При этом, как уже было сказано, допустим практически любой стиль интерьера, вплоть до самого новомодного хай-тека, включая самые экстремальные проявления минимализма. Однако в большинстве случаев выбор интерьера деревянного дома осуществляется между четырьмя традиционными вариантами интерьерной стилистики.

  • стиль «русской избы»: минимализм в обработке собственно деревянных конструкций и яркие цвета в остальных элементах: ковровые дорожки, лоскутные покрывала и одеяла, белоснежные вязаные скатерти и салфетки, декоративные предметы русского народного быта (самовар, прялка, большой деревянный сундук), расписанные стены и потолок;
  • скандинавский стиль: естественный минимализм, который даже радикальнее стиля «русской избы» - мебель самая простая и удобная, непременно деревянная, отсутствие стен в виде сруба внутри дома, стены покрывают вагонкой, не приветствуются какие-либо сложные архитектурные и интерьерные конструкции, цветовая гамма внутренней обстановки светлая, теплая, приятная глазу, но без ярких кричащих тонов;
  • стиль «шале» (то есть стиль западноевропейской охотничьей резиденции): акцент на своего рода брутальных деталях, почти обязательное присутствие в интерьере внутренних балконов и лестниц, приветствуется наличие аксессуаров, свидетельствующих об охотничьем происхождении стиля (медвежьи шкуры, головы животных на стенах и так далее), зачастую наличие камина, сложенного из крупного камня, подчеркивание строгой, по-настоящему мужской атмосферы с помощью массивности и основательности мебели и предметов обстановки;
  • классический стиль: практически обычная обстановка любого современного дома, но при этом преимущественно натуральные материалы деталей (всегда деревянная мебель там, где мог быть выбор между деревянной и пластиковой, всегда шторы из натуральных тканей, всегда натуральнее шерстяные пледы и тому подобное), при этом нет явного следования подчеркнуто деревенской атмосфере.

Александр Бабицкий