Якутские бриллианты: холодное сияние

21 Июля 2011

Якутские бриллиантыВ 2010 году Россия стала мировым лидером по добыче алмазов (в каратах), впервые за длительное время сменив на этом пьедестале Ботсвану. Это связано, в первую очередь, с экономическим кризисом, в результате которого компании Ботсваны сократили производство. Девяносто семь процентов всех российских алмазов добываются в Якутии, а драгоценные продукты их обработки - якутские бриллианты - часто называют одними из лучших в мире.

Капельки дыхания ангела

Крупнейшие месторождения алмазов находятся в Африке, Ботсване, Канаде и в России. Якутская легенда гласит, что над только что сотворенным миром летал ангел, раздавая ему богатства, - леса, горы, моря и реки. Пролетая над Якутией, он был очарован ее необъятными снегами и, не побоявшись холода, стал рассыпать щедрые дары. Сковал мороз его руки, не выдержали они богатства, и хлынули сокровища на якутскую землю - скалы и реки, серебро и золото, птицы, животные, леса и озера. Но ярче всех в этом могучем потоке сверкали капельки замерзшего дыхания ангела, в которых солнечный свет переливался всеми цветами радуги. Приняла их якутская земля, капельки окаменели и остались в ней навсегда.

Именно так, если верить легенде, возникли месторождения якутских алмазов. Однако это богатство было обнаружено лишь много тысячелетий спустя. Слухи о наличии драгоценных залежей в районе реки Вилюй ходили еще в XIX веке, но лишь в 1949 году Тунгусской экспедицией был найден первый официальный алмаз Якутии. 1954 год - дата открытия геологом Ларисой Попугаевой коренного месторождения якутских алмазов, кимберлитовой трубки, названной позже «Зарница». В 1955 году были открыты другие крупнейшие трубки - «Удачная» и «Мир», в связи с чем в Москву была отправлена зашифрованная радиограмма: «Закурили трубку мира, табак отличный». К настоящему времени на территории Якутии выявлено около двухсот кимберлитовых трубок.

Бриллиантовый край

Кроме добычи алмазов, в Якутии широко развита их огранка - на территории республики действует несколько алмазогранильных предприятий, которые связаны с местами добычи единым производственным циклом. Впрочем, далеко не все алмазы превращаются в бриллианты здесь - большая их часть уходит за границу, где камни становятся мечтой большинства женщин - роскошными бриллиантами.

В настоящее время добычей алмазов в Якутии занимается преимущественно компания «Алроса» («Алмазы России - Саха»), на долю которой приходится четверть мирового объема добываемых камней (второе место в мире после южноафриканской корпорации De Beers) . Кроме того, предприятию принадлежат и алмазогранильные предприятия - например, в Смоленске и Северодвинске. До 2008 года «Алроса» сотрудничала с De Beers, которая занималась продажей российских алмазов за границей, однако в настоящее время якутская корпорация действует на мировом рынке самостоятельно, реализуя как алмазы, так и обработанные бриллианты.

Якутские рекорды

Довольно часто можно слышать утверждение, что якутские бриллианты - лучшие в мире. Однако, по мнению специалистов, это не более чем миф. И не потому, что бриллианты Якутии хуже, например, африканских. Просто оценка камней базируется на изучении их веса, чистоты, цвета, качества огранки, а не географического региона добычи.

Тем не менее, якутские месторождения отличаются от африканских и канадских довольно высоким процентом камней высшего, ювелирного качества. Неслучайно бриллианты, ограненные из якутских алмазов, пользуются популярностью в ювелирном мире. Например, в 2005 году в египетском Дубае проходила международная презентация новой формы огранки, которая была придумана на смоленском предприятии “Кристалл” (эта компания занимается обработкой якутских алмазов).

Несмотря на недолгий срок существования на рынке, якутские бриллианты имеют собственные рекорды. Так, в 2006 году на торги был выставлен самый дорогой российский бриллиант. Алмаз, который был добыт в Якутии, весил более шестидесяти восьми карат, а изготовленный из него бриллиант стал почти вдвое легче - тридцать три с небольшим карата. Цена этого камня - более миллиона долларов, причем дело не только в размерах, но и в чистоте, и в огранке (в данном случае это «изумруд»).

Бриллианты Якутии - у знаменитостей

На драгоценные камни, в том числе и бриллианты, существует своя мода. Если раньше предпочтение отдавалось бесцветным экземплярам, то в настоящее время наибольшим спросом пользуются камни с цветными оттенками. Немало среди них и якутских, за которыми, по некоторым сведениям, западные знаменитости специально приезжают в Россию.

Так, по заказу Джо Кокера на фабрике «Кристалл» был изготовлен необычный перстень с якутским камнем цвета «шампань» и лазерной гравировкой инициалов певца. Подобный перстень, только с бриллиантом золотисто-бронзового цвета, приобрел и Элтон Джон, находясь на гастролях в Москве. Аналогичные украшения с бриллиантами Якутии для себя и своей жены приобрел Тото Кутуньо. По мнению специалистов, мировая слава цветных якутских бриллиантов будет только укрепляться.

Дарья Цветкова