Цветное золото: драгоценная радуга
Желтое золото - квинтэссенция аристократизма, белое золото - знак бе...
Русская баня: эх, хорошо!
Баня - это отнюдь не русское изобретение, и у русской культуры нет ...
 
ГлавнаяНовостиОдеждаПредметы роскошиКрасота и здоровьеОтдых и путешествияСервисыКак стать леди
Ювелирные изделияЧасыИнтерьерПредметы искусстваПосуда
 
загрузка...
 
 
 
загрузка...
Это интересно
Черная грязь Мертвого моря: полезные соли

Расположенное в расщелине Иорданской долины на БлижнемВостоке, к югу от города Иерихон, Мертвое море находится на 1400 футов ниже уровняморя. Мертвое море называется так, потому что в нем нет абсолютно никакой жизнииз-за высокого содержания соли и минералов в воде. Это действительно одно изсамых соленых водоемов на нашей планете. Оно имеет 33,7% солености, это почти ввосемь раз больше, чем другие океаны и моря в мире. В то же время, природныеэлементы Мертвого моря известны всему миру благодаря их лечебным и целебнымсвойствам. Наиболее примечательные среди них соль и грязь из Мертвого моря.

Самые богатые молодые звезды Голливуда - молодые да ранние

Звезды Голливуда, независимо от их возраста, - олицетворение гламура, роскоши и недостижимого идеала. Но даже в Голливуде успех измеряется не любовью публики, а количеством нолей в сумме гонорара. Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых богатых звезд Голливуда, заработавших свой первых миллион еще до двадцати лет.

Отдых на Сейшельских островах: путешествие в Рай

В качестве популярного места отдыха Сейшельские острова представляют собой экзотическое убежище от суматохи повседневности. Эти гранитные острова являются исключительным местом отдыха для туристов, любящих приключения. Для того чтобы увидеть разнообразие потрясающих пустынных пляжей, известных на весь мир, лучше всего посетить несколько островов. Отдых на Сейшельских островах благодаря большому количеству паромов, внутренних авиарейсов и даже вертолетных прогулок не покажется несовременным даже жителям самых больших городов.

 
Экспорт новостей
 
 
 
 
 

Якутские бриллианты: холодное сияние

21.07.2011 г.

Якутские бриллиантыВ 2010 году Россия стала мировым лидером по добыче алмазов (в каратах), впервые за длительное время сменив на этом пьедестале Ботсвану. Это связано, в первую очередь, с экономическим кризисом, в результате которого компании Ботсваны сократили производство. Девяносто семь процентов всех российских алмазов добываются в Якутии, а драгоценные продукты их обработки - якутские бриллианты - часто называют одними из лучших в мире.

Капельки дыхания ангела

Крупнейшие месторождения алмазов находятся в Африке, Ботсване, Канаде и в России. Якутская легенда гласит, что над только что сотворенным миром летал ангел, раздавая ему богатства, - леса, горы, моря и реки. Пролетая над Якутией, он был очарован ее необъятными снегами и, не побоявшись холода, стал рассыпать щедрые дары. Сковал мороз его руки, не выдержали они богатства, и хлынули сокровища на якутскую землю - скалы и реки, серебро и золото, птицы, животные, леса и озера. Но ярче всех в этом могучем потоке сверкали капельки замерзшего дыхания ангела, в которых солнечный свет переливался всеми цветами радуги. Приняла их якутская земля, капельки окаменели и остались в ней навсегда.

Именно так, если верить легенде, возникли месторождения якутских алмазов. Однако это богатство было обнаружено лишь много тысячелетий спустя. Слухи о наличии драгоценных залежей в районе реки Вилюй ходили еще в XIX веке, но лишь в 1949 году Тунгусской экспедицией был найден первый официальный алмаз Якутии. 1954 год - дата открытия геологом Ларисой Попугаевой коренного месторождения якутских алмазов, кимберлитовой трубки, названной позже «Зарница». В 1955 году были открыты другие крупнейшие трубки - «Удачная» и «Мир», в связи с чем в Москву была отправлена зашифрованная радиограмма: «Закурили трубку мира, табак отличный». К настоящему времени на территории Якутии выявлено около двухсот кимберлитовых трубок.

Бриллиантовый край

Кроме добычи алмазов, в Якутии широко развита их огранка - на территории республики действует несколько алмазогранильных предприятий, которые связаны с местами добычи единым производственным циклом. Впрочем, далеко не все алмазы превращаются в бриллианты здесь - большая их часть уходит за границу, где камни становятся мечтой большинства женщин - роскошными бриллиантами.

В настоящее время добычей алмазов в Якутии занимается преимущественно компания «Алроса» («Алмазы России - Саха»), на долю которой приходится четверть мирового объема добываемых камней (второе место в мире после южноафриканской корпорации De Beers) . Кроме того, предприятию принадлежат и алмазогранильные предприятия - например, в Смоленске и Северодвинске. До 2008 года «Алроса» сотрудничала с De Beers, которая занималась продажей российских алмазов за границей, однако в настоящее время якутская корпорация действует на мировом рынке самостоятельно, реализуя как алмазы, так и обработанные бриллианты.

Якутские рекорды

Довольно часто можно слышать утверждение, что якутские бриллианты - лучшие в мире. Однако, по мнению специалистов, это не более чем миф. И не потому, что бриллианты Якутии хуже, например, африканских. Просто оценка камней базируется на изучении их веса, чистоты, цвета, качества огранки, а не географического региона добычи.

Тем не менее, якутские месторождения отличаются от африканских и канадских довольно высоким процентом камней высшего, ювелирного качества. Неслучайно бриллианты, ограненные из якутских алмазов, пользуются популярностью в ювелирном мире. Например, в 2005 году в египетском Дубае проходила международная презентация новой формы огранки, которая была придумана на смоленском предприятии “Кристалл” (эта компания занимается обработкой якутских алмазов).

Несмотря на недолгий срок существования на рынке, якутские бриллианты имеют собственные рекорды. Так, в 2006 году на торги был выставлен самый дорогой российский бриллиант. Алмаз, который был добыт в Якутии, весил более шестидесяти восьми карат, а изготовленный из него бриллиант стал почти вдвое легче - тридцать три с небольшим карата. Цена этого камня - более миллиона долларов, причем дело не только в размерах, но и в чистоте, и в огранке (в данном случае это «изумруд»).

Бриллианты Якутии - у знаменитостей

На драгоценные камни, в том числе и бриллианты, существует своя мода. Если раньше предпочтение отдавалось бесцветным экземплярам, то в настоящее время наибольшим спросом пользуются камни с цветными оттенками. Немало среди них и якутских, за которыми, по некоторым сведениям, западные знаменитости специально приезжают в Россию.

Так, по заказу Джо Кокера на фабрике «Кристалл» был изготовлен необычный перстень с якутским камнем цвета «шампань» и лазерной гравировкой инициалов певца. Подобный перстень, только с бриллиантом золотисто-бронзового цвета, приобрел и Элтон Джон, находясь на гастролях в Москве. Аналогичные украшения с бриллиантами Якутии для себя и своей жены приобрел Тото Кутуньо. По мнению специалистов, мировая слава цветных якутских бриллиантов будет только укрепляться.

Дарья Цветкова

 
< Кража бриллиантов: игра стоит свеч?   Как отличить бриллианты от искусных подделок >
 
 
загрузка...
Популярные темы
Кира Пластинина - папины дочки
Ксения Собчак - папина дочка
Бодифлекс - это просто модно или действительно рационально?
Короткие свадебные платья
Как завязать галстук
Камни по знакам зодиака
Чайный гриб и его полезные свойства
Как сделать идеальный вечерний макияж?
Как избавиться от синяков под глазами: способы и средства
Купальники 2009
Французский маникюр
        Rambler's Top100